Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
24 января 2007, 19:25 • Политика

Президенту Эстонии поставили двойку

Молодежные организации встали на защиту памятника

Президенту Эстонии поставили двойку
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Более 2 тыс. активистов российских молодежных организаций встали в среду на защиту памятника воину-освободителю в Таллине, который собираются снести эстонские власти. Молодогвардейцы сказали решительное «нет» «политике героизации фашизма», которую проводит руководство прибалтийской державы. А «Наши» пообещали воздвигнуть в Таллине «живой памятник» советскому солдату, если в бывшей союзной республике все же демонтируют его бронзового собрата.

Утром столичную Манежную площадь оккупировали активисты пяти российских молодежных организаций. Молодогвардейцы, «Наши», «Местные», «Георгиевцы» и россомолы пришли к московскому памятнику маршалу Жукову, чтобы защитить таллинский памятник воину-освободителю.

Озаботиться защитой идеалов, которые советские солдаты отстаивали во время войны, должны не только молодежные активисты, но и руководство стран Евросоюза

Как объяснил газете ВЗГЛЯД лидер московского штаба молодогвардейцев Алексей Шапошников, нынешний митинг стал логичным продолжением череды мероприятий, которые уже больше недели проводят его соратники.

По словам Шапошникова, молодогвардейцы выступают против принятого эстонским парламентом и 20 января вступившего в силу закона «О защите воинских захоронений», который позволяет властям прибалтийского государства сносить памятники солдатам, погибшим во время Второй мировой войны.

«Мы считаем, что эти законы являются просто кощунственными и направлены на то, чтобы истребить память о советских воинах-освободителях, которые выгнали фашистскую сволочь с территории Европы. Принимающая такие законы Эстония в данном случае является позором Евросоюза. Мы не позволим возродиться фашизму», – пообещал газете ВЗГЛЯД Алексей Шапошников.

Хотя организовавшим акцию молодогвардейцам удалось собрать возле Исторического музея самую большую колонну (учитывая примкнувших активистов «Единой России», их набралось порядка 1,5 тыс. человек), настоящий экшен, как обычно, устроили «Наши». 250 комиссаров движения, надев воинскую форму, по подобие той, что носили советские солдаты во время Второй мировой войны, выстроились двумя шеренгами напротив снесенной гостиницы «Москва».

Уже отсюда они, не выпуская из рук касок и пилоток, группами совершали марш-броски через магнитные рамки до места проведения митинга. Передислоцировавшись, «Наши» подняли над головами две растяжки. «Наша жизнь – памятник войне», «Мы – живой памятник», – алело на белой бумаге.

«Если эстонцы снесут памятник воину-освободителю, значит, на площади всегда будет стоять кто-то из нас. Мы сделаем живой памятник. И будем стоять на посту, сменяя друг друга, сколько потребуется. Это будет бесконечная акция. Когда наступит моя смена, буду стоять и я», – с должным пафосом пояснил газете ВЗГЛЯД одетый, как и товарищи, в плащ-палатку лидер «Наших» Василий Якеменко.

«Местные» поддержали инициативу «Наших» и наравне с молодогвардейцами даже пообещали присоединиться к выездной акции юных антифашистов, если, конечно, посольство прибалтийской державы согласится выдать визы такому количеству российских младоактивистов, а пока решили выставить свою оценку познаниям эстонских властей в области истории.

Как фокусник, выудив из-за спины многократно увеличенную копию дневника с начертанным на обложке именем эстонского президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, лидер «Местных» Сергей Фатеев сообщил: «Вот что мы им ставим». И, открыв огромную книжицу, продемонстрировал жирную двойку в графе «история».

«Мы очень позитивно относимся к этой акции», – оценил усилия российских коллег приглашенный молодогвардейцами в Москву лидер эстонского общественного движения «Ночной дозор», активисты которого охраняют от сноса памятник воину-освободителю, Дмитрий Линтер.

По его словам, озаботиться защитой идеалов, которые советские солдаты «отстаивали во время Второй мировой войны», должны не только российские и эстонские активисты, а также руководство стран Евросоюза. «Нужно обращать внимание на то, что в Эстонии происходит героизация нацистских идей и правительство занимает очень жесткую националистическую позицию. Сегодня мы говорим «нет» нацистским идеям, «нет» пересмотру итогов Великой Отечественной войны», – пояснил газете ВЗГЛЯД Дмитрий Линтер.

..............