Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
2 октября 2007, 14:02 • Политика

КНДР разоружается

КНДР начала демонтаж ядерных объектов

КНДР разоружается
@ Reuters

Tекст: Дарья Поляк

Целью нынешнего заседания «шестерки» (Россия, США, Китай, Япония, обе Кореи) ставилось обсуждение дальнейших шагов по реализации второго этапа процесса денуклеаризации. Это подразумевало в первую очередь выработку механизма действий по выводу из строя ядерных объектов КНДР, декларирование всех имеющихся ядерных программ и разработок к концу текущего 2007 года.

Итогом этого этапа стали обязательства Северной Кореи до конца этого года предоставить сведения обо всех своих ядерных программах.

На данном этапе не удалось достичь договоренности о необратимом демонтаже ядерных объектов

«В подготовленном итоговом документе устанавливается срок вывода из строя трех ядерных объектов в Йонбене, – сказал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лосюков, возглавивший российскую делегацию на переговорах в Пекине. – КНДР подтвердила готовность раскрыть другие ядерные программы до конца этого года».

Дипломат сообщил, что ядерный объект в Йонбене может быть выведен из строя к 31 декабря. «Эта дата указана в итоговом документе, – сказал он. – Но это относительные сроки. Пятимегаваттный реактор в Йонбене в плохом состоянии и может представлять экологическую угрозу». «Сейчас необходимо согласовать график действий по демонтажу и сколько это будет стоить, возможно, потребуется возведение саркофага, а это дорого стоит», – цитирует замминистра ИТАР-ТАСС.

Пхеньян в ходе переговоров рассчитывал на продолжение экономической помощи, а также шагов со стороны Соединенных Штатов в направлении к нормализации двусторонних отношений. В первую очередь это исключение Северной Кореи из черного списка стран, поддерживающих терроризм, – так называемой «оси зла».

Делегации полагали, что все эти моменты в той или иной мере должны войти в совместный документ, который мог бы стать логическим завершением нынешнего этапа денуклеаризации. Однако, итоговый документ, подготовленный на нынешнем заседании «шестерки», не содержит временных рамок исключения КНДР из американского черного списка стран, поддерживающих терроризм.

В то же время шаги в этом направлении сделаны. В частности, возобновился прямой диалог между КНДР и Южной Кореей: во вторник состоялась встреча лидеров двух стран Ким Чен Ира и Но Му Хена.

Основные сложности в ходе переговоров возникли из-за трактовки процесса вывода из рабочего состояния ядерных объектов. Так, звучало несколько вариантов: от выведения из строя до полной ликвидации. Как ранее отмечал Александр Лосюков, сложности начнутся как раз из-за того, что стороны по-разному трактуют понятие «вывод из рабочего состояния». «Так, можно вытащить графитовый стержень, а можно и разрушить реактор», – передает ИТАР-ТАСС слова Лосюкова.

По мнению членов «шестерки», извлеченные из трех ядерных объектов компоненты будут складироваться на территории КНДР, однако до этого группа экспертов из пяти стран прибудет в Пхеньян, где совместно с северокорейскими коллегами проведет изучение данных объектов и даст рекомендации по процессу выведения. Речь идет о денуклеаризации реактора в Йонбене.

Вместе с тем на данном этапе не удалось достичь договоренности о необратимом демонтаже ядерных объектов. Как сообщил журналистам по итогам консультаций глава российской делегации Александр Лосюков, достигнутые договоренности «позволили на первом этапе заморозить ядерные объекты и подойти к моменту выведения их из строя на более длительный срок». Однако замглавы МИДа России подчеркнул, что это «еще пока не навсегда».

Несмотря на отсутствие итогового документа, динамика в переговорах видна невооруженным глазом. В частности, помимо вопросов о выведении из строя ядерных объектов стороны также затронули вопросы предоставления помощи Северной Корее странами – участницами «шестерки».

Следует напомнить, что Южная Корея уже поставила своим соседям часть обещанного топлива, сейчас помощь оказывает Китай, а в ноябре наступит очередь России.

Также в пятницу президент США Джордж Буш распорядился оказать Пхеньяну содействие в размере 25 млн долларов в счет поставки 50 тыс. тонн мазута, обещанных КНДР в обмен на первоначальные шаги по сворачиванию ее ядерной программы.

Пхеньян, в свою очередь, уже остановил работу пяти ядерных объектов, включая реактор в научно-исследовательском центре в Йонбене. Дальнейшим шагом должно стать декларирование всех ядерных объектов и их демонтаж.

..............