Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
17 августа 2006, 09:23 • Политика

Израиль сдает позиции

Израиль сдает позиции

Израиль сдает позиции
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

Процесс ввода ливанского контингента в бывшую зону боевых действий между рекой Литани и границей с Израилем начался утром в четверг. Параллельно началась передача удерживаемых ЦАХАЛ территорий миротворческому контингенту ООН. Под контроль Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ – UNIFIL) перешло более половины территорий, занятых израильтянами между ливано-израильской границей и рекой Литани.

Между тем власти Израиля уже выразили недовольство тем, как ливанская сторона выполняет положения резолюции 1701. Резолюция 1701 СБ ООН, послужившая основой для прекращения боевых действий в зоне ливано-израильского конфликта, призывает к «созданию между «голубой линией» (границей) и рекой Литани района, свободного от любого вооруженного персонала, сил и средств и вооружений, кроме относящихся к силам правительства Ливана и Временным силам ООН в Ливане».

Вывод войск

Израиль одобрил и выполняет резолюцию 1701 СБ ООН. Мы ожидаем, что правительство Ливана будет действовать так же

Десятки единиц бронированной техники, грузовиков и джипов переправились на южный берег реки Литани по мосту Хардали. Отправку 15 тыс. солдат ливанской армии и такого же по численности международного воинского контингента на юг Ливана предусматривает принятая в конце прошлой недели резолюция 1701 СБ ООН.

В задачу этих сил будет входить предотвращение возобновления военных действий в Ливане, создание в районе к югу от реки Эль-Литани демилитаризованной зоны, свободной от оружия и вооруженных сил, неподконтрольных ливанскому правительству.

До сих пор на юге Ливана, более четверти века остающегося под контролем «Хезболлаха», присутствовало лишь незначительное число солдат ливанской армии, выполнявших там полицейские функции. Принятая в конце прошлой недели резолюция требует разоружения «всех вооруженных группировок в Ливане», то есть «Хезболлаха» и палестинских группировок.

После того как в понедельник было объявлено о прекращении огня, ливанская армия была задействована на восстановлении мостов и дорог к северу от реки Эль-Литани, без чего невозможно развертывание 15-тысячного контингента в районах, расположенных к югу от нее.

Между тем войска Армии обороны Израиля начали покидать свои позиции в Южном Ливане, передавая их миротворцам ООН. По словам собеседницы РИА «Новости» в пресс-службе ЦАХАЛ, под контроль Временных сил ООН в Ливане перешло более половины территорий, занятых израильтянами между ливано-израильской границей и рекой Литани. Вывод войск из Южного Ливана Израиль стремится увязывать и синхронизировать с наращиванием численности миротворческого контингента и размещением в зоне недавних боев частей ливанской армии.

В настоящее время силы ООН на юге Ливана насчитывают около 2 тыс. человек. В соответствии с резолюцией 1701 СБ ООН их численность может быть увеличена до 15 тыс. Ливанское правительство также обязалось направить в южные районы страны 15 тыс. военнослужащих. Резолюция 1701 СБ ООН, послужившая основой для прекращения боевых действий в зоне ливано-израильского конфликта, призывает к «созданию между «голубой линией» (границей) и рекой Литани района, свободного от любого вооруженного персонала, сил и средств и вооружений, кроме относящихся к силам правительства Ливана и Временным силам ООН в Ливане».

Кофи Аннан пообещал

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан (фото REUTERS)
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан (фото REUTERS)
Между тем власти Израиля уже выразили недовольство тем, как ливанская сторона выполняет положения резолюции 1701. Как заявила в Нью-Йорке министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, невыдача боевиками движения «Хезболлах» израильских военнослужащих, похищение которых привело к недавнему конфликту на юге Ливана, является нарушением принятой в минувшую пятницу резолюции СБ ООН. «Мы должны добиться немедленного и безоговорочного освобождения израильских заложников, и то, что этого до сих пор не произошло, является явным нарушением резолюции», – отметила Ливни на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

Глава ООН Кофи Аннан пообещал Ливни приложить усилия к решению этой проблемы, отметив, тем не менее, что на данный момент более высоким приоритетом для него является контроль за вводом миротворческого контингента в Южный Ливан.

Кроме того, израильская сторона потребовала от Ливана точного соблюдения резолюции в той части, которая касается условий перемирия и вывода боевиков «Хезболлаха» из приграничных районов и разоружения военизированных формирований шиитского движения.

«Израиль одобрил и выполняет резолюцию 1701 СБ ООН. Мы ожидаем, что правительство Ливана будет действовать так же», – говорится в пресс-релизе, который распространила в среду канцелярия премьер-министра Эхуда Ольмерта в ответ на заявление высокопоставленного представителя «Хезболлаха» об отказе движения разоружаться и уходить из районов, граничащих с Израилем.

Выступая в понедельник перед депутатами кнессета, Ольмерт дал понять, что Израиль оставляет за собой право реагировать на любые нарушения резолюции и считает правительство Ливана «единственным адресатом» для урегулирования всех возникающих споров.

..............