Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 июля 2006, 16:49 • Политика

Саммит СНГ: минус четыре

Саммит СНГ: минус четыре
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Неформальный саммит СНГ пройдет в отсутствие президентов Армении, Грузии, Туркменистана и Украины. Роберт Кочарян отменил поездку из-за плохого самочувствия. Виктор Ющенко сослался на сложную внутриполитическую обстановку на Украине. Михаил Саакашвили, видимо, расстроился из-за того, что сорвалась двусторонняя встреча с Владимиром Путиным. А Сапармурат Ниязов в последнее время в принципе избегает подобных встреч.

Сегодня в российской столице открылся неформальный саммит СНГ, который продлится два дня – 21 и 22 июля. Форум пройдет без строго заданной повестки, но в первую очередь лидеры стран Содружества обсудят ситуацию в мире и выскажут свои взгляды на возможность реформирования СНГ.

В секретариате Ющенко надеются, что российские коллеги с пониманием отнесутся к решению главы Украины не приезжать на саммит

По словам первого замминистра иностранных дел России Андрея Денисова, которого цитирует РИА «Новости», споря о модернизации союза бывших советских республик, важно «сохранить тот позитивный потенциал взаимодействия, который был наработан за последние 15 лет».

Дипломат считает, что дискуссия вокруг этого вопроса может стать началом разговора о «конкретных направлениях сотрудничества, в которых заинтересованы все государства – участники СНГ».

Что касается обсуждения общемировой ситуации, Денисов не исключил, что оно начнется с рассказа российского президента Владимира Путина об итогах завершившегося в минувший понедельник в Санкт-Петербурге саммита «Большой восьмерки».

Если с повесткой неформального форума лидеров стран Содружества все изначально было более-менее понятно, то точный список участников действа до конца оставался под вопросом. Неприятным сюрпризом стала болезнь, настигшая сегодня президента Армении Роберта Кочаряна, который из-за простуды не сможет быть в Москве. Лидер Туркменистана Сапармурат Ниязов в последнее время в принципе избегает подобных встреч. Не стал исключением и нынешний форум, сообщает радиостанция «Маяк».

Ожидаемые демарши последовали со стороны главных критиков СНГ – главы Грузии Михаила Саакашвили и лидера Украины Виктора Ющенко, которые известны отчаянным стремлением променять дружественные объятия бывших коллег по СССР на холодно-настороженное рукопожатие европейских партнеров.

Правда, несмотря на эту позицию, Михаил Саакашвили до последнего дня уверял общественность, что с радостью прибудет на саммит, в рамках которого он хотел провести двустороннюю встречу с Владимиром Путиным по вопросу вывода российских миротворческих сил с территории Абхазии и Южной Осетии.

Однако вчера по завершении рандеву заместителя грузинского министра иностранных дел Мераба Антадзе с его российским коллегой Андреем Денисовым стало известно, что из-за чрезвычайно насыщенной событиями программы форума диалог двух лидеров не состоится.

И сегодня буквально за пару часов до начала саммита Михаил Саакашвили объявил о своем отказе от поездки в Москву. По мнению экспертов, решение грузинского президента продиктовано именно отменой его встречи с Путиным.

До последнего колебался руководитель Украины Виктор Ющенко. Изначально лететь в Москву он вроде бы не собирался. Но сегодня утром на лентах украинских информагентств появилась информация, что Ющенко все же прибудет в Первопрестольную и даже проведет двусторонние переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и лидером Таджикистана Эмомали Рахмоновым.

Однако позже померанчевый лидер передумал. Памятуя о раздорах, которые буквально разрывают Верховную раду, тормозя естественный законодательный процесс, Ющенко решил, что внутриполитическая обстановка в его стране слишком напряжена и требует личного присутствия президента.

К тому же всего за четыре дня Ющенко предстоит принять непростое решение: сыграть по правилам и одобрить кандидатуру главы Партии регионов Виктора Януковича на посту премьера или пойти на поводу у Юлии Тимошенко и распустить Раду.

Как сообщила пресс-секретарь главы незалежного государства Ирина Геращенко, сегодня президент Украины отправит официальное письмо на имя Владимира Путина, в котором подтвердит, что его страна расценивает двусторонние отношения с нашей державой как добрососедские и партнерские, в связи чем готова совместно работать над их углублением.

В этом же послании Виктор Ющенко подтвердит свое приглашение российскому лидеру посетить Украину после того, как там будет сформировано новое правительство. По словам Ирины Геращенко, в секретариате «оранжевого» руководителя надеются, что российские коллеги с пониманием отнесутся к решению главы Украины не приезжать на саммит.

Представитель Партии Регионов депутат Тарас Черновол считает, что Ющенко не следовало ссылаться на внутриполитическую обстановку на Украине. «Ситуация на улицах, полностью контролируется, все спокойно, Верховная Рада работает в нормальном режиме», - говорит он.

«Я расскажу вам настоящую причину, почему Ющенко не поехал на саммит. Он был совершенно не готов к нему. Он не может самостоятельно в живом режиме вести переговоры без помощи своих советников. А МИД и Секретариат президента не подготовили ему даже простые тезисы. Я знаю это точно по проверенной информации. Это - паралич дипломатической службы в целом», - заявил агентству «Новый регион» Черновол.

«Отказ Ющенко ехать в Москву поставил все точки над «i». Уже через несколько месяцев, когда премьером станет Виктор Янукович, мы вернемся к формату отношений России и Украины на уровне правительств. И забудем о комиссии Ющенко-Путин как о страшном сне», - уверен представитель Партии Регионов.

..............