Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
2 октября 2007, 14:21 • Политика

Битва атлантов

Качиньский проиграл дебаты Квасьневскому

Битва атлантов
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

В Польше состоялся первый тур теледебатов перед выборами в сейм. В прямом эфире сошлись премьер-министр Ярослав Качиньский и представитель оппозиции Александр Квасьневский. Последний назвал правление Качиньских «внешнеполитической катастрофой» и, судя по реакции поляков, дебаты выиграл. Однако ждать потеплений на российско-польском фронте не приходится. Обоих визави, а равно и фаворита гонки Дональда Туска, принято относить к «атлантистам».

Вечером понедельника (около 22.00 по Москве) в прямом эфире польского телевидения «сошлись на битву гиганты». Такое определение дала пресса первому туру предвыборных дебатов, в котором приняли участие действующий премьер-министр Польши Ярослав Качиньский и экс-президент республики Александр Квасьневский.

Атлантизм» Качиньских в Европе просто не знает себе равных

Досрочные выборы в польский сейм намечены на 21 октября. Согласно социологическим опросам, в парламент пройдут три партии – либеральная «Гражданская платформа» Дональда Туска, правящая «Право и справедливость» братьев Качиньских и Союз левых и демократических сил, которую и представлял на дебатах Квасьневский (хотя лидером партии он формально не является).

Однопартийцы Качиньских окрестили дебаты спором между «Третьей Речью Посполитой» и «Четвертой Речью Посполитой». Качиньский, разумеется, представляет «четвертую», где «нет место коррупции». Предполагалось, что оппоненты «представят свое видение будущего Польши и необходимых реформ». Однако на деле часовой разговор регулярно смещался в сторону внешней политики.

Современную дипломатическую линию Польши Квасьневский разнес в пух и прах. «Какое положение мы занимаем на мировой арене? – вопрошал бывший президент. – Пока Польша пытается демонстрировать мускулы и заигрывать с заокеанскими партнерами, она может выпасть из европейской политики».

Консерватор Качиньский, однако, настаивал, что их партия как раз «улучшила внешнеполитическое положение Польши» и «страну теперь уважают». «Ранее поляки воспринимались просто как вежливая нация, но этого недостаточно. Надо действовать самостоятельно и решительно, а у вас то Москва, то Брюссель», – заключил премьер-министр республики.

Далее визави обменялись набором колкостей. Имея в виду заявленную консерваторами «антикоррупционную кампанию», Квасьневский ехидно уточнил, когда же Польша «окончательно превратится в тюрьму». «При вас страна напоминала южную Италию», – парировал Качиньский и вновь напомнил, что «теперь Польшу уважают».

Уровень этого уважения, кстати, весьма красочно описал британский эксперт Уолли Олинс в интервью Daily Telegraph. Три года назад он был приглашен в Варшаву польскими промышленниками с целью «улучшить международный имидж страны». Выбор именно британского эксперта был, возможно, продиктован тем, что в Британии польская община чрезвычайно велика. Агитационную кампанию на островах ведут практически все крупные партии республики.

И вот незадолго до выборов Олинс назвал правление Качиньских «пиаровской катастрофой», которая «мажет грязью Польшу». Проводимая братьями политика удостоилась эпитетов «узколобая», «мелочная» и «непрофессиональная».

Консерваторам Качиньским припомнили всё. И отказ наблюдателям из ОБСЕ в допуске на выборы, и «особую позицию» в рамках ЕС, и чуждое большинству европейцев отношение к абортам, смертной казни и правам сексуальных меньшинств. «В таких условиях сделать что-либо невозможно», – развел руками эксперт.

Сейчас, согласно рейтингам, партия Качиньских «Право и справедливость» находится на втором месте по популярности. На выборах она может рассчитывать на 32% голосов. Социалисты отстают значительно. Их рейтинг всего 12%, хотя дебаты, по мнению большинства поляков, выиграл все-таки Квасьневский.

Именно он, скорее всего, и встретится в следующем туре телебаталий с Дональдом Туском, фаворитом нынешней предвыборной гонки. Его «Гражданская платформа» может рассчитывать на 34% голосов и склоняется к «созданию широкой коалиции».

Но Качиньских в этой коалиции, скорее всего, не будет. Так считает бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии Мира Лех Валенса. «Не верю, что с Качиньскими получится какое-либо сотрудничество», – заявил Валенса за несколько дней до дебатов.

Сам он будет голосовать принципиально против правящей партии – за «Гражданскую платформу». Экс-президент, впрочем, не исключает (в связи с неуступчивостью Качиньских) еще одних перевыборов. «Нас ждет дополнительное время», – по-спортивному образно заметил Валенса.

Как бы там ни было, но сейчас в Польше нет ни одной крупной политической силы, которую можно было бы назвать «пророссийской». И Качиньские, и Туск, и Квасневский являются, по большому счету, «атлантистами». Квасьневский, впрочем, будучи президентом страны, довольно ловко лавировал между Вашингтоном и Брюсселем.

С одной стороны, интеграция Польши в ЕС – его заслуга. С другой – он поддержал кампанию в Ираке и стал главным фигурантом скандала о «секретных тюрьмах ЦРУ» на территории Польши.

Однако «атлантизм» Качиньских в Европе просто не знает себе равных. В вопросе размещения ПРО братья поддержали США, несмотря на несогласие абсолютного большинства польских граждан.

Еще одно их достижение – радикальное ухудшение отношений с Германией как следствие многократных антинемецких высказываний в духе «вечной вины» за преступления времен Второй Мировой войны.

..............