Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
24 августа 2006, 09:45 • Политика

Успешная операция Израиля

В cекторе Газа убиты лидеры «Исламского джихада»

Успешная операция Израиля
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Израильская армия минувшим утром провела успешную операцию на юге сектора Газа и на Западном берегу реки Иордан. В плен был захвачен один из лидеров палестинского движения «Хамас» Юнис Абу Дака. В результате ракетного удара по его дому погиб брат Абу Даки. Также сообщается о смертельном ранении в голову одного из лидеров группировки «Исламский джихад» Хосама Ярадата, которого Израиль считает организатором нескольких террористических актов на своей территории.

Израильские военнослужащие арестовали сегодня на юге сектора Газа активиста военного крыла движения «Хамас» Юниса Абу Даку.

В ходе спецоперации на Западном берегу смертельное ранение в голову получил лидер группировки «Исламский джихад» Хосам Ярадат

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильское радио, пехотинцы при поддержке бронетехники окружили его дом в Абасане недалеко от границы и потребовали от находившихся в нем палестинцев сдаться, однако по солдатам был открыт огонь. В результате перестрелки убит брат арестованного, еще четверо боевиков ранены. Дом полностью разрушен ракетой, выпущенной израильским вертолетом.

Пресс-служба армии подтверждает факт проведения операции, однако подробности не раскрывает.

Этой ночью израильские военные совершили еще несколько рейдов на западном берегу реки Иордан. В результате арестованы 24 палестинца, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

Израильская газета Ha’aretz на своем интернет-сайте пишет, что в ходе спецоперации на Западном берегу смертельное ранение в голову получил лидер группировки «Исламский джихад» в этом регионе Хосам Ярадат. Правда, официальных подтверждений этой информации от израильской армии пока не поступало. Командование ЦАХАЛ заявило, что сейчас проверяет эти данные.

Газета, сообщая о смерти Ярадата, ссылается на палестинских врачей, которые заявляют, что лидер «Исламского джихада» был доставлен к ним в больницу с ранением в голову в критическом состоянии.

Сообщается, что по Ярадату был открыт огонь из проезжающей машины, в результате чего с ранением головы он был в критическом состоянии госпитализирован в одну из больниц. Однако, по словам врачей, активисты «Исламского джихада», опасаясь ареста своего лидера израильскими спецагентами, вывезли раненого боевика в неизвестном направлении. В настоящее время о местонахождении Хосама Ярадата ничего не известно.

Хосама Ярадата считают ответственным за многие террористические акты, совершенные в Израиле. В октябре 2003 года его родственница Ханади Ярадат подорвала себя в ресторане «Максим» в Хайфе. В результате теракта погиб 21 человек.

Помимо этого Израиль считает боевиков «Исламского джихада» на Западном берегу, которыми руководил Хосам Ярадат, виновными в террористических нападениях за последние два года на многие израильские города, включая Натанию и Тель-Авив.

Израиль с конца июня проводит в секторе Газа операцию «Летние дожди» с целью освободить капрала Гилада Шалита, захваченного палестинскими боевиками, и пресечь ракетные обстрелы своей территории. Сегодня израильское командование заявило, что подобные спецоперации будут продолжаться, пока Шалит не будет освобожден и палестинские радикалы не прекратят подвергать ракетному обстрелу территории Израиля.

..............