Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 октября 2007, 09:10 • Политика

Качиньские начинают и проигрывают

Польша пересмотрит вопрос об американской ПРО

Качиньские начинают и проигрывают
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Польше на досрочных парламентских выборах правящая партия братьев Качиньских проиграла оппозиции. Премьер-министр Ярослав Качиньский уходит в отставку. Новое правительство обещает досрочно вывести польский контингент из Ирака и пересмотреть соглашения с Вашингтоном по размещению американской ПРО.

В Польше завершились досрочные парламентские выборы. Как и предсказывали социологи, правящая консервативная партия «Закон и справедливость» (ЗиС), возглавляемая премьер-министром Ярославом Качиньским, уступила оппозиционной партии «Гражданская платформа» (ГП), которую последние несколько месяцев вел к победе экс-премьер Дональд Туск. Проигрыш ЗиС политологи назвали «поражением братьев Качиньских и их курса».

На прошедших выборах зарегистрирована самая высокая явка избирателей с 1989 года

Ярослав Качиньский уже признал поражение, поздравив с победой своих оппонентов. Эти заявления он сделал в избирательном штабе перед сторонниками партии. Он заявил, что теперь партия становится оппозиционной. «Нам не удалось победить. Поздравляю Дональда Туска», – сказал господин Качиньский.

В штабе «Гражданской платформы» не скрывают эмоций. Теперь очевидно, что Дональд Туск станет новым главой правительства Польши.

По данным исследовательского центра PBS DGA, проводившего exit polls для телеканалов TVN, TVN24 и газеты Polska, ГП набрала 44,2% голосов избирателей. На втором месте – ЗиС с 31,3 %. Третьим стал избирательный блок «Левые и демократы» с 12,2 %. В парламент также прошла Польская крестьянская партия – 7,9 %.

Эти цифры схожи с первыми предварительными результатами подсчета голосов. Хотя официальные результаты государственная избирательная комиссия Польши объявит во вторник, можно с уверенностью утверждать, что после подсчета оставшихся бюллетеней ситуация не изменится.

На прошедших выборах зарегистрирована самая высокая явка избирателей с 1989 года (55,3%). Некоторые аналитики назвали это показателем общественного раздражения правлением братьев Леха и Ярослава Качиньских. Активнее всех против ЗиС голосовала молодежь.

По итогам выборов ЗиС может рассчитывать на 158 мест в сейме и на 26 мест в сенате. ГП получит 227 и 67 мест соответственно.

На выборы ГП шла с программой из 10 пунктов, в числе которых снижение и упрощение налогов, повышение зарплаты бюджетникам и увеличение пенсий. Не менее важный пункт – обещание вывести польский контингент из Ирака в 2008 году.

Немалое число избирателей Дональд Туск заработал в прямом теле- и радиоэфире, дебатируя с Ярославом Качиньским. Австрийская Die Presse писала, что «Гражданской платформе» нечего было противопоставить слоганам правящей партии. Согласно опросам, популярность «Гражданской платформы» таяла стремительными темпами. Однако на последней теледуэли все изменилось.

Результат опроса, проведенного газетой Rzeczpospolita, показал, что 67% читателей объявили Туска победителем. Сама партия также выиграла от уверенного выступления своего лидера: 39% поляков проголосовали бы за либеральную «Гражданскую платформу». Популярность партии Качиньского упала с 36% до 29%.

В связи с тем, что победившая партия «Гражданская платформа» сформирует новое правительство, изменится внешнеполитический курс Польши. Источники в ГП сообщают, что Дональд Туск может заставить правительство прервать переговоры с США по поводу размещения в Польше элементов американской ПРО.

Досрочные парламентские выборы – итог внезапно разгоревшегося политического кризиса, который случился в первой декаде июля. «Зачинщиком» политической сумятицы стал президент Лех Качиньский, который уволил вице-премьера правительства – министра сельского хозяйства Анджея Леппера.

Власти заявляли, что причина отставки – результаты расследования Центрального антикоррупционного бюро Польши, которое нашло неоспоримые доказательства нечистоплотности Леппера.

Эксперты не исключали, что на это решение повлияла позиция популистской партии «Самооборона» (ведомая Леппером) по вопросу размещения в Польше 10 американских ракет-перехватчиков. Еще в феврале партия предлагала провести референдум, чтобы узнать у населения, согласно ли оно пойти под такую опеку.

После отставки Леппер заявил, что «Самооборона» покинет коалиционное правительство. А это, в свою очередь, влекло за собой неминуемый политический кризис, так как партия – вторая по числу министерских портфелей.

Премьер-министр Ярослав Качиньский попытался спасти ситуацию. Распад кабинета министров и досрочные парламентские выборы не входили в его планы. Поэтому он призвал «Самооборону» не покидать правительство. Но кризиса избежать не удалось.

..............