Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
14 июля 2006, 19:21 • Экономика

Петербург замер

Петербург замер из-за саммита G8

Петербург замер
@ magput.ru

Tекст: Дмитрий Муравьев

Не готовыми оказались только жители Петербурга. Ограничения на передвижение, усиление режима и увеличение количества милиционеров на квадратный метр снова сделали Санкт-Петербург крепостью. «Но мы думаем, что главное начнется завтра», - вздыхает житель Петербурга. Чтобы оградить высокопоставленных гостей саммита от провокаций, местные власти проявили необыкновенное, по признанию жителей Петербурга, усердие по наведению порядка.

«Общественный порядок будет обеспечен, сомнений в этом никаких нет», - уверяет заместитель главы МВД Александр Чекалин.

Воздушное пространство над Петербургом полностью закрыто. С нуля часов 15 июля до 24 часов 17 июля аэропорт Пулково не работает для регулярных рейсов

Точная цифра задействованных сотрудников МВД не сообщается, однако в пресс-центре МВД рассказывают: «Безопасность гостей и жителей города, спокойствие и правопорядок на улицах будут ежедневно обеспечивать несколько тысяч сотрудников милиции. В помощь петербургским коллегам из десятков регионов нашей страны прибыли сводные отряды милиции, в том числе две тысячи сотрудников патрульно-постовой службы, более 300 участковых уполномоченных».

Кроме того, на основных дорогах города будет дополнительно выставлено более 260 сотрудников ГИБДД.

Во время саммита в Петербурге будет нести боевое дежурство 21 истребитель российских ВВС. Всего для обеспечения безопасности во время саммита задействованы около 5 тыс. военнослужащих Минобороны, а также большое количество техники, в том числе ПВО. Плюс к этому будут задействованы вертолеты, флот, боевые пловцы спецназа, силы МВД и ФСБ.

В связи с проведением саммита нарушен обычный распорядок жизни города. С 9 утра 13 июля до полуночи 17 июля будет закрыто движение всех судов в акватории морского торгового порта Санкт-Петербурга, по реке Неве и Невской губе. В связи с прекращением навигации отпадает необходимость в разведении мостов. С 13 июля мосты не разводятся.

В расписание электропоездов были внесены изменения. Воздушное пространство над Петербургом полностью закрыто. С нуля часов 15 июля до 24 часов 17 июля аэропорт Пулково не работает для регулярных рейсов. «Аэропорт будет работать только на прием и отправление спецрейсов и чартеров, которые будут прилетать в связи с саммитом», - сообщает оргкомитет G8. Некоторые рейсы были отменены, а самолеты других маршрутов садятся либо в Москве, либо в Хельсинки, либо в Таллине и оттуда пассажиры уже добираются до Петербурга.

С неудобствами столкнутся и автомобилисты. Несмотря на то, что власти заявляют о минимальных ограничениях движения в Санкт-Петербурге, по словам самих жителей, машин на центральных дорогах стало «раз в пять меньше, но зато из-за закрытия дорог на Стрельну собираются большие пробки на дорогах объезда». Автобусные и трамвайные маршруты также изменились. Полностью перекрыт участок Санкт-Петербургского шоссе от проспекта Буденного до улицы Фронтовой.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД один из горожан, перекрыты также Московский проспект и Петергофское шоссе. «Также закрыты подходы к набережным – там перетянуты ленточки и стоят милиционеры. Если и проплывет какой-нибудь катер по Неве, то только милицейский. В Стрельну жителей пускают только по пропускам».

..............