Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
18 января 2007, 15:51 • Политика

Нью-Йорк против ООН

Жители Нью-Йорка недовольны поведением дипломатов

Нью-Йорк против ООН

Tекст: Кирилл Комаров

Нью-Йорк все больше недоволен нахождением в городе штаб-квартиры ООН. Мэрия мегаполиса подсчитала, что только в виде штрафов за неправильную парковку дипломаты задолжали городу 18 млн долларов. «Я знаю, что некоторые ньюйоркцы недовольны поведением дипломатов», – признал на благотворительном завтраке наличие проблемы новый генсек организации Пан Ги Мун, шофер которого за несколько минут до этого припарковался под знаком «Стоянка запрещена».

Парковка в Нью-Йорке, особенно на Манхетенне, – такая же головная боль для автомобилистов, как и в Москве: практически на каждом столбе в центре висит знак, обозначающий частичное ограничение либо полный запрет на стоянку.

Власти мегаполиса заявили, что работники ООН задолжали Нью-Йорку 18 млн долларов в виде штрафов за неправильную парковку

Возле самой штаб-квартиры ООН, возможно, специально для иностранных дипломатов установлен знак, напоминающий, что минимальный штраф за неправильную парковку здесь составляет 205 долларов. Тем не менее некоторые полагаются на дипломатический иммунитет.

Власти мегаполиса заявили, что работники ООН задолжали Нью-Йорку 18 млн долларов в виде штрафов за неправильную парковку. Анализ квитанций показал, что самые недисциплинированные дипломаты – представители Кувейта, Египта и Чада: в среднем они имеют 246 неоплаченных штрафов на дипломата в год.

Из представителей бывших советских республик, наименее законопослушны дипломаты из Казахстана (33-е место в общем зачете, 21 неоплаченный штраф на дипломата). Далее в порядке убывания идут Украина, Эстония, Армения, Грузия, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан и Белоруссия.

Россия в общем зачете оказалась на 108 месте (в ООН входят 192 государства). Вместе с Литвой у РФ оказалось лишь две неоплаченных квитанции, хотя еще в 1996 году Россия была одним из лидеров – 32 тыс. штрафов, каждый из которых на сумму не менее 50 долларов. Сейчас же из стран бывшего СССР дисциплинированней российских ведут себя дипломаты Молдавии – 0,7 неоплаченных штрафов на дипломата.

Самыми законопослушными из стран бывшего СССР признаны сотрудники представительств Азербайджана и Латвии. Они попали в группу лидеров, наряду с такими странами, как Великобритания, Нидерланды, Оман, Израиль, Греция и Эквадор, которые не имеют ни одного неоплаченного штрафа, сообщает Washington ProFile.

Новый генсек ООН Пан Ги Мун в среду вынужден был призвать дипломатов соблюдать местные законы и не нарушать городские правила и нормы поведения. «Очень важно для официальных дипломатических лиц, обладающих дипломатическими иммунитетами и привилегиями, соблюдать и выполнять правила и требования страны, в которой они работают», – цитирует его слова РИА «Новости».

А на днях Пан Ги Мун на завтраке, устроенном Ассоциацией за лучший Нью-Йорк, объединяющей владельцев городских бизнесов, призвал дипломатов «поступать как мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и ездить на работу на сабвее». «Я знаю, что некоторые ньюйоркцы недовольны автомобильными пробками в районе ООН и поведением некоторых дипломатов», – признал он наличие проблемы.

Правда, это не помешало водителю Пан Ги Муна припарковать лимузин генсека у отеля Grand Hyatt, где проходил завтрак, под знаком «Стоянка запрещена».

Позже пресс-секретарь генсека Чой Сун А заявила журналистам, что не считает «это незаконной парковкой». «Он [Пан Ги Мун] действительно ездит на работу на машине. Но шофер не оставляет ее на улице без надзора, а всё время сидит в машине. Когда необходимо ее передвинуть, он это делает», – передает ее слова американская русскоязычная газета «Новое русское слово».

Кстати, сами американские дипломаты также систематически нарушают местные законы других стран. Например, они не платят за проезд в центр Лондона (плата была введена в 2003 году и сейчас составляет 8 фунтов).

Сотрудники посольства США считают, что так называемая «плата за пробки» представляет собой не что иное, как налог, а согласно Венской конвенции 1963 года, дипломаты освобождены от уплаты налогов в стране пребывания. На это Лондон парирует, что, например, «британские представители платят за пользование автодорогами в США».

Как сообщает ВВС, аналогичные проблемы у мэрии британской столицы и с немцами – они также игнорируют плату, так как юридический отдел в Берлине определил ее как налог. Поэтому посольство Германии посылает все квитанции, в том числе и штрафные, в Берлин, где «вопрос решается между министерствами иностранных дел двух стран».

..............