Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
13 января 2007, 16:00 • Политика

Нефтяные уступки

Россия и Белоруссия пошли на уступки друг другу

Нефтяные уступки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Москва и Минск разрешили конфликт, связанный с поставками российской нефти в Европу через территорию Белоруссии. Чтобы прийти к компромиссу, на уступки пошли обе стороны – Россия снизила почти в три раза экспортную таможенную пошлину для Белоруссии, а Минск в ответ обещал отменить более 40 указов президента Александра Лукашенко, которые ограничивали российский бизнес в Белоруссии.

Подписи под соглашением, обеспечивающим бесперебойную поставку российской нефти в Европу через Белоруссию, поставили премьер-министры Михаил Фрадков и Сергей Сидорский. Подписанию документа предшествовали 10-часовые переговоры, которые, по словам источников с обеих сторон, не были легкими.

Теперь Россия знает, как действовать, чтобы не допустить проблем при поставках

В субботу глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что теперь Россия знает, «как действовать, чтобы не допустить проблем при поставках». «Самое основное, о чем удалось договориться – это стабильные условия поставки российских энергоносителей до 2020 года через территорию Белоруссии европейским потребителям», – считает министр.

По его мнению, подписанием договоренностей в пятницу «поставлена точка (в конфликте), причем ситуация решена в интересах обеих стран».

Для достижения договоренности на уступки пришлось пойти как России, так и Белоруссии. Например, Москва снизила почти в три раза (со 180 до 53 долларов) экспортную таможенную пошлину для Белоруссии за каждую тонну российской нефти.

По словам главы российского правительства Михаила Фрадкова, из-за этого «российский бюджет в этом году получит немногим более миллиарда долларов и значительная сумма останется в экономике Белоруссии». «Это соответствует той линии, которую мы проводим в отношении союзнических отношений, обеспечивая эффективное развитие торгово-экономических отношений между нашими странами», – пояснил Фрадков.

Со своей стороны, Белоруссия в ближайшее время отменит нескольких десятков ограничений для российского бизнеса в Белоруссии. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к переговорам, по оценкам экспертов, цена этого соглашения составит порядка 0,5 млрд. долларов. По словам источника, «в Белоруссии таким образом будут отменены порядка 40 указов и декретов президента Белоруссии и порядка 20 постановлений правительства», – отметил он.

Россия удовлетворена итогами завершившихся накануне переговоров по «нефтяному вопросу», отметил источник близкий к переговорам. По его мнению, итогами довольна также белорусская сторона.

По словам источника, для России стоял в первую очередь вопрос не столько извлечения фискальных доходов, сколько «выстраивания нормального рыночного пространства». Во всех отношениях «это выгодная сделка», считает источник. «Мы устранили потенциально взрывоопасный механизм, подрывающий стабильность поставок партнерам», – сказал он, отмечая отказ Белоруссии от введения транзитных пошлин.

Он пояснил, что отныне Белоруссия будет устанавливать такие же экспортные ставки на нефтепродукты, как в России, а Россия будет собирать эту пошлину самостоятельно на границе.

В России признали, что от этого конфликта пострадала репутация РФ как надежного поставщика энергоносителей. «Ущерб репутации очевиден, но не уверен, что его можно посчитать», – сказал он. «Реакция западных партнеров была не такой жесткой, как в случае с Украиной», – считает источник. В то же время «они понимают, что ситуация сложилась не по нашей вине», подчеркнул он.

..............