Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

6 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

36 комментариев
16 августа 2006, 21:35 • Политика

Иран обвиняет США

Tекст: Юлия Малышева

Режим Израиля является продуктом империалистической политики США и Великобритании. Поэтому Иран будет поддерживать государства и нации, против которых направлена американо-израильская агрессия и чьи права ущемляются. Такое мнение высказали во время своего пребывания в Москве советник президента Ирана по вопросам суннизма Молави Мохаммад Эсхак Мадани и руководитель Организации по культуре и исламским связям Ирана Махмуд Мохаммади Араги.

Иранские гости особо подчеркнули, что уважают народ и еврейскую религию, однако, по их мнению, правящий режим Израиля находится в противоречии с ее основными заповедями.

Неужели убитые во время военных операций маленькие дети были членами «Хезболлаха»?

Как рассказал господин Эсхак Мадани, отношения между иранским и ливанским народами имеют глубокие исторические и культурные корни, поэтому Иран обязан поддерживать ливанское сопротивление.

«Израиль заявлял, что война ведется не против Ливана, а против «Хезболлаха». Мы так не считаем. Неужели убитые во время военных операций маленькие дети были членами «Хезболлаха»? Поэтому с моральной и человеческой точки зрения мы поддерживаем войну угнетенных против угнетателей, хотя понимаем, что наша принципиальная позиция может дорого обойтись народу Ирана», – считает он.

Говоря о помощи со стороны Ирана, Махмуд Мохаммади Араги отметил, что в первую очередь она заключалась в обеспечении Ливана гуманитарными грузами и духовной поддержкой. В то же время ранее президент США открыто обвинил Иран в финансировании и поставках оружия боевикам «Хезболлаха». Кроме того, звучали предположения, что развязыванием войны между Израилем и Ливаном Иран пытается отвлечь внимание от своей ядерной программы.

«Выдвигаемыми против нас обвинениями США пытаются оправдать поражение Израиля перед народным сопротивлением. Мы неоднократно говорили о том, что Иран имеет право обладать мирной ядерной энергетикой, готов на любое международное сотрудничество в этом вопросе, и никакая сила не сможет насильно это право у нас отобрать. Мы думаем, что в интересах самих американцев не использовать язык силы против других государств и признать права других наций», – заявил господин Араги.

Он отметил, что Иран и впредь собирается помогать ливанскому народу. В частности, президент государства Махмуд Ахмадинежад в понедельник уже пообещал оказать финансовую помощь для восстановления разрушенной во время войны инфраструктуры Ливана.

Отвечая на вопрос о возможности военной поддержки, Махмуд Мохаммади Араги заявил, что Иран уважает закон и не будет идти в разрез с решениями, принятыми ООН.

«Мы уважаем мнение мирового сообщества и принятую резолюцию ООН, которая добилась прекращения огня и убийств. Что касается требований разоружения «Хезболлаха», то это внутреннее дело Ливана, в которое Иран не будет вмешиваться. В то же время мы считаем это тиранией, когда государство, имеющее четвертую по величине армию в мире, в любой момент может напасть на маленькую слабую страну, и понимаем желание Ливана иметь возможность защититься», – заявил он.