Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
20 июня 2006, 17:15 • Политика

Концепция национальной политики

Наказания за расовые преступления ужесточат

Концепция национальной политики
@ GettyImages

Tекст: Татьяна Кособокова

Весь вторник депутаты ГД вместе с Общественной палатой и церковью занималась национальной политикой. Выяснив, что на фоне формирования мира по мононациональному принципу лишь Россия остается многонациональной, присутствующие постановили: против экстремизма и ксенофобии поможет только закручивание законодательных гаек. И рекомендовали в ближайшее время закончить Концепцию нацполитики.

Национальные вопросы обсуждались во вторник в Госдуме на международной конференции «Многонациональная Россия в XXI веке: диалог культур и религий, права человека».

Ужесточить уголовную ответственность

Было бы целесообразно ужесточить уголовную ответственность за организованные массовые беспорядки на расовой почве

О Концепции национальной политики в стране говорят не первый год. Столкнувшись после распада Советского Союза с межнациональными конфликтами, многонациональная Россия осознала, что и в этой сфере требуется регулирование. С тех пор о необходимости появления концепции нацполитики эксперты стали говорить так же часто, как о значении национальной идеи. Однако с какой стороны подходить к такому тонкому вопросу, с точностью специалисты сказать не могли.

Появление в прошлом году информации, что за нацполитику берется власть, вызвало шквал критики в прессе. Как только в октябре 2005-го выяснилось, что Владимир Путин распорядился подготовить проект новой редакции Концепции государственной национальной политики России, СМИ моментально начали полниться «утечками». Общественность запугивали тем, что доминирующей мыслью концепции станет «формирование единого многонационального общества при консолидирующей роли русского народа».

Во вторник думские парламентарии организовали по этому поводу международную конференцию. Успокоить общественность взялись церковные представители и члены Общественной палаты.

В тему участников ввел председатель думского Комитета по делам национальностей и организатор мероприятия Евгений Трофимов. Он напугал собравшихся цифрами – динамикой роста количества молодежных организаций экстремистского толка, их возросшей политизированностью и организованностью, и подвел к основному выводу. «Все чаще обществом ставится вопрос о разработке закона о преступлениях на расовой почве», – заметил он, добавив, что было бы целесообразно «ужесточить уголовную ответственность за организованные массовые беспорядки на расовой почве».

«Пора прекратить в Росси подобное!» – заключил Евгений Трофимов и пригласил присутствующих к дискуссии.

Приглашение принял председатель Комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон. «Достаточного внимания и понимания этой проблемы нет», – сообщил он, добавив, что на XXI век наши предки возлагали большие надежды по преодолению межнациональных противоречий, а мы эти надежды не оправдали.

Оправдывать надежды предков Иосиф Кобзон предложил возвращением к их опыту. «Российская культура всегда имела полифонический характер», – сообщил он и заверил, что Россия была, есть и будет великой державой. Ей только не хватает духовности.

Тему духовности вслед за депутатом Кобзоном подхватил председатель Межконфессионального совета митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл. Он тоже посоветовал при формировании понятия «национальная политика» обратиться к опыту прошлого. Изучив этот опыт, сам владыка выяснил, что «многонациональность – не наша слабость, а наша сила».

Против лошадиных сил

Митрополит Кирилл
Митрополит Кирилл
Однако последнее время с нашим народом, по наблюдениям митрополита Кирилла, что-то случилось. «Выходишь на улицу, и возникает вопрос: что с нашим народом?» – удивился священнослужитель, в качестве примера «ненормальности» народа приведший ужасающее положение на дорогах Москвы, где «молодому человеку на хорошей машине важно продемонстрировать девушке свои лошадиные силы, а не надежность, ответственность и осторожность».

Обесценивание этих качеств в противовес лошадиным силам сам владыка определил однозначно: «Потеря нравственной ответственности плюс раскрепощение страсти!»

Возродить нравственность и снять животные страсти митрополит предложил единственным, с его точки зрения, верным способом: «Я согласен, что нужно закручивать законодательные гайки!» – признался он, намекнув, что ограничиваться «гайками» только в части ужесточения уголовной ответственности за расовые преступления нельзя. «Нужно еще и заняться порнографией на ТВ, поскольку она разрушает целостность личности», – заметил священнослужитель.

В вопросе необходимости «закручивать гайки» спорить с митрополитом никто из выступающих далее не стал. В качестве рекомендаций международной конференции участники постановили, что нужно в самое ближайшее время закончить работу над Концепцией государственной национальной политики, рассмотреть и решить вопрос о воссоздании в системе федеральной исполнительной власти органа, координирующего деятельность учреждений и организаций по реализации государственной национальной политики.

Кроме того, было предложено разработать целевую программу «Этнокультурное развитие регионов России» с ее обязательным финансированием, принять законопроект «Об основах государственной политики РФ в сфере межнациональных отношений» с учетом обновленной Концепции государственной национальной политики РФ и поддержать инициативу депутатов Госдумы по ужесточению Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» по части преступлений на расовой почве.

Журналистов в рекомендациях участники конференции тоже не оставили без внимания. Прессе настоятельно порекомендовали «не допускать появления статей, передач, оскорбляющих национальное достоинство людей, некомпетентно освещающих сложные межэтнические и межрелигиозные проблемы». А хозяевам СМИ – поощрять журналистов, освещающих национальные и религиозные темы.

А напоследок собравшиеся в Госдуме согласились с мыслью главы думского Комитета по международным делам Константина Косачева об особой миссии России, которая, как заявил депутат, осталась единственным многоэтническим государством на фоне «очевидной тенденции в мире создания моноэтнических государств».

..............