Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
11 июля 2006, 13:05 • Политика

Буш не заплатит за Украину

Буш огорчил Украину и Грузию

Буш не заплатит за Украину
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Накануне встречи лидеров G8 президент США Джордж Буш заявил, что его страна не собирается платить за дешевый газ для Украины. Комментируя возможное вступление Грузии в НАТО, Буш заверил, что «это еще не факт». Зато он с оптимизмом смотрит на скорейшее присоединение РФ к ВТО и с нетерпением ждет встречи «со своим другом» Владимиром Путиным.

Перед поездкой в Санкт-Петербург глава Белого дома Джордж Буш пообщался с небольшой группой иностранных журналистов. Российскую прессу на встрече представлял корреспондент ИТАР-ТАСС.

Разбирайтесь сами

Владимир Путин охарактеризовал обвинения России в «газовом шантаже» как «истерику», устроенную в попытке оказать политическое давление на Москву

Энергетика – основная тема предстоящего саммита «Большой восьмерки». На встрече с Бушем тему «энергетической уязвимости» Европы поднял репортер из Германии. Он напомнил, что его страна получает из России «более трети» потребляемого ею природного газа, и выразил обеспокоенность такой зависимостью от российских энергоресурсов.

Но настойчивые просьбы германского корреспондента пояснить, как быть с «потенциальной угрозой шантажа», хозяин Белого дома отмел. «Мы у себя дома на этот счет не тревожимся, – сказал он. – Это европейским лидерам предстоит проработать, особенно в ЕС, чтобы не оказаться в положении, когда кто-то может изменить уравнение».

Кстати, на днях президент России Владимир Путин охарактеризовал обвинения России в «газовом шантаже» как «истерику», устроенную в попытке оказать политическое давление на Москву. А поскольку поднята она была в основном вокруг «газового спора» России и Украины, он добавил, что желающим «делать подарки» честнее было бы платить за них из собственного кармана, и даже назвал цену – 5 млрд. долларов в год.

По крайней мере США не собираются платить за дешевый газ для Украины и советуют Европе самостоятельно разбираться в ее отношениях с Россией в сфере торговли энергоресурсами, передает ИТАР-ТАСС. Надо «чтобы люди вполне осознавали, каковы правила, и чтобы контракты были открытыми, легко доступными для понимания и выполнялись бы», пояснил Джордж Буш. А США же могут лишь поделиться собственным опытом.

На этом тема республик бывшего СССР не иссякла. Отвечая на вопрос о вступлении Грузии в НАТО, Джордж Буш, видимо, разочаровал Михаила Саакашвили. Глава Белого дома хоть и призвал создать для Грузии «ясный путь» к вступлению в НАТО, но при этом заявил, что ее будущее принятие в альянс еще не факт.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в четверг, принимая в Вашингтоне президента Грузии Михаила Саакашвили, Джордж Буш выразил мнение, что вступление Грузии в НАТО пошло бы «на пользу» этой организации. Это, естественно, породило вопрос о том, как подобное может быть в условиях, когда на территории Грузии сохраняется два неурегулированных конфликта.

В своем ответе Буш прежде всего подчеркнул, что, на его взгляд, «мирное урегулирование этих двух внутренних вопросов отвечает интересам всего мира». Он также сказал, что «в интересах НАТО» принимать в свои ряды страны, придерживающиеся власти закона и рыночной экономики, имеющие демократическую власть, допускающие публичное инакомыслие и свободу прессы.

Но «при этом не факт, что Грузия вступит» в НАТО, продолжал американский лидер. «Я всего лишь говорил, что путь в НАТО для Грузии должен быть ясен, что дорога должна быть четко обозначена, чтобы они могли потом делать все те вещи, которые необходимы, чтобы заслужить членство в НАТО», – пояснил он.

Буш ждет встречи с другом

Американский президент с радостью ждет очередной поездки в Россию
Американский президент с радостью ждет очередной поездки в Россию

В то же время американский президент «с радостью ждет очередной поездки в Россию» и встречи с Владимиром Путиным. Он сказал, что им с женой приятно будет провести первый вечер по приезде в Санкт-Петербург за ужином с четой Путиных, которых они считают своими «добрыми друзьями». В дальнейшем обоим лидерам предстоит напряженная работа – сначала в рамках двусторонней встречи на высшем уровне, а затем на саммите «Большой восьмерки», но президент США с улыбкой сказал, что «предвкушает» и ее.

Глава американской администрации сообщил, что намерен затронуть в Санкт-Петербурге и «тему торговли». Правда, судя по его словам, его интересует прежде всего перспектива завершения Дохийского раунда глобальных торговых переговоров под эгидой ВТО. Этот вопрос, по мнению Буша, лидерам «восьмерки» целесообразно обсудить как в своем кругу, так и с участием гостей из других стран, включая Бразилию, приглашенных на саммит. Признав, что у многих сейчас «есть сомнения» в том, что Дохийский раунд можно «сдвинуть с места», хозяин Белого дома сказал, что сам он оптимизма все еще не теряет.

Он признал, что двусторонние переговоры с Россией по условиям ее вступления в ВТО идут непросто, но оценивает перспективы их завершения с оптимизмом. Сложности же на переговорах, на его взгляд, обусловлены прежде всего тем, что они затрагивают интересы различных влиятельных групп, ревниво следящих за условиями будущей договоренности, например, в сфере сельского хозяйства и защиты прав интеллектуальной собственности.

В США с такими силами приходится считаться еще и потому, что они имеют ощутимое влияние на конгресс, которому также предстоит сказать свое слово о готовящейся сделке с Россией. Наконец, Буш напомнил, что и «другие страны» тоже внимательно наблюдают за ходом российско-американских переговоров по ВТО.

«Но я надеюсь, что мы справимся, – сказал американский лидер, имея в виду успешное преодоление всех препятствий. – Я в этом смысле оптимист». Сохраняется в Белом доме, по его словам, и твердая уверенность в том, что членство России в ВТО отвечает национальным интересам США. Я действительно считаю, что это так, подчеркнул американский лидер.

..............