Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
11 октября 2007, 15:36 • Политика

Лавров и Сердюков vs Райс и Гейтс

Министры РФ и США попробуют договориться

Лавров и Сердюков vs Райс и Гейтс
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дарья Поляк

Встреча руководителей внешнеполитических и оборонных ведомств РФ и США в формате «2+2», которая пройдет в пятницу Москве, уже стала одним из самых ожидаемых внешнеполитических событий текущей недели. С российской стороны в ней примет участие министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Анатолий Сердюков. Позицию США представят государственный секретарь Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс.

Встреча глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и США состоится завтра в особняке МИДа на Спиридоновке. По итогам заседания министры выступят на пресс-конференции.

Переговоры ожидаются непростыми и не факт, что стороны придут к согласию

Ожидается, что в ходе переговоров особое внимание будет уделено проблематике стратегической стабильности, в частности вопросам ПРО. Также будет затронут ряд тем российско-американского двустороннего сотрудничества в области безопасности.

Однако уже известно, что помимо ПРО стороны затронут ситуацию, сложившуюся вокруг ДОВСЕ, и режим сокращения стратегических наступательных вооружений после истечения срока действия договора СНВ-1.

На этих переговорах американская сторона обещала дать ответ на предложения России по совместному использованию Габалинской РЛС и еще ряду возможных проектов в области стратегической стабильности и безопасности.

Как заявлял ранее глава МИДа РФ Сергей Лавров, предстоящие переговоры России и США в формате «2+2» будут посвящены в основном проблеме, связанной с американскими планами разместить элементы системы ПРО в Европе.

«Как договорились президенты двух стран, основное внимание планируется уделить вопросам противоракетной обороны, – сообщил Лавров. – Россия неоднократно излагала свое отношение к односторонним планам США по развертыванию третьего позиционного района в рамках национальной глобальной системы ПРО».

Лавров напомнил, что президент России Владимир Путин выдвинул конструктивную инициативу, в случае реализации которой наши отношения с США в сфере стратегической стабильности могут выйти на новый уровень стратегического партнерства и союзничества. «Консультации, которые состоялись в рамках подготовки встречи министров, показали, что у нас хорошие аргументы в пользу именного такого подхода».

«Рассчитываем, что он будет таким, который позволит укреплять стратегическую стабильность, а не создавать новые риски», – цитирует российского министра ИТАР-ТАСС.

Как отмечал ранее глава Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, «Россия не просто говорит «нет» по тем вопросам, которые нам не нравятся, а предлагает конкретные альтернативы. В случае с Ираном – это инициатива по созданию международного центра по обогащению урана, в случае с ПРО – использование совместных РЛС, в случае с Косовом – проведение прямых переговоров между Белградом и Приштиной».

По мнению парламентария, США либо начнут пользоваться новым подходом России, новым окном возможностей, либо воспользуются политическими надуманными соображениями, и лучше от этого никому не станет.

Переговоры ожидаются непростыми, и не факт, что стороны придут к согласию. Как уже ранее отмечалось, в ходе многочисленных консультаций позиции сторон сблизить не удалось, однако Россия надеется, что на этой встрече Москве и Вашингтону удастся достигнуть консенсуса по основным вопросам.

Механизм консультаций в формате «2+2» был создан в 2002 году согласно совместной декларации о новых стратегических отношениях. Единственное заседание консультативной группы состоялось в сентябре того же года.

Нынешнюю встречу министров предваряли переговоры экспертов, которые состоялись 10–11 октября.

..............