Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
1 октября 2007, 22:30 • Политика

Письмо со съезда

Как выбирали Путина

Письмо со съезда
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Президент Владимир Путин согласился возглавить предвыборный список «Единой России», удивив не только журналистов, но и самих партийцев. Делегаты VIII съезда ЕР, впечатленные этим событием, взялись за выполнение поставленной президентом задачи победить на выборах. Начали с того, что обновили высший совет и дополнили проект предвыборной программы партии основными тезисами из обращения Путина к съезду.

В понедельник в двухстах метрах от Кремля, в здании Гостиного Двора, стартовал двухдневный предвыборный съезд «Единой России». Делегаты и приглашенные начали подтягиваться к месту действа за четыре часа до начала мероприятия. Начальники собрались на заседание генсовета. А остальные воспользовались шансом пройти экскурсией по отреставрированным интерьерам.

Политологи рядом с артистами

У людей, случайно попавших в Гостиный Двор, наверняка сложилось бы впечатление, что Россия еще раз выиграла право провести Олимпиаду

Под стеклянным куполом партийцев и сочувствующих уже ждали внушительных размеров сцена, оформленная бело-сине-красными полотнищами и логотипами «Единой России», уходящие вдаль ряды синих стульев, а также баннеры с партийной рекламой. На многоугольных тумбах разместились фотографические свидетельства партийных достижений. А ультрамариновые растяжки привлекали внимание лозунгами «План Путина – победа России», «Верим в Россию – верим в себя».

Дабы делегаты не заблудились среди нескольких тысяч кресел, на многих из них белели листы бумаги с именами гостей. Первый ряд отдали высшему партийному руководству и губернаторам, третий и четвертый ряды заняли функционеры помельче, а на седьмом разместились артисты, спортсмены и политологи. Некоторым стульям «именных» табличек не досталось. Их заменяли листы с лаконичными надписями: «ФСО» и «Служебное. Бизнес».

Занимать положенные места народ не спешил. Дефилируя по залу под доносящуюся из колонок медитативную мелодию, делегаты обсуждали предвыборные списки.

«Я думаю, Матвиенко уговорят войти в тройку, хотя она не хочет», – делилась своим мнением с собеседником дама средних лет.

«Наверное, как и обещали сначала: Грызлов, Шойгу, Журова», – выстраивал другую конфигурацию мужчина в очках.

«Турчак у вас идет?» «Нет, вроде бы в Псковской области», – совещались двое регионалов.

Наконец, народ затих. Случилось давно ожидаемое: прибыл Путин. Он, как всегда, стремительно вошел в зал, перекидываясь фразами с Борисом Грызловым. Чуть поодаль шествовали видные партийцы: столичный мэр Юрий Лужков, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Сообщив присутствующим, что на съезд съехались 503 делегата и более 2,5 тыс. гостей, Грызлов передал слово главе государства.

Приказано победить

Ну а прежде всего, подчеркнул Путин, перед единороссами стоит «одна главная задача» – «победить на предстоящих выборах, и победить в честной борьбе»
Ну а прежде всего, подчеркнул Путин, перед единороссами стоит «одна главная задача» – «победить на предстоящих выборах, и победить в честной борьбе»

Выступление Владимира Путина было коротким и информативным. Он одобрил работу «Единой России» и обозначил некоторые приоритеты ее политики. В частности, дальнейшее развитие страны, по мнению Путина, невозможно без частной инициативы.

Президент признал, что еще со времен перестроечной смуты слово «бизнесмен» ассоциируется у сограждан с нечистыми на руку коммерсантами и олигархами. Но времена меняются. «Сегодня в России формируется современный новый тип предпринимателя. Сейчас предприниматели связывают с Россией свою судьбу, судьбы своих детей, не считают Россию дойной коровой, а считают ее своей родиной», – одобрил национальную буржуазию Владимир Путин.

При этом бизнесменов, рвущихся в парламент, Путин, судя по всему, не очень одобряет. По его словам, заботясь о собственных деловых интересах, предприниматели, к сожалению, не всегда могут быть объективны при принятии законов.

Коснулся глава государства и самой болевой точки государства – коррупции. Бизнесмены и инвесторы в большинстве своем, говорит Путин, стали заложниками данной беды. Для того чтобы побороть ее, нам нужны неподкупные силовики и милиция, а также объективное правосудие. А вот от «дальнейшего упрощения» процедуры привлечения к уголовной ответственности Путин призвал отказаться, дабы это не привело к произволу.

