Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 мая 2006, 20:45 • Политика

Единовластие в «Родине»

В «Родине» больше не будет сопредседателей

Единовластие в «Родине»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Фракция «Родина» в Государственной думе на своем сегодняшнем заседании упразднила институт сопредседателей фракции. Пост руководителя фракции сохранил за собой Александр Бабаков. За это решение члены фракции проголосовали единогласно. С инициативой об упразднении выступил один из сопредседателей фракции Валентин Варенников.

Вслед за сменой главы «Родины» Дмитрия Рогозина, ушедшего в отставку в марте этого года, фракция продолжила реформировать свой управленческий состав. Отмена института сопредседателей, в который входили Валентин Варенников, Дмитрий Рогозин, Сергей Глазьев и Александр Бабаков, сделала последнего единственным партийным лидером.

За время существования «Родины» у партии были взлеты, но в основном – падения

О том, что решение будет принято безболезненно и единогласно, стало понятно с первых минут заседания. В течение часа депутаты от «Родины» обсуждали повестку предстоящих на этой неделе пленарных заседаний Госдумы и то, как будет голосовать фракция по тем или иным вопросам, и в конце заседания за пять минут решили дальнейшую судьбу структуры своего руководства.

Как отметил на заседании один из двух присутствующих сопредседателей фракции Валентин Варенников, решение об изменении формы управления, принятое в июле 2005 года, должно было улучшить ситуацию во фракции, однако этого не произошло.

«За время существования «Родины» у партии были взлеты, но в основном – падения. Сейчас, проведя изменения в руководстве партии, мы получили стабилизацию обстановки, возродили диалог с Госдумой и другими государственными органами. С нами, наконец, вновь стали считаться, прекратился постоянный накат на «Родину», – сказал он.

Возрождение «Родины», по мнению Варенникова, стало заслугой нового лидера партии Александра Бабакова. Именно поэтому его кандидатура была предложена на должность председателя фракции.

«Руководитель «Родины» выглядит солидно на фоне политических лидеров, а конструктивные предложения, с которыми он выступает, поднимают авторитет нашей партии. Поэтому я предлагаю вернуться к старой и единой для всех фракций системе управления и вручить жезл председателя фракции Бабакову. Зачем нам эти сопредседатели? Это никуда не годится. И хочу напомнить, что до выборов у нас осталось полтора года. Надо начинать работать лучше и активнее. Сегодня СМИ говорят лишь о трех партиях – «Единой России», КПРФ и ЛДПР. Мы должны вернуть все то, что было утрачено нашей партией», – заявил Варенников.

После того как Александр Бабаков сообщил собравшимся о том, что отсутствующие на заседании сопредседатели Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин поддерживают решение об изменении структуры управления, его кандидатура была единогласно принята.

Как прокомментировал газете ВЗГЛЯД принятое на заседании решение сам новоизбранный глава фракции, отмена института сопредседателей стала очередным шагом к консолидации внутри партии.

«Мы посчитали, что прежняя структура выполнила свои задачи, и ее дальнейшее сохранение нецелесообразно. Не нужно видеть в этом громких политических решений, которые как-то связаны с предыдущими скандалами внутри партии. Мы просто привели структуру к тому виду, в котором она существовала ранее и существует сегодня во всех фракциях. Я убежден, что «Родина» станет более активной в пропаганде своих идей и взглядов, и мы знаем, как реализовать все то, за что выступаем», – сказал Бабаков.

..............