Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 декабря 2006, 10:12 • Политика

США отправят в Ирак новых солдат

Буш намерен отправить в Ирак новых солдат

США отправят в Ирак новых солдат
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Начальник штаба армии США Питер Скумейкер предупредил о том, что борьба в Ираке только начинается. «Наступают все более опасные времена, - сказал генерал. - Мы находимся ближе к началу, чем к концу долгой войны». В связи с этим президент Джордж Буш признал, что намерен отправить в Ирак новых солдат, из-за чего в американских политических кругах начались споры о возможности восстановления всеобщей воинской повинности.

В среду Белый дом подтвердил намерение Джорджа Буша увеличить численность американских войск в Ираке. В интервью газете Washington Post Буш заявил, что решения о новой стратегии в Ираке он еще не принял, но считает, что численность американской армии и морской пехоты должна быть увеличена.

Предшественник Гейтса Дональд Рамсфелд считал, что США должны иметь в Ираке армию, сравнительно небольшую, но оснащенную по последнему слову техники

По словам президента, этого требуют интересы долговременной борьбы против исламских экстремистов. Буш сказал, что он уже попросил нового министра обороны Роберта Гейтса рассмотреть эту возможность.

Сам Гейтс, вступивший в должность главы Пентагона в минувший понедельник, вскоре лично отправится в Ирак, чтобы обсудить с командованием находящихся там американских войск возможные варианты новой стратегии ведения боевых действий.

Сейчас в Ираке находится около 141 тыс. американских военнослужащих. Как передает британская ВВС, предшественник Гейтса Дональд Рамсфелд считал, что США должны иметь в Ираке армию, сравнительно небольшую, но оснащенную по последнему слову техники. Именно такая стратегия, по мнению экспертов, и привела к тому, что в последнее время уровень насилия в Ираке достиг максимального показателя после восстановления суверенитета в июне 2004 года.

Доктрина Рамсфелда совершенно не предусматривала возможность ведения партизанской войны. А у Саддама Хуссейна было много хорошо вооруженных бойцов в нерегулярных формированиях, разбросанных по всей стране. Вместо того чтобы их нейтрализовать, военные США, полагаясь на «умные бомбы», беспилотные летательные аппараты и прочее супероружие, обошли их и за несколько дней дошли до Багдада, объявив о победе.

Но теперь количество нападений повстанцев на американские войска составляет в среднем около тысячи в неделю. Тяжелее всего американцам приходится в Багдаде и в провинции Анбар на западе Ирака. Только за последние три месяца число нападений на американские войска, иракские силы безопасности и мирное население увеличилось, по сравнению с предшествующими тремя месяцами, на 22%.

По данным Washington Post, американский контингент в Ираке может быть увеличен еще на 25 тыс. человек. Однако на подкрепление каждому гарнизону у США не хватит резерва. В связи с этим в американских политических кругах идут споры о возможности восстановления всеобщей воинской повинности.

В частности, такую идею предложил конгрессмен-демократ Чарльз Рангел. Однако коллеги по демократической партии его не поддержали. Впрочем, демократы, победившие на парламентских выборах, заявили, что согласны на увеличение числа американских войск в Ираке, но только в том случае, если армия будет выведена оттуда к 2008 году. Буш ранее заявлял, что пока он возглавляет Белый дом (до декабря 2009 года), США из Ирака не уйдут.

Аналогичной точки зрения придерживается и новый глава Пентагона. «Все мы хотим найти способ вернуть домой сынов и дочерей Америки, – сказал Роберт Гейтс в понедельник после принесения присяги. – Но, как это прояснил президент, мы просто не можем позволить себе потерпеть неудачу на Ближнем Востоке. Провал в Ираке в нынешней ситуации может оказаться катастрофой, которая будет преследовать нашу нацию, подорвет доверие к нам и на десятилетия поставит жизни американцев под угрозу».

США воюют в Ираке 1372 дня. Для сравнения, участие США во Второй мировой войне длилось 1348 дней. С марта 2003 года в Ираке погибли 2949 американцев, еще 22,4 тыс. получили ранения.

На днях начальник штаба армии США Питер Скумейкер вынужден был признать, что борьба в Ираке только начинается. «Наступают всё более опасные времена, – сказал генерал. – Мы находимся ближе к началу, чем к концу долгой войны».

Решение об отправке в Ирак дополнительных сил администрация Буша принимает несмотря на протесты жителей США. Именно гибель «сынов и дочерей Америки» в Ираке приводит к катастрофическому снижению рейтинга доверия Бушу, который сейчас достиг минимального уровня за все шесть лет его президентства. Согласно последнему опросу журналом Newsweek, сейчас главе Белого дома доверяют всего 31% американцев.

За последние 50 лет более низкий уровень популярности президентов был зафиксирован лишь у Ричарда Никсона и Джимми Картера. А 78% респондентов приветствуют победу демократов на парламентских выборах как раз потому, что обновленный конгресс может принять решение о выводе войск из Ирака.

..............