Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
25 августа 2006, 13:55 • Политика

Ливан примет солдат из России

Ливан готов принять солдат из России

Ливан примет солдат из России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов, Сергей Яковлев

Сегодня утром появилась информация, что Россия планирует послать своих миротворцев в Ливан. Министр обороны РФ Сергей Иванов, комментируя это сообщение, отметил, что вопрос изучается. В посольстве Ливана в РФ газете ВЗГЛЯД сообщили, что пока не располагают информацией о посылке российских миротворцев. Эксперты газеты ВЗГЛЯД считают, что посылка войск в Ливан является крайне опасным мероприятием.

Россия совершит ошибку, если отправит своих миротворцев в Ливан, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Эксперт сообщил газете ВЗГЛЯД, что ООН часто обращается к России с просьбой поучаствовать в миротворческих операциях, но в данном случае Сергей Иванов задал вполне резонные вопросы.

В той или иной форме

Если миротворческий процесс с нашим участием потерпит неудачу, то имидж России в арабском мире серьезно пострадает

Россия не будет посылать миротворцев в Ливан до тех пор, пока не будет четко определен мандат миротворческих сил, об этом заявил сегодня вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов. «Мы изучаем ситуацию. Пока непонятен статус миротворческих сил, их права, что им там делать и какой у них мандат», - сказал Сергей Иванов во время своего визита в Магадан. Вместе с тем министр не исключил, что Россия может направить в Ливан специалистов для восстановления разрушенной в ходе конфликта инфраструктуры.

В Министерстве обороны РФ газете ВЗГЛЯД не смогли ничего добавить к словам министра, ссылаясь на то, что вопрос решается не на уровне министерства. «Нам ставят задачи – мы их выполняем», - отметили в министерстве. В посольстве Ливана газете ВЗГЛЯД сообщили, что пока не располагают информацией о посылке российских миротворцев.

Бывший посол России в Ливане Олег Пересыпкин трактовал слова министра обороны Иванова как отказ от направления миротворческих сил. Хотя, как отметил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД глава общества дружбы России с Ливаном, при определенных условиях российские миротворцы могли бы помочь мирному процессу на Ближнем Востоке

Эксперт Фонда Карнеги Андрей Рябов считает вполне оправданным тот факт, что Сергей Иванов сделал основной упор на неясности статуса миротворцев в Ливане. По мнению эксперта, присутствие России в той или иной форме в Ливане является реальностью, но наша страна не собирается играть в миротворческом процессе ведущую роль.

Как сказал газете ВЗГЛЯД Андрей Рябов, с одной стороны, посылка миротворцев на Ближний Восток могла бы укрепить влияние России в этом стратегически важном регионе, с другой – если бы миротворческий процесс с нашим участием потерпел неудачу, то имидж России в арабском мире серьезно пострадал бы.

Самая главная опасность

Италия, Франция разоружать «Хезболлах» не будут, а кто будет?
Италия, Франция разоружать «Хезболлах» не будут, а кто будет?
Россия совершит ошибку, если отправит своих миротворцев в Ливан, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Эксперт сообщил газете ВЗГЛЯД, что ООН часто обращается к России с просьбой поучаствовать в миротворческих операциях, но в данном случае Сергей Иванов задал вполне резонные вопросы, поскольку непонятно, каков будет мандат миротворцев, целесообразность их присутствия в условиях, когда в Ливане назревает гражданская война. К тому же на Россию могут быть возложены самые неприятные задачи. «Италия, Франция разоружать «Хезболлах» не будут, а кто будет?» - задается вопросом эксперт.

Идею о направлении в Ливан военнослужащих исламского вероисповедания Евгений Сатановский считает крайне опасной. В этом случае нашей стране, которая и так страдает от проникновения ваххабизма, будет угрожать процесс «шиитизации» через обработку нашего миротворческого контингента, поскольку «Хезболлах» в отличие от Ирана не имеет опыта взаимодействия с Россией и наверняка попытается проводить вербовку среди военнослужащих.

Единственный род престижа, который может получить Россия от участия в миротворческом контингенте, – это загранкомандировки чиновников, полагает эксперт, а престиж этот будет оплачен жизнями наших солдат. Отношения же России с исламским миром отправка миротворцев улучшить не сможет, поскольку у многих мусульман неоднозначное отношение к «Хезболлаху».

«В Саудовской Аравии издаются фетвы, проклинающие «Хезболлах», - отмечает Евгений Сатановский и указывает на то, что исламские страны не желают направлять в Ливан своих миротворцев. «Единственные, кто туда может отправиться, – это турки, но они там выступают оккупационной силой 500 лет, и им не привыкать», - считает эксперт.

Но самая главная опасность, по мнению Сатановского, состоит в том, что вооруженное противостояние в Ливане может возобновиться в любой момент, не в последнюю очередь потому, что мир еще не разобрался с ядерным досье Ирана, который стоит за спиной «Хезболлаха».

..............