Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
23 июня 2006, 19:12 • Политика

Скандал в «Парламентской газете»

Миронов требует увольнения главреда газеты

Скандал в «Парламентской газете»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил уволить главного редактора «Парламентской газеты» Петра Котова. Причиной этой инициативы послужила публикация материала, где, по мнению Сергея Миронова, оправдывается фашистская оккупация Брянской области. Сенаторы СФ единогласно поддержали предложение спикера. Сам Котов находится в командировке и не доступен для прессы.

«Я потрясен и возмущен тем, что 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, в день памяти и скорби, была напечатана в нашей «Парламентской газете» такая гнусная и подлая статья», – заявил он.

Это потрясающий тест, который доказывает полную бессмысленность государственных СМИ

По словам Миронова, для любой российской газеты подобный материал был бы позором. «Но для «Парламентской газеты» – это просто подло. Получается, враг сидит в руководстве», – сказал он. По словам Миронова, он обратится к председателю Госдумы Борису Грызлову, чтобы тот поддержал предложение об увольнении Котова. Главный редактор «Парламентской газеты» назначается обеими палатами Федерального собрания.

Корреспонденту РИА «Новости» связаться с главным редактором газеты не удалось. «Котов находится в командировке», – сообщил его заместитель Николай Лашкевич. По его словам, прокомментировать эту ситуацию может только сам главный редактор. Сенаторы Совфеда единогласно поддержали Сергея Миронова в его предложении о снятии главного редактора «Парламентской газеты», сообщает «Эхо Москвы».

Из текста опубликованного в «Парламентской газете» материала: «Чтобы верно ответить на этот вопрос, вспомним одну донельзя оболганную тему – так называемой «Локотьской республики». Уникального политико-административного образования, существовавшего в период 1941-1943 годов на Брянщине. Почему ее? Во-первых, Локотьское самоуправление было создано в сентябре 1941 года русскими людьми – когда еще немецких войск тут не было.

Через две недели, когда 2-я танковая армия вермахта заняла эти места, ее командующий – генерал-полковник Хайнц Гудериан пошел на эксперимент, полностью доверив внутреннее самоуправление этому созданному русскими органу власти. На землях Локотьщины не было немцев в органах власти, германских судов, полиции, тюрем, оккупационных войск (за исключением нескольких гарнизонов немцев и венгров, помогавших локотьчанам в борьбе с партизанами), не действовали законы Германии. За порядком здесь следили местные силы правопорядка.

Также из местных и из красноармейцев разбитых 5-й и 13-й армий Брянского фронта была создана Русская освободительная народная армия (РОНА), достигшая в 1942-1943 годах численности 20 000 человек и вооруженная оружием, собранным на местах боев. РОНА имела пулеметы, орудия, более двадцати танков и бронемашин. Снабжалась и обмундировывалась она также за счет собственных ресурсов…

На Первомай 1942 года партизаны захватили эти села и были выбиты оттуда бойцами РОНА только через несколько дней. Войдя в села, бойцы РОНА обнаружили там 115 трупов уничтоженных партизанами «предателей Родины», среди которых были старики, женщины и дети. И все же руководителям Локотьской республики удалось добиться беспрецедентных успехов. Несмотря на выполнение 100 процентов обязательных поставок товаров Германии, уровень жизни здесь был самым высоким по сравнению с любыми другими районами и территориями, бывшими под контролем Германии. Семейный надел земли локотьчан составлял по 10 гектаров, в каждой сельской семье была корова, не считая свиней, коз, овец, птицы...

Уникальность Локотьской республики заключается в том, что она своим примером дала четкий ответ, обозначив альтернативу выбору, стоявшему перед россиянами в 1941-1945 годах: что делать, с кем идти, как идти? Оказалось, что даже в условиях войны можно жить по-человечески – только без сталинистов на своей шее...»

Главный редактор «Парламентской газеты» Петр Котов
Главный редактор «Парламентской газеты» Петр Котов
В свою очередь генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР) Игорь Яковенко* считает, что инициатива Миронова очень хорошо характеризует ситуацию, в которой находятся государственные СМИ.

«Это потрясающий тест, который доказывает полную бессмысленность государственных СМИ. Потому что, с одной стороны, будучи учрежденным государством, такое СМИ должно высказывать государственную точку зрения, начиная от политических событий до футбола, но с другой – редакция имеет право высказывать свою точку зрения, а владелец не вправе вмешиваться в редакционную политику», – сказал Яковенко в пятницу «Интерфаксу».

По мнению генсека Союза журналистов, с юридической стороны эту ситуацию тоже можно оценить двояко. «Наверняка устав газеты предполагает снятие главного редактора по инициативе учредителя, но, опять же, с точки зрения редакционной независимости и права высказывать личную точку зрения, эта статья правомерна, пусть даже точка зрения, представленная в ней, и будет ошибочна», – отметил Яковенко.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по СМИ, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев считает, что увольнять главного редактора «Парламентской газеты» Петра Котова, как это предлагает председатель Совета Федерации Сергей Миронов, несправедливо.

«Как бы то ни было, из-за одной статьи «гнать поганой метлой» главного редактора неправильно и абсолютно несправедливо. К тому же, надо выяснить точку зрения и его, и журналиста, почему они подготовили именно такой материал», – сказал Гусев в пятницу. Кроме того, он высказал мнение, что «в Совете Федерации и Госдуме есть люди, которые по разному оценивают те или иные эпизоды войны, поскольку там не все было так однозначно».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............