Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
13 сентября 2006, 11:29 • Политика

Бывший министр заговорил о России

Экс-глава МИД Британии рассказал о России

Бывший министр заговорил о России
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Бывший министр иностранных дел Великобритании Малкольм Рифкинд дал интервью BBC. В беседе с корреспондентом экс-глава МИД отметил положительные и отрицательные стороны переговорного процесса, который ведут Россия и Иран. «Если бы я был россиянином, меня бы больше беспокоила возможность обретения Ираном ядерного оружия, нежели если бы я был американцем, ибо Россия находится недалеко от Ирана», – отметил он.

Бывший глава МИД Великобритании Малкольм Рифкинд в интервью BBC отметил важную роль, которую играет Россия в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке. Так, он назвал одним из самых обнадеживающих событий последних лет сотрудничество России с Великобританией, Францией и США в поиске дипломатических решений проблем, в частности желания Ирана обзавестись собственным ядерным потенциалом.

Вклад России в решение ближневосточных проблем может быть позитивным и полезным, а может быть и менее ощутимым

Позитивный момент, по мнению Рифкинда, заключается, к примеру, в том, что «Россия сделала Ирану очень конструктивное предложение обогащать уран на российской территории, что должно быть выгодно иранцам».

Однако, отмечает бывший министр, Россия подчеркивает свое намерение не поддерживать введение санкций против Ирана. В этой связи не совсем понятно, как страна поступит в случае, если Тегеран отклонит все предложенные ему дипломатические варианты решения вопроса.

Россияне должны понять, что именно санкции могут стать стимулом для того, чтобы Иран вышел на дипломатический уровень решения проблемы, говорит Рифкинд. «Если Россия заранее исключает экономические и другие санкции, то что тогда должно стимулировать Иран к поиску прогресса посредством дипломатии?» – задается он вопросом.

«Если бы я был россиянином, меня бы больше беспокоила возможность обретения Ираном ядерного оружия, нежели если бы я был американцем, ибо Россия находится недалеко от Ирана», – отметил бывший министр. Именно поэтому, по мнению экс-главы МИД, Россия должна в числе первых призывать к применению как поощрений, так и санкций.

Напомним, Россия настаивает на урегулировании иранской ядерной проблемы в первую очередь путем диалога и выступает против введения экономических санкций в отношении Тегерана, на чем настаивают все остальные страны «шестерки», кроме Китая. «Чего мы добьемся санкциями? Только того, что загоним в угол и Иран, и Совет Безопасности ООН», – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в одном из интервью.

В то же время Россия, неоднократно делавшая Ирану конкретные предложения, но не получившая ни положительных, ни отрицательных ответов на них, сообщила и о том, что санкции «остаются в арсенале мирового сообщества». «Если первая резолюция с призывом к Ирану откликнуться на требования МАГАТЭ не сработает, то мы дали согласие, что через какой-то период придется обсуждать дополнительные меры, включая меры экономического характера», – говорит Лавров. В этом вопросе Россия будет ориентироваться на степень реальной угрозы миру и безопасности, подчеркивает министр.

Россия отказывается говорить лишь о военном варианте решения конфликта. Так, заявления представителя США при ООН о возможности применения силы в отношении Ирана Лавров назвал достаточно резкими и добавляющими в ситуацию еще больше иррациональности. «Было бы продуктивнее, если бы Иран более конструктивно реагировал на предложения России и других стран «шестерки». Но иррационально и разговаривать с Ираном языком ультиматумов», – сказал глава МИД РФ.

По мнению Лаврова, Россия предпринимает реальные шаги в том, что касается ядерной проблемы Ирана: сотрудничество двух стран по строительству АЭС в Бушере помогает удерживать Тегеран в рамках режима ядерного нераспространения.

«Качество нашего сотрудничества в Бушере является важнейшим якорем, который удерживает Иран в рамках соблюдения режима нераспространения», – подчеркнул министр в одном из интервью и отметил, что об этом почему-то забывают некоторые страны-партнеры.

Малкольм Рифкинд, как представитель одной из таких стран-партнеров, в интервью BBC сказал и об отношении к России на Западе. По его словам, «иногда Россия производит такое впечатление, что ее главными приоритетами являются просто влияние, престиж, признаки участия в решении проблем» и «вклад России в решение ближневосточных проблем может быть позитивным и полезным, а может быть и менее ощутимым». Все это зависит от политики, которую решит проводить Москва.

В любом случае, подчеркнул Рифкинд, Россия – важная страна и всегда будет очень важным игроком на мировой арене в силу как исторических, так и географических причин. «Я надеюсь, что российское правительство будет придавать особое внимание основополагающим вопросам безопасности России», – подчеркнул бывший министр иностранных дел Британии.

..............