Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 мая 2006, 21:04 • Политика

Власть с одним гражданством

Лиц с двойным гражданством не допустят во власть

Власть с одним гражданством
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В среду Государственная дума проголосовала за принятие в первом чтении закона, устанавливающего запрет лицам, имеющим двойное гражданство, быть членами Совета Федерации, депутатами Государственной думы и законодательных органов субъектов Федерации.

Новым законом вносятся изменения в пять Федеральных законов: «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

Новым законопроектом депутаты закрыли путь многим деятелям, так или иначе проявлявшим попытки проникновения во власть, к примеру Эдуарду Лимонову

Нынешнее предложение 14 апреля внесли в Госдуму депутаты разных фракций: А. А. Климов, О. И. Аршба, Н. М. Безбородов, Б. А. Виноградов, Н. И. Кондратенко, В. Р. Мединский, А. В. Островский, Н. И. Сапожников, В. В. Гребенников и В. А. Рыжков.

Авторы закона указали, что в соответствии с Федеральным законом «О гражданстве РФ» по общему правилу лицо, обладающее одновременно российским гражданством и гражданством иностранного государства, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, обладает всеми правами и несет все обязанности российского гражданина.

Предполагается «в целях обеспечения безопасности государства и в связи с особенностями правового положения парламентариев» установить правило, запрещающее лицам, имеющим двойное гражданство, замещать должности депутатов Государственной думы, членов Совета Федерации, а также депутатов законодательных органов субъектов РФ (статьи 1 и 2 настоящего законопроекта). Последствием нарушения указанного требования является досрочное прекращение парламентарием своих полномочий.

Стоит заметить, что в связи с установлением запрета возникает необходимость изменить требования к кандидатам при проведении выборов в законодательные органы государственной власти, в том числе и досрочные (статьи 3-5 настоящего законопроекта).

Отметим, что новым законопроектом депутаты закрыли путь многим деятелям, так или иначе проявлявшим попытки проникновения во власть, к примеру Эдуарду Лимонову, который, как известно, имеет также гражданство Франции.

Все парламентские фракции, а также независимые депутаты заявили о своей поддержке законопроекта. А независимый депутат Сергей Попов заявил, что в перспективе неплохо бы распространить действие данного законопроекта и на представителей исполнительной власти. Его поддержал выступивший от фракции ЛДПР Анатолий Грешневиков.

Координатор фракции «Родина» Иван Харченко предложил пойти дальше и распространить действие законопроекта не только на представителей исполнительной власти, но и на членов Общественной палаты и ряда других структур: «Может быть, надо распространить его на членов семьи, потому что понятно: что знает муж, то знает и жена».

Как пояснил депутат Андрей Климов от «Единой России», представивший законопроект, предполагается, что он вступит в силу спустя 30 дней после его принятия в целом и опубликования.

Что же касается депутатов Госдумы, в отношении них закон предлагается ввести в действие с декабря 2006 года. Как заявил газете ВЗГЛЯД один из авторов законопроекта Владимир Мединский, «закон не направлен лично ни против кого из депутатов, поскольку он начнет действовать только со следующих выборов, а кроме того, в Думе сейчас нет депутатов с двойным гражданством».

Напомним, что закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы» запрещает парламентариям приобретать второе гражданство, однако запрета на избрание таких людей до сих пор не было, кандидату было достаточно лишь проинформировать избирком о втором гражданстве.

..............