Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 июля 2006, 16:23 • Политика

Россию присвоили

Россию присвоили
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

В пятницу эксперты закрыли Дни русской политической культуры, в течение месяца проводившиеся единороссами и издательством «Европа». Сказано было много, главным выводом стало то, что русская политическая культура существует, и на нее даже рекомендовали равняться другим странам. Пока политологи спорили, газета ВЗГЛЯД выяснила, что у России все в порядке не только с культурой, но и с политической элитой.

Дни русской политической культуры закрывали в пятницу в «Волынском» – широко известном в узких кругах пансионате администрации президента.

Единство народа и власти

Западная политическая культура принадлежит от силы 10% человечества и находится сейчас в состоянии кризиса и упадка

Цикл под названием «Дни русской политической культуры» открылся месяц назад. Издательство «Европа», специализирующееся на издании политлитературы, и партия «Единая Россия» решили таким способом сорганизовать политические течения в обществе единой идеей. Как заметил сегодня газете ВЗГЛЯД идеолог мероприятия глава издательства Глеб Павловский, «это в каком-то смысле была попытка связать разные политические линии общества, суммировать политические тенденции этого сезона».

«Суммирование тенденций» построили в форме лекций известных людей. Не только политических. О русской политической мысли рассуждали знаменитый кинорежиссер Андрей Кончаловский, митрополит Кирилл, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, политолог и главред одной из газет Виталий Третьяков. Затем высказанное дискутировалось со студентами РГГУ, которых позвали для вливания в русскую мысль «свежей крови».

Итогом всех лекций стал пятничный семинар. В «Волынском» собрался политбомонд из России, ближнего и дальнего зарубежья с главной целью – окончательно решить, существует ли русская политическая культура и насколько объединительной она может стать для разных наций. Решили, что культура есть и для внедрения ее в сознание обывателя нужно не так уж много.

Как заверил присутствующих начальник Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров, «мы в России живем в условиях продолжающихся национальных освобождений, в условиях деинтернационализации мира». «И в этих условиях Россия умудряется оставаться интернациональной!» – сообщил представитель администрации президента и, заметив, что к этой особенности русской политической культуры нелишним было бы присмотреться остальному миру, передал слово церкви.

«Нам не нужно боятся нашей политической культуры», – подтвердил мысль предыдущего выступающего зампредседателя Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Он выделил главную составляющую в нашей культуре, отличающую ее от западной политической культуры. «Это единство народа и власти… Единого народа и единой власти», – заметил отец Всеволод.

«Западная политическая культура, которая навязывается всему миру как эталонная, на самом деле принадлежит от силы 10% человечества и находится сейчас в состоянии кризиса и упадка», – просветил участников мероприятия докладчик и намекнул, что республикам бывшего СССР на самом деле свойственно то же, что и России, – «ощущение единства народа и власти».

«И несмотря на суверенитет государств СНГ, который мы уважаем, культурное и церковное пространство этого региона остается единым», – объявил церковный служитель в заключение.

Мы присвоили себе Россию

Помощник президента РФ Джахан Поллыева угрожать никому не стала (фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)
Помощник президента РФ Джахан Поллыева угрожать никому не стала (фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)

Хозяин мероприятия Глеб Павловский добавил масштабности в размышления коллег. «Сегодня на мировой карте развивается только два проекта, – внимательно оглядел аудиторию Глеб Олегович, с удовольствием добавив: – Это Европейский союз и Россия». Далее выяснилось, что проекты эти чрезвычайно схожи в чертах, и политолог предупредил (то ли партнеров по развитию, то ли стагнирующие страны. – Ред.): «Мы присвоили себе название «Россия! И мы теперь намерены создавать новое государство! И в этом нет имперских амбиций!»

Помощник президента РФ Джахан Поллыева угрожать никому не стала. Госпожа Поллыева углубилась в историческую справку зарождения русской политической культуры и отдельно порадовалась переориентации политбомонда «с политтехнологий на политическую мысль».

Осторожный оптимизм президентского помощника про элиту разметал член Общественной палаты директор Института политических исследований Сергей Марков. Отругав «элиту 90-х, которая до сих пор сохраняет свои позиции во власти», господин Марков угрожающе объявил: «Мы проведем переформатирование элиты на 90%! Мы сделаем это неожиданно! – перешел на крик политолог, добавив: – Так что готовьтесь!»

Кто это «мы» и кому из сидящих в зале следует бояться угроз Сергея Александровича – осталось непонятно, но на горячечное выступление отреагировала Джахан Поллыева. «Ну, Сергей Александрович, я смотрю, в духе русской политической культуры занялся провокациями!» – ернически парировала помощник президента.

«Так как надо нам обновлять сегодняшнюю элиту?» – поинтересовалась у Джахан Поллыевой обозреватель газеты ВЗГЛЯД.

«Элита либо есть, либо ее нет. Либо она обновляется, либо нет, – философски заметила президентский помощник. – Политическая элита – это живой организм, он живет собственной жизнью». «У нас обновление элиты происходит постоянно», – уверила обозревателя газеты ВЗГЛЯД госпожа Поллыева.

..............