Еще он говорил о необходимости «укреплять престиж армии», «восстанавливать воинские традиции», пропагандировать физкультуру и спорт, уделять максимум внимания старшему поколению, не забывать и о молодежи.

Ну а прежде всего, подчеркнул Путин, перед единороссами стоит «одна главная задача» – «победить на предстоящих выборах, и победить в честной борьбе».

Такого, как Путин!

Когда президентское приветствие закончилось, слово взял председатель Госдумы Борис Грызлов. Он заверил президента и товарищей по партии в том, что ЕР победит и выполнит «План Путина». При этом ее задачи не ограничиваются выборами в Думу (в отличие от конкурентов, для которых за пределами парламентских выборов «рельсы не проложены»).

А дальше на сцену начали подниматься делегаты, явно растроганные путинскими словами. Ткач пятого разряда из города Родники Ивановской области Елена Лапшина принялась уговаривать нынешнего президента и в третий раз встать у руля государства. «Закон можно и повернуть, – простодушно поведала ткач. – И новый закон будут также уважать».Чемпион Параолимпийских игр Михаил Терентьев заявил, что Путин стал «талисманом, символом успешного развития страны», и призвал его «остаться с нами, остаться с Россией».

А руководитель союза предпринимателей «ОПОРа России» Сергей Борисов без всяких экивоков попросил президента «вступить в «Единую Россию». И вместе с Борисом Грызловым руководить партией.

Еще одну идею высказал ректор Самарского медуниверситета Геннадий Котельников. Вернувшись к главному спору съезда – о составе первой единороссовской тройки, – педагог предложил Путину в декабре возглавить предвыборную колонну партийцев.

«Спасибо за предложения по трудоустройству», – улыбнулся делегатам Владимир Путин и махом отказался от двух идей. «Но вот о чем нужно и можно говорить уже сегодня, так это о том, что ваша партия может и должна стать тем инструментом социальной стабильности, обеспечения дееспособности будущего парламента, всей власти, быть инициатором развития, опорой исполнительной власти по выполнению всех намеченных планов. Вот об этом говорить можно и нужно. И поэтому я с благодарностью принимаю предложение возглавить список «Единой России», – в звенящей тишине резюмировал Путин.

Зал взорвался овацией. Все 3 тыс. человек вскочили с кресел и принялись обниматься, радостно улыбаясь и хлопая друг друга по спинам. У людей, случайно попавших в Гостиный Двор, наверняка сложилось бы впечатление, что Россия еще раз выиграла право провести Олимпиаду.

«Вполне логичный ход, – широко улыбаясь, что случается с ним не так уж и часто, прокомментировал поступок президента Борис Грызлов. – Фактически мы координировали с президентом всю нашу законотворческую деятельность».

А вот фамилии двух человек, которые составят компанию Путину в авангарде предвыборной колонны, Грызлов назвать отказался. По его словам, впереди у партийцев еще целая бессонная ночь, когда они смогут решить, кто займет вторую и третью строчки избирательного списка. Имена счастливчиков станут известны завтра в 16.00, когда единороссы получат на руки перечни кандидатов.

Высший совет обновили

Помимо лидера списка, в первый день съезда партийцы получили и предвыборную программу. Называться она будет, как и ожидалось, «План Путина – достойное будущее великой страны». Как объяснил заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Олег Морозов, за время обсуждения программы 100 поправок к ней предложили общественные организации и еще 200 – партийцы всех уровней. «Примерно четверть предложений так или иначе были учтены», – заявил Морозов.

В частности, модернизированный вариант «Плана Путина» предполагает более детальный отчет единороссов перед избирателями по законодательной работе. Также в нем обозначили конкретные сроки, которые отводятся для реализации различных частей всех партийных проектов. Кроме того, программа, по словам Морозова, стала «более социально ориентированной».

Но и данная редакция оказалась не окончательной. Делегаты предложили дополнить программу тезисами из доклада Бориса Грызлова. А лидер «Единой России» в свою очередь призвал внести в документ основные мысли из речи президента Путина.

Кстати, один из наказов главы государства единороссы выполнили уже сегодня: приступили к обновлению федеральных органов партийной власти.

