Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
15 июля 2006, 19:04 • Политика

G8 собралась в Петербурге

На G8 Путина просят раскрыть секрет популярности

G8 собралась в Петербурге
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев, Санкт-Петербург

Лидеры стран «Большой восьмерки» собрались в Санкт-Петербурге. По сравнению с прошлым годом состав G8 изменился – впервые во встрече примут участие канцлер Германии Ангела Меркель (она отметит в Петербурге свой день рождения), премьер Канады Стивен Харпер и премьер Италии Романо Проди. Правда, Проди только условно можно назвать новичком – ранее он принимал участие в G8, но не как лидер страны, а как председатель Еврокомиссии.

Самим первым, если не считать Владимира Путина, еще накануне в Петербург прибыл президент США Джордж Буш.

Разная демократия

По виду президента стало ясно, что ни о каких конкретных решениях говорить не приходится

И самым ожидаемым событием первого дня саммита G8 в Санкт-Петербурге стала совместная пресс-конференция президентов России и США, где они должны были отчитаться об итогах неформальных переговоров, прошедших накануне. Еще до появления глав государств вошли сопровождавшие их высокопоставленные чиновники – Кондолиза Райс, Михаил Фрадков, Герман Греф и другие.

На лице главы Минэкономразвития сияла широкая улыбка. Настолько широкая, что среди журналистов пронеслось – неужели договорился о вступлении в ВТО? Нет, как выяснилось, не договорился. Переговоры продолжатся. Новая ориентировочная дата вступления России во Всемирную торговую организацию – октябрь 2006 года.

Путин начал свое выступление словами: «Нам удалось достичь соглашения по ряду проблем». Но по виду президента стало ясно, что ни о каких конкретных решениях говорить не приходится. Обсуждался ожидаемый ряд проблем, в списке которых здравоохранение, образование, международный терроризм, ситуация на Ближнем Востоке, нераспространение ядерного оружия. «Мы провели продуктивное обсуждение всего комплекса международных вопросов. Среди них и иранская ядерная программа, и положение на Ближнем Востоке, на Корейском полуострове, в других регионах мира, вопросы урегулирования сохраняющихся конфликтов в соседних с Россией регионах», – сказал президент России. Он сообщил, что оба президента выпустили совместное заявление о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии.

Владимир Путин был строг и сдержан. Чего нельзя было сказать о его визави. Джордж Буш начал общение с прессой с рассказа о русском гостеприимстве. «Коттеджи очень удобны», – сказал он, добавив, что подарок Путина ему на 60-летие был «чудным».

Буш больше Путина говорил о международных проблемах. Особенно он возмущался действиями боевиков из «Хезболлаха». Президент Америки обвинил группировку в развязывании нового витка конфликта на Ближнем Востоке.

Буш в очередной раз заявил о непримиримой позиции США в отношении ядерной программы Ирана и Северной Кореи. «Только когда Иран остановит свою ядерную программу, США сядут за стол переговоров». Буш заявил, что иранский народ «испытывает решимость» США и их союзников.

Путин был сдержаннее своего коллеги в выражении своей позиции по этим вопросам, однако в конце концов согласился с Бушем. Впрочем, он при разговоре об Иране употребил слово «партнеры»: «Мы об этом (о нераспространении ядерного оружия) прямо и честно говорим нашим иранским партнерам и говорили об этом всегда. Здесь нет никакой новизны в нашей позиции», – сказал президент России.

На все вопросы журналистов президенты отвечали уклончиво, не вдаваясь в детали и ограничиваясь общими фразами. А Буш вообще сказал, что отказывается сообщать подробности по разговору с Путиным о резолюции ООН в отношении Ирана. На вопрос, почему США никак не пойдут навстречу России в деле вступления в ВТО, Буш признал, что с американцами «вести переговоры тяжело». «Но я считаю, что мы справедливо ведем переговоры», – с гордостью констатировал президент США. А Путин в свою очередь отметил, что переговоры по ВТО Россия ведет «с учетом своих национальных интересов».

Под конец президенты рассказали, о чем говорили накануне. Оказалось, что они поупражнялись в философии. «Мы поговорили о философии управления. Очень хорошо, когда президенты могут поделиться друг с другом философскими рассуждениями об управлении своим правительством, – заметил Буш. – Я говорил о своем желании способствовать развитию демократии в различных странах мира, как было в Ираке, где есть свобода религии и свобода слова. Многие хотели бы, чтобы такая демократия была и в России». Правда, он добавил, что «в России есть демократия российского стиля, она не должна быть такой, как в США». Путин же, пожалуй, в первый раз позволив себе улыбку от души, прервал Буша: «Нам бы не хотелось, чтобы у нас была такая же демократия, как в Ираке».

