Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 октября 2007, 09:31 • Политика

На Путина готовилось покушение

Путин махнул рукой на вопрос о покушении

На Путина готовилось покушение
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Перед началом выездного заседания правительств России и Германии в Висбадене появилась информация о готовящемся покушении на Владимира Путина в Иране. Он вылетает туда в понедельник вечером. Сам президент на вопрос о покушении махнул рукой. Однако российские эксперты отнеслись к этой информации серьезнее. По их мнению, она может иметь высокий уровень достоверности.

В воскресенье информационные агентства, ссылаясь на источники в спецслужбах, сообщили о готовящемся в Иране покушении на президента России Владимира Путина. В Тегеран Путин вылетит в понедельник вечером из Германии, где он участвует в межправительственных консультациях с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

На сегодняшний день в мире достаточно много радикальных экстремистских организаций, которые хотят свести счеты с российским президентом

В понедельник в Висбадене пройдут девятые межгосударственные консультации на высшем уровне. Встречи в таком формате проводятся ежегодно с 1998 года попеременно в России и Германии. Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник президента Сергей Приходько, «это будет фактически выездное заседание правительств».

Покушение на российского лидера якобы готовили террористы-смертники во время двухдневного визита Путина в Тегеран на саммит прикаспийских государств. Пресс-служба администрации президента подтвердила, что Путину рассказали о возможном покушении, но от других комментариев отказалась.

В воскресенье вечером Владимир Путин поужинал в гессенском ресторане «Адлер Виртшафт» с Ангелой Меркель. Перед трапезой его спросили о готовящемся покушении, на что президент махнул рукой, сказав: «Потом».

В Иране информацию о покушении сочли необоснованной. Официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни отверг возможность покушения на российского президента. «Визит Путина в Тегеран пройдет в нормальных условиях. Эти сообщения являются частью психологической войны, развязанной врагами Ирана в целях нанесения ущерба ирано-российским отношениям», – заявил дипломат.

Но российские эксперты иного мнения. Член Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков** считает, что в мире есть террористические силы, которые хотят свести счеты с Путиным.

«К сожалению, на сегодняшний день в мире достаточно много радикальных экстремистских организаций, которые хотят свести счеты с российским президентом, и такие организации наверняка есть в Тегеране, который, к сожалению, в последнее время является неким оплотом радикальных исламистских организаций», – сказал Гудков программе «Вести».

Гудков допускает, что эта информация «может иметь высокий уровень достоверности», поэтому «всегда нужно предпринимать какие-то упреждающие шаги». «Естественно, эта информация будет перепроверяться, будут искаться какие-то параллельные дополнительные источники информации. Это нормальная будничная работа спецслужб. Именно за это государство платит им деньги», – пояснил господин Гудков.

С Геннадием Гудковым согласен глава Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев. Он тоже счел эту информацию «заслуживающей внимания». «Я надеюсь, что в результате сотрудничества международных спецслужб вся эта информация будет проверена, будут приняты необходимые меры. И у меня есть такое чувство, что угроза будет минимизирована», – заявил Васильев «Вестям».

Несмотря на информацию о покушении, визит Владимира Путина в Тегеран не изменится. Об этом Reuters заявил заместитель пресс-секретаря главы государства Дмитрий Песков, который сейчас находится в Тегеране. «У нас нет никакой информации о каких-либо изменениях», – сказал господин Песков.

Главная цель саммита – подписание пятью лидерами каспийских государств (России, Ирана, Казахстана, Азербайджана и Туркменистана) специальной декларации для урегулирования вопроса о правовом статусе Каспия. Ранее ее проект согласовали министры иностранных дел стран – участниц переговоров.

Эта поездка Владимира Путина станет первым визитом главы государства в Иран после более чем полувекового перерыва. Последний раз это произошло на тегеранской встрече антигитлеровской коалиции в 1943 году. Тогда Россию представлял Иосиф Сталин.

Последний раз о покушении на Владимира Путина говорили во время его участия в саммите Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), который прошел в Стамбуле. В день приезда российского лидера в Турцию местные СМИ пестрели сообщениями о том, что за день до начала саммита ОЧЭС террористы «Аль-Каиды*» планировали совершить теракт против Владимира Путина.

Сотрудники турецких спецслужб провели в различных районах Стамбула оперативно-разыскные мероприятия. В результате были арестованы пять человек, связанных с «Аль-Каидой». Один из задержанных – чеченец.

В октябре 2001-го о предотвращении покушения на Путина рапортовали азербайджанские спецслужбы. Оно планировалось на время его визита в Баку 9–10 января 2002 года. Сообщалось, что теракт против президента России готовил подданный Ирака Кянан Ростам. Возможно, его обучали в лагерях на территории Афганистана.

Еще одно покушение на Путина готовилось 24 февраля 2000 года. В тот день в Санкт-Петербурге хоронили Анатолия Собчака. По словам руководителя пресс-службы ФСО Сергея Девятова, оно готовилось «не психопатом, а конкретной организацией».

ФСО – федеральный орган исполнительной власти, «осуществляющий функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, президентской, правительственной и иных видов специальной связи и информации, предоставляемых федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и другим государственным органам».

Федеральная служба охраны стала правопреемником Главного управления охраны России.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............