Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
14 июня 2006, 15:55 • Политика

Саммит непризнанных

Непризнанные республики создали военный союз

Саммит непризнанных
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Встречу лидеров Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, которая проходит сейчас в Сухуми, уже назвали «саммитом непризнанных». Но Сергей Багапш, Эдуард Кокойты и Игорь Смирнов сегодня твердо решили убрать приставку «не». Главы этих республик по итогам встречи подписали совместную декларацию о сотрудничестве. Отныне три республики добиваться независимости от Грузии и Молдавии будут не по отдельности, а вместе.

Сегодня в мире образовался новый союз – президенты непризнанных республик Абхазии, Южной Осетии и Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) подписали заявление, в котором обязуются добиваться независимости не по отдельности, а вместе. «Встречи, проведенные нами в последние два дня, вновь подтвердили всему миру намерения наших народов строить независимые демократические государства и устанавливать цивилизованные отношения со всеми странами», – сказал глава Абхазии Сергей Багапш на церемонии подписания. «Наши народы веками были с Россией и в дальнейшем будут развивать и укреплять отношения с великим соседом», – подчеркнул он.

Ни одна из республик не намерена отпускать со своей территории российских миротворцев, которых считают гарантом мира и стабильности

Общий смысл подписанной декларации сводится к закреплению сотрудничества в экономической и культурной сферах и военной помощи друг другу трех республик. Например, ни одна из республик не намерена отпускать со своей территории российских миротворцев, которых считают гарантом мира и стабильности. Но если это произойдет, то Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье создадут собственные «абхазо-осетино-приднестровские миротворческие силы».

«Смысл нынешней встречи в том, что мы, все три республики, перестаем работать разрозненно, мы будем работать вместе, чтобы добиться тех целей, которые перед нами стоят, а цели у нас практически одинаковые», – заявил «Интерфаксу» абхазский лидер Сергей Багапш.

Эти цели – единение с Россией. «Наши народы веками были вместе с Россией и будут и в дальнейшем укреплять и углублять сотрудничество с Российской Федерацией», – сказал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. А лидер ПМР Игорь Смирнов добавил, что сегодня «трудно найти на постсоветском пространстве такие государства, которые, как Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье, испытали на себе прелести псевдодемократии, блокады и военного давления». «Сегодня мы можем сказать, что выполняем волю наших народов, а это и есть истинная демократия», – добавил он.

Но, видимо, самый главный подарок участникам «саммита непризнанных» сделал российский президент Владимир Путин. Накануне на встрече с грузинским лидером Михаилом Саакашвили глава Российского государства сказал, что позиция России в решении территориальных вопросов основывается на принципах международного права и учета интересов народа. «Если мы хотим решить этот вопрос демократическим путем, мы должны спросить мнение народа», – сказал Путин.

Это заявление было с восторгом воспринято главами Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. «Мы всегда основывались в своих действиях в борьбе за независимость на самом главном, на том, о чем сказал президент Путин, – на мнении народа», – заявил абхазский лидер Багапш, добавив, что это мнение было выражено на референдумах, которые прошли в непризнанных республиках.

«Для любого руководителя любого ранга основой всегда является мнение народа, поэтому мы полностью поддерживаем высказывание Владимира Путина. Это наш путь, наше кредо, и мы всегда советуемся с нашим народом», – сказал он и подчеркнул, что военный вариант решения подобных проблем невозможен. «Это исключено. Военного решения этой проблемы нет. Мы об этом постоянно говорим. Таково мнение народа», – подчеркнул президент Абхазии.

..............