Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
26 мая 2006, 09:42 • Политика

ООН на грани банкротства

ООН оказалась на грани банкротства

ООН на грани банкротства
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Самый крупный в мире союз - Организация Объединенных Наций, - объединяющий 191 страну, уже в июле может стать банкротом. Это произойдет после того, как ООН выплатит компенсации странам - участникам различных миротворческих операций. В связи с этим ООН призывает внести взносы в бюджет всех своих должников, самый крупный из которых США.

О бедственном положении Организации Объединенных Наций заявил в интервью Washington Times главный финансовый контролер ООН Уоррен Сак. По его словам, из бюджета на 2006 год в размере 1,76 млрд. долларов сейчас на счетах организации осталось только 327 млн. долларов. Однако после того как ООН расплатится со странами, которые участвовали в различных миротворческих операциях ООН, казна организации практически опустеет – там останется всего 73 млн. долларов.

Cамым крупным должником организации являются США, их долг составляет 675 млн. долларов

По словам Сака, это произойдет уже в июле. «Только 73 млн. долларов останется свободных денег, которые мы можем потратить на международные трибуналы и различные операции по поддержанию мира», – заявил Washington Times Уоррен Сак. Он заверил, что этого не хватит даже на операции в Западной Сахаре, а еще, возможно, потребуются деньги на Косово.

В связи с этим он попросил все страны, которые задолжали членские взносы в ООН, побыстрее вернуть долги. Сейчас самым крупным должником организации являются США, по словам Сака, их долг составляет 675 млн. долларов. В качестве крупных неплательщиков также были названы Япония (283 млн. долларов) и Германия (74 млн. долларов). С 2005 года неоплаченными остались счета организации на сумму 333 млн. долларов.

Очередные взносы США в организацию должны поступить только в октябре, когда в самом Вашингтоне принимают бюджет на следующий год. Сейчас Америка платит почти 22% бюджета ООН – около 400 млн. долларов. Однако в последнее время Белый дом такая ситуация не совсем устраивает.

Еще в марте американский посол в ООН Джон Болтон представил новую систему взносов в организацию таким образом, чтобы США платили меньше, а Россия, наоборот, больше.

Как писала тогда New York Times, помимо США, Болтон также предложил снизить взносы Японии и наиболее развитых стран Европы. За это посол планирует увеличить взносы России и Китая. Согласно расчетам Болтона, страны должны платить ООН на основе теории паритета покупательной способности. Сущность этой теории заключается в том, что для покупки одинаковых потребительских корзин товаров и услуг во всех странах потребуется идентичная сумма денег при конвертировании одной валюты в другую.

Согласно этой теории получается, что ВВП Китая будет не седьмым, а вторым по величине в мире. ВВП России поднимется в рейтинге с 16-го на 10-е место. Сейчас Россия платит ООН всего 1,1% бюджета организации – около 18 млн. долларов. Взносы Японии составляют 19,5%, Великобритании – 6,1%, Франции – 6%, Китая – 2,1%.

..............