Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 августа 2006, 23:01 • Политика

Подарок Туркменбаши

Туркменбаши делает царские подарки

Подарок Туркменбаши
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В честь 15-летия независимости Туркменистана пожизненный лидер Сапармурат Ниязов пообещал одарить всех своих министров новенькими «мерседесами». Старые машины они обязаны передавать своим замам. Туркменбаши надеется, что в результате такой цепочки чиновничьи машины дойдут до простых граждан, тем самым осуществив программу Ниязова «каждой туркменской семье по автомобилю».

В далеком 1992 году Сапармурат Ниязов обнародовал национальную программу «каждой туркменской семье по дому и автомобилю». Ее полное выполнение предполагалось уже к 2002 году.

Те машины, которые вы получили в прошлом году, еще достаточно новые, так что вы можете передать их своим помощникам и заместителям

Правда, реализация задачи затормозилась, и все эти 10 лет правительство думало, как предварить ее в жизнь. В 2002-м ответ дал сам Туркменбаши – выйдя из отпуска, он объявил, что с 2003 года каждый министр будет получать по новому автомобилю. Старые машины они должны будут передавать своим замам, а те в свою очередь другим чиновникам рангом пониже. Таким образом когда-то министерские машины дойдут до простого народа.

Выбор Туркменбаши пал на Mercedes. Ниязов не раз заявлял о своих хороших личных отношениях с руководством DaimlerChrysler. «Высокое качество, повышенная комфортность и современный дизайн определили выбор Туркменистана в пользу долгосрочного партнерства с производителем машин марки Mercedes», - говорил он на встрече с представителем автоконцерна Эрихом Йоншером в 2002 году при заключении долгосрочного контракта.

Сам глава Туркменистана также отдает предпочтение Mercedes. И хотя в гараже у него несколько десятков машин самых известных и престижных марок, Ниязова можно часто видеть за рулем этих, выполненных по спецзаказу, машин.

Туркменские министры также ездят на Mercedes. Каждый год они получают новый автомобиль. «Те машины, которые вы получили в прошлом году, еще достаточно новые, так что вы можете передать их своим помощникам и заместителям. Я обещаю, что каждый год вы будете получать новую машину», - говорит Сапармурат Ниязов

Как сообщает Reuters, в число облагодетельствованных президентом попадают государственные министры, региональные руководители, генералитет и высокопоставленные дипломаты. В этом году об очередном ежегодном замене автопарка чиновников Туркменбаши объявил в субботу по национальному телевидению.

Правда, новые машины рискуют получить не все. Например, главы региональных администраций, которым планируется закупить внедорожники (Mercedes M-класса), по заверениям Ниязова, получат машины, только если им удастся «досрочно справиться с уборкой урожая хлопка».

Через сколько лет чиновничьи автомобили по цепочке попадут к простым туркменам – прогнозировать сложно. Купить Mercedes из 6,5-миллионного населения Туркменистана могут не многие. По данным официального дистрибьютора этих автомобилей компании «ИПС Моторс», с 1997 года в Туркменистане было продано около 1000 автомобилей Mercedes, то есть ежемесячно в стране покупается только 9 машин этой марки.

Но туркмены не отчаиваются. Тем более что Туркменбаши постоянно одаривает своих подданных различными подарками. Например, в марте в честь Национального праздника весны «отец всех туркмен» одарил женщин своей страны суммой в 200 тыс. манатов (9 долларов). Сообщается, что эти деньги выделяются из «личных средств» президента.

Кроме того, Сапармурат Ниязов отдает неимущим дома проворовавшихся чиновников. Тем самым предваряя в жизнь вторую часть своей программы 12-летней давности, где говорилось о том, что каждая туркменская семья получит по дому. А еще каждый февраль (в месяц дня рождения Туркменбаши) он поднимает зарплату бюджетникам. «Как и в прошлый раз, себе я поднимать жалованье не буду. Мне хватает», - скромно поясняет на заседаниях правительства свое решение пожизненный президент Туркменистана.

..............