В частности, высший совет партии пополнили 14 свежих лиц. Среди них министр природных ресурсов Юрий Трутнев, ткачиха из Ивановской области Елена Лапшина, олимпийский чемпион Александр Карелин, председатель союза предпринимателей «Деловая Россия» Борис Титов и губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Комментарии экспертов

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
На парламентских выборах это означает значительное усиление позиций «Единой России» за счет «Справедливой России» и СПС. Думаю, что КПРФ и ЛДПР особо ничего не потеряют. И у левых, и у правых могут быть проблемы, а у «Единой России» возрастают шансы получить конституционное большинство. Что касается общей проблемы – 2008, то не менее значимым, чем решение возглавить списки «Единой России», являются слова Владимира Путина, не исключившего возможности занять пост премьер-министра после марта 2008 года. Пока трудно давать прогнозы о конкретных итогах выборов. Но можно говорить о том, что «Единая Россия» наберет от 50 до 60% голосов. В принципе и этих цифр вполне достаточно для того, чтобы снова стать конституционным большинством (ВЗГЛЯД).

,
Мы не знаем, сколько голосов теперь достанется «Единой России». Через неделю проведем первый опрос и все выясним. Сейчас гадать бессмысленно. Однозначно можно сказать лишь одно: с Путиным они наберут больше, чем без Путина. Другим партиям ждать ничего не надо. Им нужно бороться. Какая же это партия, если она сидит сложа руки и от любого изменения на политической сцене, в том числе и от такого значимого, как сегодня, тушит свет, сливает воду? На то они и пришли в политику, чтобы бороться. Окончательно нужно попрощаться с думской перспективой тем партиям, которые постоянно приближались к 7%-ному барьеру, но не преодолевали его. Это СПС, «Яблоко» и прочие (ВЗГЛЯД).

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Теперь «Единая Россия» может набрать до 60–70% голосов и, таким образом, получить более 300 мест в парламенте. Сейчас все выглядит так, что в Думу вообще попадут только ЕР и КПРФ, причем вторая – процентов 10, не больше. Это будет не парламент, разумеется, а вообще ничто. Это решение убивает всю ту, казалось бы, красивую комбинацию, которая разыгрывалась вот уже полгода: Миронов – новое правительство – таинственный «План Путина» (ВЗГЛЯД).

Никита Белых, губернатор Кировской области
Никита Белых, губернатор Кировской области
Это абсолютно правильное решение. Давно нужно было прекратить всяческое лукавство. Сейчас «Единую Россию» возглавил ее настоящий, подлинный лидер. Это полезно и с точки зрения честности, и с точки зрения избирательных технологий. Я очень надеюсь, что теперь, в соответствии с федеральным законодательством, Владимир Путин будет принимать участие в предвыборных дебатах наравне с лидерами всех остальных партий (ВЗГЛЯД).

Виталий Иванов, публицист, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД, директор Института политики и государственного права
Виталий Иванов, публицист, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД, директор Института политики и государственного права
Сегодня Владимир Путин перевернул шахматную доску. Все предварительные прогнозы и расчеты партий о набранном на выборах в Госдуму количестве голосов далее несущественны. В том числе и предварительные расчеты самой «Единой России». Теперь ЕР наберет не меньше 65%. Меньше 65% – это даже не обсуждается. По моим же прогнозам, результат партии власти будет в районе 72–73%. То есть их результат будет сопоставим с результатом Владимира Путина на президентских выборах 2004 года. Но хотя президент не исключил того, что в будущем он может возглавить правительство, вероятность этого варианта развития событий крайне мала. Скорее всего, он предпочтет остаться национальным символом. Понижение в должности, работа в подчинении у собственного преемника – это нелогично (ВЗГЛЯД).

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
По поводу результата «Единой России» на грядущих выборах в Госдуму давались разные прогнозы – от пессимистического и умеренного до оптимистического. Теперь очевидно, что результат совпадет с самым оптимистичным прогнозом. Что касается «Справедливой России», теперь ей будет крайне сложно доказать, что она имеет какое-либо отношение к действующему президенту. Этого ресурса у нее больше нет, и, разумеется, на результатах партии такая ситуация отразится негативно. И очень логично, что Путин в будущем будет совмещать пост лидера «Единой России» и должность председателя правительства, – на это президент уже намекнул (ВЗГЛЯД).

