Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 октября 2007, 11:10 • Политика

Польша ждет перемен

Польша выбирает новый парламент

Польша ждет перемен
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

В Польше открыты избирательные участки для внеочередных выборов в парламент. По предварительным прогнозам основными соперниками будут две правые партии: правящая «Закон и справедливость» (ЗиС) и «Гражданская платформа». Эксперты пока опасаются делать прогнозы, что сулит стране победа той или иной стороны. Однако, если верить заявлению лидера «ГП» Дональда Туска, его победа может привести к изменению отношений с Россией.

С раннего утра (8.00 по московскому времени) по всей стране открылись избирательные участки. ГИК Польши образовала 25 476 избирательных участков. За рубежом для избирателей будут открыты 205 участков. В соответствии с национальным законодательством выборы в сейм (нижняя палата парламента) и сенат (верхняя палата) проводятся одновременно.

Главная интрига выборов: кто из партий получит право сформировать правительство

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Государственную избирательную комиссию (ГИК) Польши, 30 311 716 избирателей имеют право голоса. Именно им предстоит выбрать, кому из 6188 кандидатов предстоит занять место в парламенте, а также кто из 685 претендентов достоин звания сенатора (членов высшей палаты парламента). Каждый избиратель получит два бюллетеня: для выборов в сенат – желтого цвета, а в сейм – белого цвета.

Главная интрига выборов: кто из партий получит право сформировать правительство, которое до настоящего времени возглавляла партия консерваторов во главе с братом-близнецом действующего президента, Ярославом Качиньским.

Согласно данным многочисленных социологических исследований, в парламент Польши точно проходят четыре политические партии: оппозиционная либеральная «Гражданская платформа» (PO) – лидер Дональд Туск, правящая консервативная партия «Право и справедливость» (PiS) – лидер Ярослав Качиньский, левый блок «Левые и демократы» (LiD) – лидер Александр Квасьневский и старейшая в стране Польская крестьянская партия (PSL) – лидер Вальдемар Павляк. Все остальные партии вряд ли смогут преодолеть 5%-ный барьер.

В последнее время Польшу лихорадило. Правительственный кризис, осложнение отношений на международной арене и, наконец, досрочная отставка сейма. Поэтому неудивительно, что многие поляки от этих выборов ждут перемен. Вот примеры некоторых высказываний избирателей, приведенных Первым каналом.

Артур Сташак: «Я принял участие в выборах, поскольку считаю, что отношения России и Польши развиваются в неконструктивном русле, а я занимаюсь бизнесом с Россией, и мне хотелось бы, чтобы ситуация в корне изменилась».

Агнешка Садо: «Я проголосовала за изменения. Пора прекратить деление общества, взаимные подозрения и толкование исторических событий. Пора сосредоточиться на сегодняшнем дне и на будущем».

Главными фаворитами предвыборной кампании остаются правящая «Право и справедливость» (ЗиС) и «Гражданская платформа» Туска. Большинство аналитиков склоняется к тому, что партия Дональда Туска все-таки одержит победу на парламентских выборах.

При этом политологи напоминают, что два года назад все социологи пророчили оглушительную победу «Гражданской платформы» на выборах в Сейм, а победила партия братьев Качиньских «Право и справедливость».

Как отмечает австрийская Die Presse, на протяжении нескольких недель казалось, что «Гражданской платформе» нечего противопоставить слоганам правящей ячейки. Согласно опросам, популярность «Гражданской платформы» таяла стремительными темпами. Внутри партии росла волна критики в адрес Туска. Лидер держался храбрецом, но при этом выглядел довольно бледно и безыдейно.

Однако последняя теледуэль заставила замолчать даже самых ярых критиков. По результатам опроса, проведенного газетой Rzeczpospolita, 67% читателей объявили низвергнутого ранее Туска победителем. Сама партия также выиграла от уверенного выступления своего лидера: 39% поляков проголосовали бы за либеральную «Гражданскую платформу». Популярность партии Качиньского упала с 36% до 29%.

Причиной тому стал тот факт, что Туск был подготовлен лучше, чем его противник Качиньский. В сторону правительства посыпались обвинения в невыполнении собственных обещаний двухгодичной давности: «Где же те 3 млн квартир, которые вы обещали? – вопрошал лидер оппозиции. – Где автомобильные дороги?»

Качиньский попытался обороняться, упрекнув оппозицию в том, что та хочет либерализировать экономику, подтолкнув при этом людей к бедности. Но и здесь Туск был готов к обороне лучше. Он нанес встречный удар, напомнив о 2 млн поляков, которые в последние годы уехали за границу, а также о том, что «британцы и ирландцы уже выбрали либеральную экономическую систему».

Чем ближе были дебаты к завершению, тем сильнее нынешний премьер строил из себя обиженного, при этом не противопоставляя аргументам своего соперника ничего конкретного.

Лидер «Гражданской платформы» недавно дал интервью РИА «Новости». Одним из основных вопросов были перспективы внешней политики Польши. По мнению партии, «действующее правительство Ярослава Качиньского не справляется с непростой задачей – быть в добрососедских отношениях с Россией и Германией».

Отвечая на вопрос о перспективах польско-российских отношений, Туск заявил, что «это одна из основных задач польской внешней политики – улучшить двусторонние контакты».

«Но еще раз подчеркну: это требует усилий с обеих сторон. Я лично готов сделать всё, чтобы эти отношения стали значительно лучше, чем есть на сегодняшний день. Думаю, что парламентские выборы в России также несколько изменят точку зрения Москвы. Ведь пока позиция обеих сторон не очень гибкая», – пояснил Туск.

Пока данных о явке избирателей нет. Они только поступают в избирательную комиссию. Однако уже сейчас эксперты говорят о том, что явка будет значительно выше, чем на прошлых выборах – около 60% избирателей намерены прийти к избирательным урнам. Данные эксит-поллов будут обнародованы сразу же после закрытия всех избирательных участков в 22 часа.

Напомним, что сегодня также проходят президентские выборы в Словении, где за пост главы государства будут соперничать 7 кандидатов. А в Турции и Киргизии сегодня проходит референдум.

Так, турецким гражданам предстоит высказать свое мнение по конституционной реформе, предусматривающей всенародные выборы президента (в настоящее время главу государства избирает парламент).

В Киргизии на всенародный референдум вынесен новый проект Конституции, предложенный президентом Курманбеком Бакиевым. Одним из основных отличий нового проекта Основного закона страны станет избрание парламента республики исключительно по партийным спискам.

..............