Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 января 2007, 12:35 • Политика

Митинг против Буша

Тысячи американцев потребовали отставки Буша

Митинг против Буша
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Десятки тысяч людей вышли на улицы Вашингтона в знак протеста против войны в Ираке. Они потребовали немедленного вывода войск из Ирака, импичмента президенту США Джорджу Бушу и вице-президенту Дику Чейни. Глава Белого дома, по признанию его помощников, отнесся к акции протеста спокойно и с пониманием.

Акция протеста оказалась не столь многочисленной, как на то надеялись организаторы. Вашингтонская полиция сообщала, что организаторы запросили разрешение на митинг с участием 50 тысяч человек, но пришло значительно меньше.

Поддержать простых граждан к Капитолию пришли звезды Голливуда и политики

Как передает РИА «Новости», с раннего утра в субботу группы протестующих стекались к парку Нэшнл Молл между монументом Джорджу Вашингтону и Капитолием, чтобы выразить свое недовольство политикой администрации Белого Дома в отношении войны в Ираке.

Около десяти утра собрались две многочисленные группы протестующих: одна напротив здания Национального архива, где находится мемориал ВМС США, а другая непосредственно в парке Нэшнл Молл, по обе стороны которого расположены самые известные музеи американской столицы.

К 11 часам дня две группы объединились, и протестующих от здания Капитолия отделяла лишь улица и парк с небольшим прудом. Митингующие, несмотря на достаточно радикальные лозунги, вели себя спокойно. Они требовали немедленного вывода войск из Ирака, импичмента президенту США Джорджу Бушу и вице-президенту Дику Чейни.

Людские массы были воодушевлены речами конгрессменов-демократов, которые активно выступают против плана Буша по отправке дополнительных 21,5 тысячи американских военнослужащих в Ирак.

Поддержать простых граждан к Капитолию пришли звезды Голливуда и политики. Они выступали с трибуны, установленной напротив Капитолия. По словам актера Шона Пенна, законодателям придется заплатить хорошую цену на выборах 2008 года, если они не предпримут действий по одобрению резолюции, направленной против войны.

«Американский народ ясно заявил Бушу: мы хотим завершения войны, – произнес с трибуны, сооруженной напротив здания конгресса, актер Тим Роббинс. – И каким был ответ Буша? Он направил в Ирак еще 21,5 тыс. человек... Давайте уберем его из Белого дома». Тысячи участников митинга стали скандировать: «Импичмент! Импичмент!»

Среди выступивших перед демонстрантами была знаменитая киноактриса Джейн Фонда, которая более 30 лет назад выступала и против войны во Вьетнаме.

Официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гордон Джондро позже отметил, что Джордж Буш спокойно отнесся к требованиям сограждан подвергнуть его импичменту. По словам Джондро, Буш «понимает, что американцы хотят, чтобы война в Ираке завершилась». «Новая стратегия как раз на это нацелена», – подчеркнул он.

В целом, передает ИТАР-ТАСС, акция протеста прошла без эксцессов, если не считать небольшую потасовку, которую устроили активисты организации «Студенты – за демократическое общество». Примерно 300 юношей и девушек попытались прорваться в здание конгресса и были остановлены полицейскими практически у подножия Капитолия. В конечном итоге студентам пришлось отступить. Они влились в ряды остальных демонстрантов, прошедших маршем вокруг конгресса.

Буш обычно покидает Вашингтон, когда там проводятся массовые акции протеста по тем или иным поводам. Однако в эту субботу он был вынужден остаться из-за приема, который устраивал вечером клуб Alfalfa. Этот клуб для избранных был создан в 1913 году с единственной целью – проводить ежегодно в январе банкет в честь генерала Роберта Ли, который командовал армией южан во время Гражданской войны 1851–1865 гг. Буш стал членом клуба в 1996 году.

С начала войны в марте 2003 года США потеряли в Ираке 3067 военнослужащих. Свыше 22 тыс. американцев получили ранения.

..............