Максим Григорьев, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате
Максим Григорьев, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате
Это, конечно, движение в сторону западной модели, когда президенты относятся к партиям в большей степени, чем в сторону предыдущей российской модели, когда президенты стоят над партиями. Решение Путина повлияет на увеличение рейтинга «Единой России», однозначно. Понятно, что для большей части российского населения ЕР и была партией Путина, к тому же есть «План Путина», который реализует «Единая Россия». Теперь резко снижаются шансы «Справедливой России» на прохождение в парламент. Поскольку и СР, и ЕР во многом делят один электорат, возникает справедливое опасение, что СР не пройдет в парламент. Решение Путина не повлияет на рейтинг КПРФ и ЛДПР, и как раз на этом фоне СР, которая всегда позиционировалась как вторая партия власти, существенно проигрывает (ВЗГЛЯД).

Валерий Фадеев, член Общественной Палаты, главный редактор журнала «Эксперт»
Валерий Фадеев, член Общественной Палаты, главный редактор журнала «Эксперт»
Если раньше и были сомнения, что «Единая Россия» сможет составить большинство в Государственной думе, то теперь президент эти сомнения развеял. Чтобы ЕР большинства не набрала, должно случиться чудо. У «Справедливой России» шансы на попадание в парламент сохраняются. С точки зрения концепции Владимира Путина, в России должна появиться новая левая партия, и основой для нее, разумеется, станут не коммунисты. Набрать 15% – для «Справедливой России» задача теперь крайне сложная, но 7% наберут. Сейчас Владимир Путин очень помог «Единой России». Возможно, поможет и «Справедливой» (ВЗГЛЯД).

Олег Куликов, член президиума ЦК КПРФ
Олег Куликов, член президиума ЦК КПРФ
Все это проясняет ситуацию и делает политический расклад более приемлемым. Если раньше так называемые оппозиционные партии делали себе рейтинг на критике ЕР, то теперь они просто не посмеют этого делать. Для КПРФ это очень благоприятный фактор. Теперь для всех будет очевидно, кто в России является настоящей оппозицией (ВЗГЛЯД).

Сергей Миронов, председатель партии «Справедливая Россия», руководитель фракции СР
Сергей Миронов, председатель партии «Справедливая Россия», руководитель фракции СР
Согласие президента России Владимира Путина возглавить список партии «Единая Россия», безусловно, приведет к очень большому результату и большому числу голосов, которые россияне отдадут за эту партию 2 декабря. Но руководство «Единой России» должно и себе, и всему народу честно сказать, что это будет победа не «Единой России», а победа главы государства Владимира Путина. Партия «Единая Россия» как самодостаточная и самостоятельная политическая сила так и не состоялась и уже не состоится (РИА «Выборы»).

Константин Рыков, интернет- и медиапродюсер
Константин Рыков, интернет- и медиапродюсер
Это историческое событие. Президент сегодня принял решение, по какому пути пойдет Россия. В России будет двухпартийная система. По закону однопартийного парламента в стране быть не может. Двухпартийная система – признак сильного государства, сильного общества. Больше не нужно – тогда политика превращается в зоопарк, мы это видим по Украине. Что касается «Справедливой России», ей придется больше бороться, и результаты выборов будут совершенно непредсказуемыми (Русская служба новостей).

Александр Бабаков, заместитель председателя Госдумы от «Справедливой России»
Александр Бабаков, заместитель председателя Госдумы от «Справедливой России»
Согласие Владимира Владимировича Путина возглавить список «Единой России» на выборах в Государственную думу подчеркивает возрастающее значение политических партий в жизни страны. Речь в данном случае идет не только и не столько о морально-политической поддержке партии «Единая Россия», сколько о том, какое значение придает президент России становлению в стране сильной и авторитетной партийной системы, являющейся главной гарантией политической стабильности в нашей стране. Президент России был одним из инициаторов создания «Единой России», а потому естественно, что он возглавил именно эту партию. В то же время президент подчеркнул, что, возглавив избирательный список «Единой России», он остается беспартийным. Это значит, что, с одной стороны, президенту небезразлична реальная политика и он огромное значение придает институту выборов и мнению избирателей; с другой стороны, оставаясь беспартийным, президент РФ в очередной раз показал, что его курс и его позиция шире, чем программа одной партии. Основным конкурентным преимуществом нашей партии является не дружба Сергея Миронова с президентом, а наша социалистическая идеология и наша реальная программа, ориентированная на проблемы простого человека (ВЗГЛЯД).
..............