Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 сентября 2006, 20:22 • Политика

Путин рассказал о будущем

Путин рассказал Западу о будущем России

Путин рассказал о будущем
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

На прошлой неделе президент России Владимир Путин встретился с западными политологами и рассказал им о том, каким он представляет будущее развитие страны. К сожалению, некоторые издания из-за ошибок переводчиков дали неверные толкование высказываний главы государства. В среду на официальном сайте главы государства была опубликована полная стенограмма встречи , которая исключает двоякие толкования.

По словам президента, сегодня очевидно административное и моральное укрепление российской государственности, созданы более или менее дееспособные и силовые, и экономические структуры.

Первоочередные задачи

В планах Владимира Путина – дальнейшее повышение уровня благосостояния населения, борьба с коррупцией и решение демографической проблемы

Говоря об экономической ситуации, глава государства отметил, что когда он начинал работать, 40 миллионов граждан жили за чертой бедности, золотовалютные резервы России составляли 12 миллиардов долларов, а в стране бушевала гиперинфляция. Между тем в текущем году размер золотого запаса составил 275–280 миллиардов долларов. Инфляция, по словам Путина, все же «великовата», однако за год составит около 9%, в то время как раньше «бывало и 30%, и больше». Благодаря решению социальных вопросов число бедных удалось сократить практически в два раза, и, вероятно, до конца 2008 года этот показатель будет приближен к общеевропейскому уровню.

В планах Владимира Путина – дальнейшее повышение уровня благосостояния населения, борьба с коррупцией и решение демографической проблемы. Подробнее остановившись на социальных вопросах, глава государства отметил важность решения всего комплекса проблем, связанных с демографией. Прежде всего это касается стимулирования рождаемости внутри страны, что является основным направлением этой деятельности.

Президент напомнил, что в ежегодном Послании Федеральному собранию говорилось об увеличении различных пособий, которые представляют собой целую систему мер, направленных на стимулирование рождаемости и укрепление семьи.

Вместе с тем предполагается создание условий для своевременного возвращения женщины к трудовой деятельности. Для этого будет развиваться сеть дошкольных учреждений. А благодаря «женскому капиталу», который составляет 250 тысяч рублей, появляется возможность решения и жилищного вопроса. Также эти деньги можно присовокупить к своей накопительной пенсии, либо истратить их на образование детей.

Наряду со стимулированием рождаемости президент указал и на необходимость понижения смертности. По словам Путина, большая смертность в России связана с гибелью мужчин – от 25 до 50 лет – от пьянства, злоупотребления некачественным алкоголем, гибели на дорогах, на производстве и так далее. Решить данную проблему можно правовыми, административными средствами и финансовыми вливаниями в определенные сферы с тем, чтобы облагораживать деятельность в той и другой отрасли.

Еще одним путем устранения нехватки рабочих рук служит миграция. «Мне бы очень хотелось, чтобы был такой объем прибывающих иммигрантов, при котором они могли бы ассимилироваться в России. Если этот объем больше, то возникают межэтнические и межрелигиозные противоречия», – отметил глава российского государства.

Основы стабильности

«И если я говорю о том, что все равны перед законом, то я не имею права делать исключений для себя»
«И если я говорю о том, что все равны перед законом, то я не имею права делать исключений для себя»

Отвечая на вопрос об идеи третьего президентского срока, Путин отметил, что сейчас опросы общественного мнения говорят о том, что подавляющее большинство в целом хотело бы, чтобы в стране была стабильность и ничего не менялось. «Я полагаю, что стабильность не обеспечивается одним человеком, стабильность должна быть обеспечена общим состоянием общества и государства. А оно, это общее состояние, зависит от соблюдения Конституции в значительной степени. И если я говорю о том, что все равны перед законом, то я не имею права делать исключений для себя. Это подрывает внутренние моральные основы для проведения политики как внутри страны, так и вне ее», – сказал президент и добавил, что «нельзя подвешивать судьбу такой огромной страны на судьбу одного человека».

Комментируя итоги административной реформы, Владимир Путин обратил внимание на то, что изменение порядка приведения к власти руководителей регионов, были вызваны тем, что «в условиях недостаточно развитой политической системы, отсутствия реальной многопартийности, по сути, региональный уровень власти начал формироваться по клановому принципу, в национальных республиках – по национально-этническому клановому принципу, замешанному часто на групповых экономических интересах».

Кроме того, за кандидата, предложенного президентом, должен проголосовать региональный парламент, то есть, по сути, это не назначение, а предложение. Параллельно было увеличено количество муниципалитетов и им переданы огромные полномочия.

Так что пресловутая вертикаль власти оказывается перераспределением властных полномочий между федеральным центром, регионами и муниципалитетами. «Это, по сути, для России поиск наиболее оптимальных путей организации государства с тем, чтобы каждый из этих звеньев был эффективным при решении тех задач, которые возложены на него законом», – констатировал глава российского государства.

Глава государства считает необходимым дальнейшее развитие политической системы страны. «Нам нужно создавать реальную многопартийность, развивать самоуправление, облагораживать взаимоотношения между федеральным центром, регионами и муниципальным уровнем… Ну и, конечно, нужно продолжить обеспечение высоких темпов экономического роста и обеспечить диверсификацию экономики, создавая на этой базе условия для решения социальных проблем», – рассказал Путин.

Сотрудничество на равных

Путин назвал «абсолютно надуманной» «проблему» Северо-Европейского газопровода
Путин назвал «абсолютно надуманной» «проблему» Северо-Европейского газопровода
Говоря об экономике, президент отметил, что для России в высшей степени целесообразным является не просто добыча и продажа, а использование благоприятных внешнеэкономических факторов для развития экономики в ее высокотехнологичных отраслях. В частности, пояснил Путин, мы должны развивать атомную энергетику, водородную энергетику и другие направления, возобновляемые виды энергетики, гидроэнергетику.

«Я, если вы обратили внимание, никогда не говорил о том, что Россия – какая-то энергетическая сверхдержава. Но у нас больше возможностей, чем почти у всех других стран мира, – заметил в этой связи президент. – Все должны понять, что это прежде всего наши национальные ресурсы, и не раскрывать на них рот как на свои собственные. Но при этом мы всегда вели себя, ведем себя и намерены вести себя очень ответственно.

Однако сотрудничество должно быть исключительно равноправным. «Если от нас хотят, чтобы мы допустили кого-то в самое сердце нашей сегодняшней экономики, мы что за это получим? Давайте сначала найдем эквивалент», – заявил Путин. Он также отметил, что на рынках ядерного топлива Россия должна быть поставлена в равные условия.

В то же время Путин назвал «абсолютно надуманной» «проблему» Северо-Европейского газопровода и подчеркнул, что он никому не мешает, никому не вредит, не подрывает ничьих интересов.

Говоря о взаимоотношениях с Украиной, президент отметил, что никто не хочет брать на себя эту нагрузку: по 3–5 миллиардов долларов в год субсидировать экономику другой страны. Также президент России обратил внимание на то, что необходимо применять одинаковые правила в отношении Косова, Абхазии и Южной Осетии.

Стенограмму беседы Владимира Путина с иностранными политологами полностью можно прочитать на сайте президента России .

..............