Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
14 октября 2007, 15:25 • Политика

Путин ответит на вопросы

Начат прием вопросов для прямой линии с Путиным

Путин ответит на вопросы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Артем Смоленский

18 октября в полдень по московскому времени президент Владимир Путин ответит на вопросы россиян. Такой диалог пройдет в шестой раз подряд. В прошлом году был установлен рекорд по длительности общения с россиянами в прямом эфире: Путин отвечал на вопросы 2 часа 54 минуты. Больше всех президенту задают вопросы самые активные категории граждан: служащие, рабочие, пенсионеры, учащиеся и домохозяйки. Это объясняет, почему в вопросах доминирует социальная тематика.

Президент России Владимир Путин 18 октября ответит на вопросы граждан в прямом телеэфире. «Начинается прием вопросов президенту России Владимиру Путину к «Прямой линии», которая состоится 18 октября в 12.00 по московскому времени.

Передвижные телестанции разъезжаются по разным городам России, чтобы кому-нибудь посчастливилось поговорить с президентом, «глядя друг другу в глаза

Путин ответит на вопросы граждан в прямом эфире телеканалов «Россия», «Первый», информационного канала «Вести», радиостанции «Маяк» и «Радио России», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Вопросы принимаются с 12.00 14 октября:

– по Интернету – через сайт прямой линии;

– по телефону из любой точки России – 8 (гудок) 800-200-40-40, звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный;

– по телефону из-за границы – +7 (495) 645-10-10, звонок платный.

Вопросы в виде SMS-сообщений будут приниматься с 06.00 по московскому времени 18 октября на номер 0-40-40. Отправка SMS из любой точки России с телефонов любого оператора связи – бесплатная. Вопросы принимаются только на русском языке и объемом не более 70 знаков, напоминает пресс-служба.

Общение президента с россиянами стало традицией – теледиалог пройдет в шестой раз. В 2001, 2002 и 2003 годах Путин общался с соотечественниками зимой, незадолго до Нового года. Затем он передвинул прямую линию на середину осени, поскольку, по его словам, в декабре в России слишком холодно.

В 2006 году телевизионный разговор президента с гражданами состоялся 25 октября. Тогда Путин установил рекорд: в прямом эфире он отвечал на вопросы соотечественников 2 часа 54 минуты. За это время он ответил 52 россиянам из 9 регионов страны, а также жителям Севастополя. На ответ у него в среднем уходило около трех минут.

Больше всего россиян интересовали вопросы внутренней политики России. Гораздо реже поднимались вопросы о международных проблемах.

Обычно вопросы Путину задают по телефону, через Интернет или уже во время эфира – по телемостам. Передвижные телестанции разъезжаются по разным городам России, чтобы кому-нибудь посчастливилось поговорить с президентом, «глядя друг другу в глаза».

Перед пятым по счету разговором Путин признался, что это очень хороший формат, помогающий ориентироваться в проблемах людей. «Это хороший ориентир в практической работе», – говорил российский лидер.

Тогда прямая линия, начавшись в полдень, продлилась 2 часа 54 минуты. Был побит рекорд по продолжительности и количеству заданных вопросов.

Наиболее активны пять категорий граждан: служащие, рабочие, пенсионеры, учащиеся и домохозяйки. Вот почему президенту чаще задают вопросы социального характера. Примерно каждый четвертый жаловался на проблемы соцобеспечения или жилья. Чаще всего людей интересовало, какие меры будут приниматься для решения проблемы низких зарплат, пенсий, различных пособий, плохого состояния дорог, а также по улучшению дел в сфере образования и ипотеке.

В вопросах на международную тему речь заходила о политике России в отношении Грузии, Белоруссии и ядерных испытаниях в КНДР.

Путин не видит большой проблемы в том, что во время прямой линии он отвечает на вопросы, которые должны решаться на губернаторском или на муниципальном уровне. «Не вижу здесь большой беды. Глава государства должен знать, что происходит в стране. Конечно, есть круг прямых обязанностей, но нужно знать и реагировать на все, что происходит в стране», – говорил президент.

«Это не значит, что президент должен во все вмешиваться и давать указания по любому вопросу. Но обращать внимание, концентрировать административные и, если потребуется, финансовые ресурсы может», – заметил Путин.

На последней прямой линии в прошлом году Владимир Путин заявил, что после 2008 года не намерен сидеть без дела. «Даже утратив полномочия и рычаги президентской власти, хотя мне и нравится моя работа, мне удастся сохранить главное – ваше доверие. А вместе мы сможем решать все основные вопросы», – пообещал президент.

..............