Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 октября 2006, 12:41 • Политика

Путин назвал Россию по-новому

Путин назвал Россию по-новому
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

Владимир Путин в прямом телеэфире начал отвечать на вопросы граждан России и других стран. Прежде всего глава государства дал оценку развитию отечественной экономики. При этом, говоря о появившихся трудностях, он выделил два пункта. К тому же во время прямого телеэфира Путин дал Российскому государству новый синоним.

Сегодняшняя прямая линия с президентом России – пятая в карьере Путина. По последним данным, по телефону и электронной почте поступило около 2 млн. вопросов. Примерно каждый четвертый касается проблем социального обеспечения или жилья. Лидируют вопросы, связанные с низким уровнем зарплаты.

«В целом мы в середине»

Я буду говорить и три часа, столько, сколько нужно представителям прессы и российским людям

Президент Владимир Путин в целом удовлетворен развитием России и ее экономики. «В целом мы можем быть удовлетворены тем, как развивается страна, как развивается экономика», – отметил он.

Путин напомнил, что экономический рост за последние годы составляет около 7% ежегодно. «В этом году мы вышли на 6,6%», – отметил он. Президент подчеркнул, что в Европе этот показатель составляет 1–3%, в США – около 3%, в Азии – примерно 10%. «В целом мы в середине», – добавил Путин. По словам президента, есть и проблемы. «Но если вспомнить о проблемах экономики лет 5–7 назад, то надо констатировать, что это хорошие темпы», – отметил он.

В числе достижений Путин отметил то, что удается подавлять инфляцию, хотя и не теми темпами, которыми хотелось бы, а также выплату практически всего долга бывшего СССР западным странам. «Это свидетельство здоровья экономики, повышения доверия к России», – считает он.

По словам президента, удается решать и социальные проблемы. Рост реальных доходов населения составил примерно 11%, рост зарплаты – 12,8%, рост пенсий в реальном выражении – 6,1%. В числе трудностей Путин выделил два пункта. «Мы фиксируем снижение темпов роста промышленного производства – 4,2%, а также производительности труда – всего 6%», – сказал президент. «Это нехорошо, на это нужно обратить внимание», – считает он.

Кроме того, во время эфира президент дал Российскому государству новый синоним. Президент России Владимир Путин назвал сегодня Россию «страной восходящего солнца». «Японию называют Страной восходящего солнца, но еще восточнее Японии – Новая Зеландия. А еще восточнее Новой Зеландии – Чукотка. Так что, строго говоря, Россию можно назвать «страной восходящего солнца», – сказал президент во время прямой линии с россиянами, отвечая на вопрос из дальневосточного города Находки.

Установил рекорд

Такой диалог полезен
Такой диалог полезен "и для населения, чтобы знать, что думает глава государства, что планируется"
По состоянию на 10.30 по московскому времени 25 октября президенту России поступило 1 млн. 915 тыс. 782 вопроса, в том числе по телефону – 1 млн. 836 тыс. 632 вопроса, по Интернету – 79 тыс. 150, говорится в сообщении на сайте www.president-line.ru.

Телевизионная связь установлена между Кремлем и телефонным центром в Москве, собирающим вопросы в адрес президента. Таким образом, наиболее удачливые из корреспондентов, которые позвонят во время одного из таких включений, смогут получить ответ на свой вопрос непосредственно от главы государства.

В прошлом году телевизионный разговор президента с гражданами состоялся в сентябре. Тогда Путин установил рекорд по длительности общения с россиянами в прямом эфире: он отвечал на вопросы соотечественников 2 часа 53 минуты и успел дать ответы на 60 вопросов.

Сам Путин считает теледиалоги эффективным механизмом обратной связи с гражданами страны. По его мнению, прямые линии – «наиболее эффективная вещь и дают возможность сориентироваться в проблемах людей».

«Это очень хороший ориентир в практической работе, например, социальные приоритеты, обозначенные недавно, – образование, сельское хозяйство, здравоохранение, наука, – это было во многом подсказано в ходе прямых линий», – сообщил глава государства. «Непосредственное прямое общение с гражданами очень полезно», – сказал Путин журналистам после одного из прямых эфиров, сообщив, что очень много готовится к такому диалогу.

По его мнению, такой диалог полезен и для населения, чтобы знать, что думает глава государства, что планируется. Это полезно и для органов власти, чтобы скорректировать политику, считает Путин.

Президент также пообещал, что будет общаться с россиянами столько, сколько нужно. «Я буду говорить и три часа, столько, сколько нужно представителям прессы и российским людям», – подчеркнул он.

..............