Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
23 января 2007, 14:43 • Политика

Путин думает о преемнике

Путин назвал параметры следующего президента РФ

Путин думает о преемнике
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Президент России Владимир Путин признался, что все время думает о том, кто будет его преемником на посту главы государства. «Я все время об этом думаю, с самого первого дня, когда меня избрали на первый срок», – заверил он, добавив, что «некоторые параметры человека, который будет следующим президентом, можно назвать уже сейчас».

Накануне своего визита в Индию президент России Владимир Путин дал интервью индийскому телеканалу Doordarshan и информационному агентству PTI. Как оказалось, проблема «преемника-2008» индийцев волнует не меньше, чем россиян.

Я думаю, мне пока рановато писать мемуары. Даже ту литературу, которая есть по моей биографии, я практически не читал

Отвечая на вопрос о нем, Путин сыронизировал: «Некоторые параметры человека, который будет следующим президентом, можно назвать уже сейчас. Это будет гражданин России, проживающий на территории страны постоянно не менее 10 лет и не моложе 35 лет», – сказал президент.

Российский лидер признался, что все время думает о том, кто будет его приемником на этом посту. «Я все время об этом думаю, с самого первого дня, когда меня избрали на первый срок», – заверил он. При этом Путин отметил, что ему известны настроения в стране по этой проблеме.

Поэтому Путин рассчитывает, что будущий глава государства продолжит ту политику, которая проводится руководством России в последние годы. «Судя по опросам общественного мнения, этого хочет и подавляющее большинство граждан России», – сказал президент. По его мнению, главной задачей будущего главы государства и всей системы власти в России будет обеспечение поступательного роста доходов населения, уровня и качества жизни граждан России.

«Полагаю, это не случайно, поскольку именно в последние годы мы ушли от ситуации перманентных кризисов в России и перешли к ситуации политической и экономической стабильности, к устойчивому экономическому росту и росту доходов населения», – отметил Путин, в очередной раз заверив, что сам он не будет баллотироваться на третий срок.

«Я не могу требовать от других исполнения закона, если сам буду нарушать законы, и прежде всего основной, главный закон страны – конституцию. Конституция же позволяет избираться не более двух раз подряд», – подчеркнул президент.

Отвечая на вопрос, есть ли шанс, что граждане России выступят за внесение поправки в конституцию страны, Путин отметил: «При всем уважении к индийским журналистам, этот вопрос нам нужно будет обсуждать с гражданами России».

«Уверен, что наши граждане смогут отличить порядочного и дееспособного человека от болтунов, краснобаев и бездельников. И, так же как в любой демократической стране, окончательный выбор – за гражданами России», – сказал Путин.

Говоря о своем будущем, российский лидер сказал, что точно пока не собирается писать мемуары. «Я думаю, мне пока рановато писать мемуары, – сказал Путин. – Даже ту литературу, которая есть по моей биографии, я практически не читал».

Не обошли стороной индийские журналисты и фигуру предшественника Путина. Говоря о Борисе Ельцине, нынешний глава России сказал, что Ельцин не занимается текущей политической и государственной работой, но Россия использует его опыт и авторитет в международных делах.

По его словам, Ельцин много читает, ездит, путешествует. «Если эти поездки связаны с возможностью внести какой-то вклад в строительство отношений России с другими странами, то мы с ним консультируемся по этому вопросу. По согласованию с ним и с нашим Министерством иностранных дел мы используем его опыт и его авторитет там, где это представляется целесообразным», – сказал Путин.

«Конечно, он не занимается текущей политической и государственной работой, но он в курсе происходящих в России событий и поддерживает прямые, добрые отношения со многими своими коллегами из других стран», – сообщил президент РФ.

Сам Путин также встречается с Ельциным. «Совсем недавно был у него, поздравлял его с Новым годом. Он был немного простужен, но в целом у него все нормально», – отметил президент.

В конце встречи российский лидер признал, что ему по вкусу индийская кухня. «Я сейчас не буду воспроизводить названия индийских блюд, я просто боюсь ошибиться. Но что я знаю точно – это вкусно, это мне нравится», – сказал он.

При этом Путин выразил надежду, что в ходе поездки в Нью-Дели ему удастся попробовать что-нибудь особое. «Уверен, что действительно удастся попробовать что-нибудь изысканное, что умеют делать ваши повара. Потом расскажу вам о своих впечатлениях», – сказал президент индийским журналистам.

..............