Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
25 июля 2006, 20:05 • Политика

Социальная ответственность

Очирова рассказала о социальных стандартах

Социальная ответственность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Сегодня на сайте «Медиакратия» состоялась пресс-конференция председателя комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития, президента международной общественной благотворительной организации «Международный женский центр «Будущее женщины» Александры Очировой. Молодые журналисты из 27 регионов России задали ей 46 вопросов. На 15 вопросов медиакраты получили развернутые ответы.

Тема разговора – «Повышение качества жизни: социальная ответственность государства, бизнеса и граждан».

В мире существуют международные обязательства по улучшению положения женщин, но в России закон до сих пор не принят

«Информация – это связующее звено любой системы, но, к сожалению, социальная проблематика не является остро востребованной СМИ, о ней у нас вспоминают только в период избирательных кампаний», – обратилась к молодым журналистам Александра Очирова. По ее словам, СМИ должны быть более внимательны к социальным проблемам. «Сегодня ксенофобия, экстремизм, нищета и бедность, эти рисковые темы, может быть, не самые интересные с точки зрения фактуры, но серьезным образом должны подаваться населению. Оно имеет право на информацию о тех проблемах, которые есть», – заявила Очирова.

Говоря о качестве жизни населения, Очирова отметила, что сегодня российское общество по уровню жизни находится наравне с африканскими странами. Однако, по словам Очировой, Россия вместе с тем продемонстрировала определенные экономические успехи: «Мы перешагнули остросюжетные барьеры в вопросе бюджета, дискуссия повернулась в другую сторону – как потратить средства». Констатируя это, Очирова заявила, что качество жизни населения будет подниматься.

В общении с молодыми журналистами Очирова затронула тему соблюдения социальных стандартов. По ее словам, понятие социальных стандартов обслуживания сегодня употребляется в нужном ключе. «Я не думаю, что только общественные организации могут заниматься такими проблемами, как разработка социальных стандартов, этим должно заниматься и государство, – отметила Очирова. – Я думаю, что этот вопрос нужно рассмотреть на уровне закона и, что очень важно, на уровне решения проблем демографического плана, связанных с материнством и детством, организациями, обслуживающими детей-сирот, инвалидов, сферой ЖКХ и другими направлениями социальной политики».

Говоря о программе по борьбе с бедностью, Очирова отметила, что специфика бедности в нашей стране заключается в том, что достаточное количество бедных – это работающие бедные, то трудоспособное население, которое имеет работу. «Одна из самых важных задач – решение проблемы именно для этой категории населения. Сегодня 66% россиян – это работающие бедные! Решить эту проблему можно с помощью повышения заработной платы, повышения пенсионного обеспечения. Кроме этого, на этих бедных приходятся другие бедные – иждивенцы и дети. К сожалению, в стране присутствует такая важная составляющая, как семейная бедность, которая в дальнейшем воспроизводит и усугубляет бедность», – заявила она.

В качестве положительного примера по борьбе с бедностью Очирова привела деятельность Общественной палаты РФ. «В Общественной палате РФ одно из первых слушаний было посвящено предотвращению бедности, считаю, что необходимо создать программы преодоления бедности с привлечением бизнеса, власти и общества. Сегодня в палате действует рабочая группа по разработке системы минимальных социальных стандартов», – отметила Очирова.

Александра Очирова также прокомментировала ситуацию с женской дискриминацией. По ее словам, дискриминация имеет место во всех сферах деятельности современного общества. Как отметила Очирова, в мире существуют международные обязательства по улучшению положения женщин, но в России закон до сих пор не принят, однако комиссия по социальной политике Общественной палаты участвует в его обсуждении.

«Существует много попыток со стороны Общественной палаты для того, чтобы продвинуть решение этого вопроса. Я лично надеюсь на такую важную составляющую технологии, как воля президента», – заметила Очирова. Говоря об этом, она подчеркнула, что страна должна «пропустить женщину во власть, обеспечив равенство с мужчинами, чтобы наша политика стала более эффективной». «Считаю, что во власть женщина должна проходить по профессиональному принципу», – заявила она.

..............