Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
26 января 2007, 10:23 • Политика

Иран выходит в космос

Иран становится космической державой

Иран выходит в космос
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Иран намерен стать космической державой. Тегеран объявил о том, что переоборудовал свою баллистическую ракету в ракету-носитель и в скором времени намерен впервые самостоятельно вывести спутник на орбиту. Военные эксперты полагают, что после этого Иран сможет существенно повысить точность своих межконтинентальных баллистических ракет, в зону поражения которых попадут почти вся Европа, часть России, Индия и даже Китай.

Об эре освоения Ираном космического пространства заявил председатель комиссии по внешней политике и национальной безопасности иранского парламента Аладдин Боруджерди.

Как только Иран выведет свой спутник на орбиту, это позволит Тегерану существенно повысить точность своих ракет

Выступая накануне перед группой студентов и священнослужителей в городе Куме, он заявил, что Ирану удалось переоборудовать межконтинентальную баллистическую ракету в ракету-носитель. «Старт будет скоро», – пообещал парламентарий, не уточнив, правда, примерное время запуска.

Специализированный журнал Aviation Week & Space Technology со ссылкой на американских экспертов предполагает, что речь идет о самой мощной на сегодняшний день иранской ракете «Шахаб-3», которая была создана по чертежам северокорейской ракеты «Но-Донг» и пакистанской «Гаури-II».

Первое испытание «Шахаб-3» было проведено в августе 2004 года. Ракета способна нести боеголовку весом от 700 до 1000 кг, а дальность полета сейчас позволяет ей поражать цели на территории Израиля, Турции и американские объекты в Персидском заливе.

Ранее спецслужбы США прогнозировали, что дальнейшая модернизация «Шахаб-3» позволит Ирану к 2015 году увеличить радиус действия ракеты до 3 тыс. миль. Однако теперь европейские эксперты предполагают, что переоборудование ракеты для космических запусков сделало Тегеран способным поражать со своей территории цели в Европе, России, Индии и даже Китае.

«Космическая программа Ирана нацелена на создание сети спутников разведки по типу израильских «Офек», которые следят за Ираном», – предположил бывший глава управления защиты от баллистических ракет Минобороны Израиля Узи Рубин. В настоящее время разведчики еврейского государства способны обнаружить объекты на земле размерами до 70 см в диаметре и различать объекты, находящиеся друг от друга на таком расстоянии.

Впрочем, Иран неоднократно заявлял, что Израиль ему неинтересен в плане слежки за ним. Еще в 2005 году, когда Тегеран с помощью России запустил свой спутник «Син А-1», иранские чиновники признавали, что «теоретически разведчик может следить за Израилем», однако «нам это не требуется». «Вы можете купить снимки израильских улиц, сделанные из космоса, на рынке», – говорил замминистра по коммуникациям и информационным технологиям Ирана Ахмад Талебзаде.

В этой связи эксперты полагают, что возможный космический старт позволит Ирану проверить свой технологический потенциал в области запусков межконтинентальных баллистических ракет. «Как только Иран выведет свой спутник на орбиту, это позволит Тегерану существенно повысить точность своих ракет», – полагает Узи Рубин.

Aviation Week & Space Technology отмечает, что новое заявление исламской республики вызвало серьезную обеспокоенность в США и Европе. «Вывод на орбиту собственного спутника может ярко показать мусульманскому миру намерения шиитского режима Тегерана», – говорится в статье.

..............