Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
30 июня 2006, 17:11 • Политика

Двойной патриотизм запретили

В России запретили двойной патриотизм

Двойной патриотизм запретили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В пятницу Госдума приняла во втором чтении законопроект, запрещающий иметь параллельное гражданство президенту, депутатам и сенаторам. Помимо этого, парламентарии обязали быть исключительно россиянами губернаторов, членов Совбеза и Счетной палаты. Нарушение этого правила грозит указанным лицам не только досрочным прекращением полномочий.

Это может стать препятствием для участия в выборах всех уровней и назначения на государственную должность. В то же время запрет не распространяется пока на вице-премьеров правительства и федеральных министров.

Соответствующие изменения в ряд федеральных законов в части уточнения требований к замещению государственных и муниципальных должностей депутаты поддержали 409 голосами.

Оградить от соблазна

Небольшие по территории государства просто торгуют своими паспортами. А значит, узнать о фактах подобных сделок достаточно трудно

Ранее с инициативой установить запрет на приобретение дополнительного (помимо российского) гражданства выступили представители всех думских фракций. Среди них Андрей Климов (фракция «Единая Россия»), Николай Кондратенко (фракция КПРФ), Алексей Островский (фракция ЛДПР) и независимый депутат Владимир Рыжков.

В здании на Охотном Ряду законопроект сразу же нашел единогласную поддержку. Ведь до сих пор кандидату в депутаты было достаточно лишь проинформировать избирком о своем втором гражданстве. Соблюдение этого правила позволяло народному избраннику расхаживать по думским коридорам с двумя и более паспортами в течение всего срока полномочий.

Теперь парламентарии решили поставить заслон на пути лжепатриотов еще на ступеньках избирательной комиссии. Потенциальные кандидаты в президенты или депутаты будут лишаться права участия в выборах в случае наличия у них дополнительного гражданства. Нарушение установленного правила после вступления в должность обернется лишением полномочий. Аналогичные требования парламентарии распространили на губернаторов и глав муниципальных образований, а также секретаря и постоянных членов Совета безопасности, главу Счетной палаты, его заместителей и аудиторов. Запрет не коснется вице-премьеров правительства и федеральных министров. Но это только пока, уверены парламентарии.

«Необходимо ввести это ограничение для лиц, которые замещают государственные должности, чтобы не возникало коллизии, связанной с защитой интересов своего и иностранного государства. Эти люди имеют доступ к служебной и секретной информации, сведениям, составляющим государственную тайну, и подобное ограничение есть в подавляющем большинстве стран мира», – мотивировал в беседе с газетой ВЗГЛЯД необходимость изменений глава думского Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин.

А вице-спикер Госдумы Владимир Катренко пояснил, что поправки «исключают ситуации, когда конфликт национальных интересов различных государств может пройти через сердце должностного лица, который одновременно является гражданином обоих государств». «Теперь соблазна встать на ту или иную сторону конфликта интересов и таким образом повлиять на его решение у российских должностных лиц не будет», – сказал газете ВЗГЛЯД Катренко.

Никто не признался

Депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов и депутат от КПРФ Николай Кондратенко (фото: ИТАР-ТАСС)
Депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов и депутат от КПРФ Николай Кондратенко (фото: ИТАР-ТАСС)

Впрочем, запрет не будет распространяться на действующий созыв обеих палат парламента. Да и ни к чему это, утверждают депутаты. «В Думе сейчас нет депутатов с параллельным гражданством», – отметил единоросс Владимир Мединский. На пленарном заседании в наличии второго паспорта никто не пожелал сознаться.

Правда, в кулуарах многие утверждали обратное. «В основном это могут быть те депутаты, кто в 90-е годы занимался бизнесом, когда эта сфера была криминализована и иностранное гражданство требовалось для безопасности. И это было оправданно, это нельзя осуждать», – сказал газете ВЗГЛЯД член ЛДПР Алексей Митрофанов.

О возможном наличии иностранного паспорта у лидера «Родины» Александра Бабакова говорили депутаты от фракции «Единая Россия». Самого Бабакова такие вопросы только раздражают. «Если что-то и было, то давно ушло в историю, сейчас эти вопросы неактуальны», – сказал газете ВЗГЛЯД лидер «Родины».

Некоторые депутаты указывают на то, что информацию о наличии дополнительного гражданства у парламентариев и других должностных лиц невозможно получить даже в МИДе. Дело в том, что многие, как правило, небольшие по территории государства просто торгуют своими паспортами. А значит, узнать о фактах подобных сделок удается далеко не всем.

..............