Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

5 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

17 комментариев
24 апреля 2006, 14:08 • Общество

Искусственное озеро Туркменбаши

Новые удивительные проекты Туркменбаши

Искусственное озеро Туркменбаши
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Бессменный лидер Туркменистана Сапармурат Ниязов еще на один шаг приблизился к своей заветной мечте – превратить пустыни Каракумы в оазис. В 30 км от Ашхабада строители закончили сооружение огромного искусственного водоема, где, по заверениям Туркменбаши, уже в скором времени начнет плодиться промысловая рыба, а в прибрежных камышах начнут гнездиться редкие породы птиц.

«Проект века» по созданию искусственного озера в пустыне обошелся налогоплательщикам в 25 млрд. туркменских манатов (около 5 млн. долларов).

Плотина высотой 10,5 м и шириной по гребню 6 м, которая и образовала искусственное озеро, протянулась на 535 м

Как передает сайт Turkmenistan.ru, заказчиком проекта создания Арчабилского водохранилища выступил хякимлик (мэрия) Ашхабада. Подрядчиками сооружения искусственного водоема стали подразделения госконцерна «Туркменнефтегазстрой», а финансирование всех видов работ осуществлялось за счет средств Государственных фондов развития Ашхабада и нефтегазовой промышленности. Валютная часть стоимости проекта составила 1,3 млн. долларов – на эту сумму в Австрии были приобретены гидроизоляционные материалы.

Искусственный водоем расположился в курортном местечке Арчабил, в 30 км от Ашхабада. Сообщается, что новое водохранилище кардинально отличается от всех подобных объектов в Туркмении. Все его ложе покрыто водонепроницаемыми материалами. Туркменские и австрийские специалисты уложили здесь трехслойный гидроизоляционный экран, состоящий из двух слоев геотекстиля и слоя геомембраны. Вода в этот водоем поступает по отводу из речки Арчабил, русло которой на протяжении почти километра немного выпрямили, а берега облицевали.

Плотина высотой 10,5 м и шириной по гребню 6 м, которая и образовала искусственное озеро, протянулась на 535 м. Между плотиной и рекой пролегла 7-метровая техническая полоса, на которой уложены инженерные коммуникации. Запас воды в рукотворном озере уже достиг проектного уровня – 300 тыс. кубометров воды, а сама водная гладь раскинулась на площади 5 га.

По замыслу строителей, новое водохранилище поможет улучшить экологическую ситуацию и повысить водообеспечение сельхозугодий Арчабилского и Рухабатского этрапов. Но с этим согласны не все. Оппозиционные Туркменбаши СМИ со ссылкой на экологов предупреждают, что все эти «водные инициативы Ниязова» приведут к катастрофе в регионе. Построенное озеро называется «отстойником для загрязненных сельскохозяйственными ядохимикатами сточных вод», испарения которого «поднимут в воздух влагу, насыщенную химической отравой».

Но превратить Каракумы в оазис – заветная мечта Туркменбаши. В марте в стране уже началась кампания по выращиванию в окрестностях Ашхабада леса. Месяц назад Туркменбаши потребовал высадить вокруг столицы тысячу квадратных километров зеленых насаждений. «Мы посадим такие виды деревьев, которые растут на протяжении тысяч лет, и наш лес станет лесом тысячелетия», – пообещал он гражданам.

Правда, у Туркменистана уже был печальный опыт в озеленении пустыни. Несколько лет назад «отец всех туркмен» потребовал высадить так называемую «Тропу здоровья» – вдоль шоссе имени Сапармурата Ниязова (вплоть до границы с Ираном) работники доблестно пытались заставить расти елки. Но, как пишет оппозиционный Сапармурату Ниязову сайт «Гундогар», елки «практически сразу же превращались в палки». Деревьям не помогали ни постоянно подносимая в ведрах вода, ни дорогостоящие удобрения. Умершие насаждения сжигались тысячами.

Но у официальных властей своя правда. Чиновники утверждают, что за 8 лет, минувших с начала реализации программы масштабного озеленения населенных пунктов Туркмении, площадь лесных насаждений вокруг городов и сел увеличилась в 15 раз. В 1998–2005 годах посажено 62,3 млн. саженцев, в том числе в столице и ее окрестностях 23 млн. 875 тыс. Правда, выхаживание зелени обходится государственному бюджету в копеечку. Наряду с традиционными технологиями полива широко применяется технология капельного орошения. Также для качественного ухода за деревьями и разбитыми в прошлом году виноградниками активно привлекаются трудовые коллективы.

Особой популярностью в Туркменистане пользуются сосны и кипарисы, можжевельник и арча туркменская, а также ясень. Но в последнее время жители, которые также вместе с официальными организациями участвуют в озеленении Каракумов, пробуют сажать не только «вечнозеленые растения», но и плодовые деревья – абрикос, яблоню, грушу, хурму, гранат и инжир.

Неудача с «Тропой здоровья» не останавливает Туркменбаши. По его замыслам, в скором времени в Каракумах появятся еще несколько искусственных водоемов и даже зоопарк, куда он хочет переселить пингвинов. Выживут ли антарктические птицы в пустыне, где среднегодовая температура составляет 40 градусов по Цельсию, покажет время.