Старожилы и новички G8

Премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Тони Блэр с супругой Шери Блэр прибыл в аэропорт Пулково для участия в саммите глав G8
Премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Тони Блэр с супругой Шери Блэр прибыл в аэропорт Пулково для участия в саммите глав G8
В субботу самым первым (около 14.30) в Санкт-Петербург прилетел премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. В Пулкове его встречали представители МИД России и администрации Петербурга, а также делегация посольства Японии в РФ.

К зданию аэропорта самолет японского премьера подъехал уже украшенный российским и японским флагами. Господин Коидзуми спустился по трапу, устланному ковром, обменялся несколькими словами со встречающими. Затем сел в лимузин и в составе кортежа из десятка автомобилей и нескольких автобусов для журналистов, прилетевших с японским лидером, направился в сторону Константиновского дворца в Стрельне.

Около 15.00 в Пулкове приземлился самолет премьер-министра Канады Стивена Харпера. Сходя с трапа, он приветствовал встречающих взмахом руки и направился к кортежу в составе 8 автомобилей, который направился в сторону Константиновского дворца в Стрельне. Он впервые посещает Россию и также впервые встречается с Владимиром Путиным, у которого сразу попросил поделиться секретом его популярности в России. «Я надеюсь, Вы расскажете о своем секрете, как Вы сохраняете свою популярность на таком высоком уровне», – спросил Стивен Харпер.

Одновременно с Харпером приземлился самолет председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу с супругой Марией Маргаритой Соузой Увой Баррозу. Супруге председателя, одетой в темные брюки и серый пиджак, при встрече вручили букет цветов, после чего в составе кортежа из четырех автомобилей они направились в Стрельну.

А журналисты в это время уже встречали лайнер одного из новичков саммита, премьер-министра Италии Романо Проди. Он, одетый в темно-серый костюм, голубую рубашку и темно-синий галстук в косую полоску, спустился по трапу к кортежу из 11 автомобилей и также отправился в Стрельну. Проди прилетел со своей женой Флавией Франдзони. Он не сразу вышел из самолета, так что журналисты уже стали думать, не случилось ли чего с итальянским премьером. Однако телохранитель сделал знак рукой, по которому можно было понять, что Проди разговаривает по телефону.

Один из ветеранов G8 премьер Великобритании Тони Блэр прибыл в Петербург в 16.00. Для Блэра это уже 9-й саммит. Кстати, на нем он внесет предложение расширить формат клуба – Блэр предлагает превратить G8 в G13, британский премьер считает необходимым включить в эту группу Китай, Индию, Бразилию, ЮАР и Мексику.

Как только Блэр уехал в Стрельну, земли коснулся самолет еще одного новичка саммита и единственной женщины в G8 – канцлера Германии Ангелы Меркель. Впрочем, у лидера Германии нет оснований, чтобы ощущать себя «дебютанткой». Со многими главами стран «восьмерки» ее уже связывают долгосрочные контакты. Буквально за день до форума состоялась встреча с президентом США Джорджем Бушем, который прилетел в Санкт-Петербург прямо из Германии. А президент Франции Жак Ширак и премьер-министр Италии Романо Проди побывали в Берлине на чемпионате мира по футболу, где Меркель проявила себя как одна из самых страстных болельщиц.

С Владимиром Путиным у нее прошло уже три встречи. Но даже если бы она и не была ни с кем знакома, Ангела Меркель неминуемо оказалась бы в центре внимания. Дело в том, что 17 июля у нее день рождения и коллеги по «восьмерке» наверняка не упустят случая проявить галантность. Кстати, Меркель – единственная из лидеров G8 прилетела на встречу одна – все главы государств прилетают с женами, а супруг канцлера Германии от поездки отказался. Как сообщили немецкие СМИ, ее муж, видимо, исчерпал «установленный им самим лимит своих светских обязанностей рядом с высокопоставленной супругой во время только что завершившегося визита в Германию президента США».

Также в Санкт-Петербург прибыли премьер-министр Финляндии Матти Ванханен и президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Их страны не входят в G8.

Самым последним по трапу спустился президент Франции Жак Ширак. Он самый «опытный» из всех мировых лидеров – для него саммит в России уже 11-й по счету.

..............