Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

4 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

36 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
15 мая 2006, 12:31 • Политика

Путин принимает Аббаса

Владимир Путин принимает в Сочи Махмуда Аббаса

Путин принимает Аббаса
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас воспользовался приглашением президента РФ Владимира Путина и накануне поздно вечером прилетел в Сочи. В президентской резиденции на берегу Черного моря пройдут переговоры, во время которых, как ожидается, обсудят пути ближневосточного урегулирования.

По официальным сообщениям, палестинский лидер Махмуд Аббас обсудит с президентом России Владимиром Путиным план ближневосточного мирного урегулирования «Дорожная карта» и помощь палестинцам в решении гуманитарных и социальных проблем.

Одно из главных требований Запада к «Хамасу» - это признание права Израиля на существование

Напомним, что Аббас уже встречался с Путиным в Москве, но на встречу в неформальной обстановке в Сочи приглашен впервые. В то же время в Брюсселе министры иностранных дел Евросоюза обсудят способы оказания гуманитарной помощи палестинцам - без поддержания прямых контактов с правительством Палестины, сообщает ВВС.

В начале мая Москва выделила палестинцам 10 млн. долларов, переведя средства на счет канцелярии главы Палестинской автономии. Палестинцы рассчитывают на дипломатическую поддержку Москвы в переговорах с остальными членами ближневосточного «квартета», то есть Евросоюзом, США и ООН.

В преддверии переговоров в Сочи стало также известно, что Россия продолжит оказание помощи Палестине в решении социальных и гуманитарных проблем. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в Кремле.

«На фоне обострения гуманитарной ситуации на палестинских территориях заметное место в ходе переговоров займет рассмотрение проблематики двустороннего сотрудничества с акцентом на оказание палестинцам необходимого содействия в решении стоящих перед ними насущных социальных и гуманитарных проблем. Считая это в сложившихся условиях необходимым, Россия намерена и далее помогать ПНА в налаживании нормальной жизни палестинского народа», - сказал источник.

«Приезд палестинского руководства в Россию отражает высокий уровень доверия и взаимопонимания в российско-палестинских отношениях, указывает на особое значение, которое обе стороны придают развитию двусторонней координации по актуальным вопросам международной и региональной проблематики», - отметил источник.

Между тем США и ЕС считают «Хамас» террористической организацией и поэтому после победы группировки на палестинских выборах решили прекратить давать деньги палестинским властям. Одно из главных требований Запада к «Хамасу» - это признание права Израиля на существование.

В результате администрация Палестинской автономии оказалась в глубоком финансовом кризисе. Теперь же, после согласования временного плана по оказанию помощи, кризис может быть преодолен. Соединенные Штаты уже заявили, что выделят палестинцам 10 млн. долларов через медицинские и детские благотворительные организации.