Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
22 июня 2006, 23:15 • Политика

Планы «Родины»

«Родина» рассказала о своих планах

Планы «Родины»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Новый лидер «Родины» Александр Бабаков нашел, чем заниматься его партии. В четверг он презентовал прессе два основных законопроекта, за которые будет бороться «Родина». Кроме того, он пообещал газете ВЗГЛЯД, что если выборы грянут не в декабре следующего года, а раньше, его партия пройдет в Думу. «Мы готовы!» – отрапортовал новый лидер.

Оба презентованных в четверг законопроекта оказались совершенно социальными, без намека на политику и национальный вопрос. Представлял их в «Интерфаксе» лидер «Родины», депутат Александр Бабаков с помощью коллеги Сергея Глазьева.

Сергей Глазьев традиционно набросился на министра финансов Алексея Кудрина и министра экономического развития Германа Грефа

Тема пресс-конференции «О законодательных планах «Родины» вызвала живейший интерес. После изгнания в марте из «Родины» Дмитрия Рогозина партия оказалась с новым, никому не известным лидером во главе, неясным набором идей в багаже и туманной перспективой на будущее. Александр Бабаков прессу старательно избегал, а из идей «новой «Родины» было заявлено одно: партия отказывается от националистической риторики. Что «Родина» предложит своему избирателю взамен, было категорически не ясно.

В четверг «Родина» впервые озвучила свои приоритеты. Они оказались социальными, рассчитанными на большие траты из Стабилизационного фонда и потому мало реализуемыми.

Во-первых, «Родина» объявила, что будет выступать за возвращение «сгоревших» в 90-е вкладов граждан. Как уверен Сергей Глазьев, накопившиеся за десятилетие долги правительство сможет начать выплачивать уже с января 2007-го. В ответ на возможные возражения кабинета министров против таких шагов депутат сегодня заявил, что если население ограничить в тратах (принудить тратить эти деньги только на отечественные товары или ввести целевой характер), инфляция не вырастет.

Сколько времени уйдет на погашение 4,5 трлн. рублей долга, депутат не уточнил, но если подсчитать, как часто различные партии брали в лозунги защиту вкладчиков, можно прогнозировать результат.

Сергей Глазьев (фото: ИТАР-ТАСС)
Сергей Глазьев (фото: ИТАР-ТАСС)

Второе, чем планирует заняться обновленная «Родина», это увеличивать народонаселение. По словам г-на Глазьева, законопроект с соответствующим названием на днях будет внесен в Госдуму. Построена идея родинцев также на увеличении трат и использовании ресурсов Стабфонда.

«Родина» предлагает ежемесячное пособие на детей до 1,5 лет довести до 4,5 тысяч рублей, а озвученные президентом 250 тысяч за второго ребенка платить за каждого. «Дискриминации быть не должно!» – объяснил Сергей Глазьев (в основном говоривший всю пресс-конференцию – ред.) и заверил, что идея его коллег поспособствует «сохранению и увеличению народонаселения».

Всего расходы на соцсферу «Родина» хочет увеличить на 1 трлн. рублей, что «вполне укладывается в бюджетную сферу».

Вторая главная мысль родинцев оказалась о деньгах. Точнее, о рубле. Вслед за Общественной палатой, предложившей наказывать должностных лиц за упоминание «долларов» и «евро», и президентом, порекомендовавшим правительству сделать рубль мировой валютой, «Родина» тоже нашла, как проявить себя. Депутаты предложили обязать все экспортные контракты заключать в рублях, снять валютные ограничения на рублевые операции, вклады принимать, а кредиты выдавать только в рублях.

Рассказывая об этой идее, Сергей Глазьев традиционно набросился на министра финансов Алексея Кудрина и министра экономического развития Германа Грефа (которые не хотят вскрывать Стабфонд). И еще на всякий случай поругал думское большинство – «Единую Россию». Она, как выяснилось, может помешать светлым планам «Родины», за что ее Сергей Глазьев сегодня назвал «антиконституционной», обидевшись, что, не принимая идеи «Родины», парламентское большинство нарушает права 10% его избирателей.

Но главным выводом встречи с прессой стало другое. Пресса убедилась, что Александр Бабаков – не вымышленный персонаж, которого, как признавались многие, в Думе мало кто видел. А Александр Бабаков постарался доказать прессе и наблюдателям, что «Родина» без Рогозина» больше не будет националистической.

..............