Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
19 мая 2006, 16:49 • Политика

Интерпол снял ограничения

Березовского могут арестовать в любой момент

Интерпол снял ограничения
@ GettyImages

Tекст: Алексей Чернега

Пятерых россиян, скрывающихся от правосудия за границей, могут арестовать в любой момент и экстрадировать в РФ. Сегодня Интерпол известил все свои отделения о снятии ограничений на международный розыск и арест Бориса Березовского, Леонида Невзлина*, Юлия Дубова и других. Решение было принято после того, как Генсекретариат Интерпола пришел к выводу, что эти лица преследуются российскими властями совсем не по политическим мотивам, а за «тяжкие преступления».

Интерпол снял ограничения на международный розыск пяти россиян, проходящих по уголовным делам о расследовании деятельности компаний ЮКОС, ЛогоВАЗ и АвтоВАЗ. Как уточнили агентству ИТАР-ТАСС в Генеральном секретариате Интерпола, ограничения сняты в отношении розыска Бориса Березовского, заместителя гендиректора ЛогоВАЗа Юлия Дубова, члена совета директоров НК «ЮКОС» Леонида Невзлина*, главного юриста НК «ЮКОС» Дмитрия Гололобова и бывшего начальника отдела приватизации банка «МЕНАТЕП» Натальи Чернышевой.

После последнего решения Генсекретариата Интерпола английские коллеги, возможно, изменят свою позицию

«Еще в 2003 году Россия обратилась в Интерпол с просьбой включить этих лиц в автоматизированную поисковую систему. Причем на уведомлениях с фотографиями разыскиваемых был выставлен так называемый красный угол, который подразумевает, что человек совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, поэтому подлежит аресту и последующей экстрадиции», – сообщил источник ИТАР-ТАСС.

Глава Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в России Тимур Лахонин пояснил «Интерфаксу», что решение Интерпола означает, что группа российских граждан, объявленных Генпрокуратурой России в международный розыск, «должны быть немедленно арестованы как лица, обвиняемые в особо тяжких преступлениях, и по решению суда выданы России».

Решение Генерального секретариата Интерпола принято после рассмотрения материалов, представленных адвокатами этих лиц. «Генсекретариат Интерпола пришел к выводу, что утверждения адвокатов о том, что данные лица преследуются российскими властями по политическим мотива, несостоятельны. Считаю, что эта международная организация еще раз подтвердила свою независимость и объективный подход к подобным сложным проблемам», – отметил Лахонин.

В свою очередь, комментируя позицию Интерпола, Борис Березовский сказал журналистам, что лично для него «ничего нового в этой позиции нет». «Разве раньше были какие-то ограничения?» – спросил он. При этом Березовский заявил, что «Интерпол превышает свои полномочия».

«Согласно уставу этой организации Интерпол был обязан автоматически снять розыск на людей, преследуемых по политическим мотивам. В частности, это касается и меня, и Юлия Дубова, а также всех людей, которые подпали под Женевскую конвенцию о политических беженцах», – отметил опальный олигарх.

На это заявление Березовского глава НЦБ Интерпола в России сказал, что теперь «нельзя исключать, что после последнего решения Генсекретариата Интерпола наши английские коллеги изменят свою позицию».

В свою очередь адвокаты Леонида Невзлина и Бориса Березовского заявили, что они не извещены о каких-либо изменениях в деле. «Мой подзащитный объявлен в международный розыск с января 2004 года. С того момента мы по этому вопросу никаких мер не предпринимали и ничего не просили», – заявил адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов.

«Я не получал никакого сообщения или извещения. На данный момент мне ничего не известно», – сказал адвокат Березовского Семен Ария.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............