Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 апреля 2006, 17:42 • Политика

Лукашенко вступил в должность

Лукашенко вступил в должность
@ Reuters

Tекст: Андрей Весна

Вновь избранный президент Белоруссии Александр Лукашенко официально вступил в должность - на очередной пятилетний срок. На торжественной церемонии Лукашенко выглядел серьезным и спокойным. Его благословил патриарший экзарх всея Белоруссии Филарет «на служение Белой Руси на благо и процветание».

«Вступая в должность президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности», - говорится в тексте присяги, которую Лукашенко произнес на торжественной церемонии в Минске, положа руку на специальный экземпляр конституции.

Лукашенко пообещал сохранить социально-экономические завоевания, которые были достигнуты ранее

После принесения присяги главой государства председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина вручила Лукашенко удостоверение президента Республики Беларусь.

На торжественной церемонии Лукашенко выглядел серьезным и спокойным, передают информагентства. Президента благословил патриарший экзарх всея Белоруссии Филарет «на служение Белой Руси на благо и процветание».

За торжественной церемонией инаугурации в Большом зале Дворца республики наблюдали депутаты палаты представителей и члены Совета республики Национального собрания, члены правительства и Центральной избирательной комиссии, судьи Конституционного, Верховного и Высшего хозяйственного судов, представители белорусской общественности, творческой интеллигенции, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Белоруссии.

Ранее глава администрации президента Геннадий Невыглас заявлял, что формат инаугурации президента Белоруссии не предполагает приглашение на церемонию руководителей иностранных государств. Вместе с тем на инаугурацию были приглашены зарубежные политические и общественные деятели, представители исполнительных органов Союзного государства Белоруссии и России.

В частности, в субботу на инаугурации присутствовали государственный секретарь Союза Павел Бородин и исполнительный секретарь СНГ, возглавлявший миссию наблюдателей от Содружества на президентских выборах Владимир Рушайло. С поздравительным словом выступили председатель Совета республики Геннадий Новицкий, председатель Конституционного суда Белоруссии Григорий Василевич и митрополит Минский и Слуцкий.

После церемонии белорусский лидер выступил с речью, в которой изложил основные направления внешней и внутренней политики Белоруссии на ближайшие пять лет. В частности, Лукашенко пообещал сохранить социально-экономические завоевания, которые были достигнуты ранее.

«Я буду делать все, чтобы понравиться вам, тем, кто шел и голосовал за меня, тем, кто надеется на меня». «Я работал и буду работать дальше преданно и честно, отдавая все силы без остатка на благо Отечества», - подчеркнул глава Белоруссии. Также в числе задач на ближайшие годы Александр Лукашенко обозначил укрепление потенциала белорусско-российской интеграции.

Затем торжественная церемония инаугурации президента Белоруссии переместилась из Дворца республики на Октябрьскую площадь Минска, где Александр Лукашенко как главнокомандующий принял присяги своих военачальников. Центральная площадь белорусской столицы была торжественно украшена, там были установлены государственный флаг и штандарт президента, по краям площади - композиции, напоминающие белорусский и российский флаги. По данным Минского городского исполнительного комитета, на церемонии инаугурации на площади присутствовали около 15 тыс. человек.

Военные прошли маршем по Октябрьской площади. На трибунах собрались ветераны, представители общественных движений, военнослужащие. Движение в центре Минска как для автотранспорта, так и для пешеходов было полностью закрыто. Станции метро не работали. В центре города немноголюдно, и на пути следования президентского кортежа прохожих практически не было.

..............