Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
9 сентября 2005, 21:20 • Политика

Олигархия мутного времени

Потанин и Ходорковский участвуют в детективе

Олигархия мутного времени
@ с сайта 1tv.ru

Tекст: Татьяна Кособокова

Тема борьбы с олигархией захватила даже беллетристов. В пятницу на Московской книжной ярмарке писатель-фантаст Александр Бушков презентовал книгу «Хроника мутного времени», которая, по заверениям автора, стала документальной историей российской и мировой олигархии. В своем творении г-н Бушков приводит досье на всех крупных российских собственников и настоятельно рекомендует власти «поступить с ними так же, как с Ходорковским».

«Хроника мутного времени» вышла в издательстве «Олма-Пресс» несколько месяцев назад. Презентовать книгу было решено на XVIII Московской международной книжной выставке-ярмарке на ВВЦ. Расчет оказался верен. Несмотря на неожиданно летнюю погоду и страшную духоту на выставке, без очереди в 57-й павильон ВВЦ оказалось возможным попасть только с раннего утра.

«Никто мне коробок не носит»

Не все олигархи у г-на Бушкова отрицательные. Потанин и Лужков получились положительными героями

«С этим бардаком надо кончать», - кротко пояснил основную мысль книги г-н Бушков, после того как счастливые поклонники, получив автографы, наконец отстали от автора.

Как оказалось, книга охватывает несколько больший период, нежели историю современной России. «В момент, когда появились пирамиды, зародилась олигархия. Вот в таком виде теперь она у нас», - пояснил Александр Бушков временные рамки, охваченные его книгой. Однако в процессе общения выяснилось, что большая часть 500-страничного творения все же посвящена нашим современникам.

«Кто мои герои? Потанин, Березовский, Ходорковский, Лужков, Гусинский… Да все! - заметил автор, добавив после паузы: - Все заигравшиеся олигархи». Оформлено издание соответствующим образом: на книге три лица, сильно напоминающие Ходорковского, Березовского и Гусинского, с туповато-остервенелыми улыбками тянут руки к хрустальному шару, в котором гадающим явлен Кремль.

Впрочем, не все олигархи у г-на Бушкова отрицательные. «Вот Потанин и Лужков, можно считать, получились положительными героями», - заулыбался Александр Бушков, чем сразу вызвал подозрение у журналистов. «То, что ваша книга вышла под выборы в Мосгордуму, - совпадение?» - назойливо поинтересовалась газета ВЗГЛЯД. «Увы, да. Было бы, конечно, очень приятно, если бы ко мне приходили с коробками из-под ксерокса и просили: «Сделай мой образ так-то», но не приходят», - расстроенно заметил автор, заверивший, что ни с кем из своих героев не встречался.

Олигархи есть везде

Обложка книги «Хроника мутного времени»
Обложка книги «Хроника мутного времени»

«Это документальная книга, а не беллетристика», - заверил г-н Бушков. На вопрос, что заставило его сменить амплуа фантаста на хроникера, Александр Бушков оригинально заметил: «Просто я пооглядывался, и мне стало интересно. Я смотрю по сторонам и, как внимательный гражданин, отмечаю: «О! Что-то у вас в мешочке!»

Что у олигархов «в мешочке», похоже, должно заинтересовать не только СМИ и читателей. Хотя автор и уверяет, что писал свое произведение «не под кого-то», в его книге дается вполне четкая рекомендация: «Ответ на вопрос «Что делать?» совершенно очевиден: олигархам должны сказать: «Стоять! Бояться!» Нужно, чтобы власть начала наводить порядок. С ними нужно поступить так же, как с Ходорковским», - пояснил автор лейтмотив своей книги.

Для заинтересовавшихся тем, как и с кем надо, «как с Ходорковским», книга содержит целые досье. По заверениям автора, книга построена на основе анализа открытых источников, точнее – СМИ. В ней приведены схемы приватизации крупнейших предприятий России, досье на наиболее известных российских собственников, их телефонные переговоры и переписка (добытая также из досье интернет-изданий).

Порядок в стране, считает Александр Бушков, должен наводить Владимир Путин. «А если Путин до 2008 года не успеет? Кто должен наводить порядок после 2008-го?» - «Владимир Путин. Если потребуется, то можно и Конституцию поменять под такое дело!»

Идеальное сочетание олигархов и государства, по видению Бушкова, - это когда «олигарх сидит тихо на своем золотом унитазе и не нарушает негласных договоренностей». «Ведь олигархи есть везде, но везде они не нарушают отведенную нейтральную полосу», - уверен автор.

..............