Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 марта 2006, 18:24 • Политика

Спецназ наводит порядок

Спецназ наводит в Белоруссии порядок

Спецназ наводит порядок
@ Lyakh.org

Tекст: Владислав Иванов

На Октябрьской площади в Минске собралось около полутора тысяч сторонников оппозиции, протестующих против результатов президентских выборов. На проспекте Дзержинского уже произошла потасовка между милицией и сторонниками оппозиции. Милиционеры для разгона толпы взорвали три шумовые шашки.

Наряды милиции оцепили площадь. Кроме того, к месту митинга было стянуто несколько десятков военнослужащих. Сторонники оппозиции пытаются прорвать оцепление, уже вспыхнуло несколько потасовок между ними и милиционерами. В центре Минска перекрыто движение автомобильного и общественного транспорта.

Повалили на асфальт

По свидетельству очевидцев, группа митингующих напала на журналистов, их били ногами и забрасывали снегом

На проспекте Дзержинского в Минске произошла потасовка между милицией и сторонниками оппозиции, передает РИА «Новости». Милиционеры для разгона толпы взорвали три шумовые шашки. По свидетельству очевидцев, в результате столкновений есть раненые. На место прибывают машины скорой помощи. Милицейские машины подъезжают к остающимся на проспекте оппозиционерам. Милиционеры задерживают их, сажают в машины и увозят.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, спецназ только что задержал бывшего кандидата в президенты Александра Козулина. Выскочившие из двух автобусов спецназовцы отделили его от толпы и в достаточно жесткой форме повалили на асфальт.

Он закрывал голову руками. После чего его в течение трех секунд забросили в автобус. Автобус сразу же уехал. Толпа, которая шла вместе с ним, тут же рассеялась.

Собравшиеся в сквере Янки Купалы участники несанкционированной акции приняли резолюцию, призвав провести новые выборы президента без участия Александра Лукашенко, передает «Интерфакс». В резолюции, в частности, содержится требование «освободить всех арестованных на Октябрьской площади Минска и провести повторные выборы без участия нынешнего президента Александра Лукашенко».

Экс-кандидат в президенты Александр Милинкевич, объявивший на митинге об организации нового движения, заявил, что «поедет по городам и районам, расскажет о новом движении, чтобы на улицы вышли не 10-20, а сотни тысяч человек». По оценке правоохранительных органов, в настоящее время в акции принимает участие 2 тысячи человек.

До задержания экс-кандидат в президенты Александр Козулин призвал собравшихся идти вместе с ним к спецприемнику-распределителю ГУВД Мингорисполкома на ул. Окрестина, где находятся задержанные ранее на Октябрьской площади участники несанкционированной акции оппозиции.

На призыв Козулина откликнулись несколько сот человек, в том числе три священника предположительно незарегистрированной в республике Белорусской автокефальной церкви, которые несут крест с бело-красным флагом.

Тем временем Козулин объявил, что присоединяется к новому политическому движению, о создании которого объявил Милинкевич. «Время амбиций и личных обид закончилось. Народ Белоруссии должен быть вместе», - сказал Козулин. Милинкевич также заявил, что оба бывших кандидата будут работать в коалиции. «Мы различные по взглядам, но представляем единую силу», - подчеркнул Милинкевич. Прямо на площади организована запись в новое движение.

Кроме того, Козулин потребовал рассмотрения «белорусского вопроса» в Совете Безопасности ООН. «Народ Белоруссии обращается в Совет Безопасности ООН с просьбой, чтобы белорусский вопрос был рассмотрен. Даешь рассмотрение белорусского вопроса!» - заявил он.

По его словам, нынешняя власть «не дает стабильности» стране. «О какой стабильности речь, если президент Александр Лукашенко отвернул от Белоруссии все цивилизованное сообщество?» - сказал Козулин. Он призвал собравшихся пойти к приемнику-распределителю на ул. Окрестина, чтобы «помочь нашим героям», не уточняя, какую именно помощь имеет ввиду.

Избили журналистов

ЦИК Белоруссии по итогам подсчета 100% бюллетеней объявил, что на президентских выборах Александр Лукашенко заручился поддержкой 82,6% избирателей. Единый кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Александр Милинкевич набрал 6%, на третьем месте - лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич (3,5%). Последнее место в списке кандидатов на пост президента Белоруссии занимает лидер социал-демократической партии «Громада» Александр Козулин (2,3%).

В то же время Европейский союз оценивает президентские выборы в Белоруссии как «не соответствующие международным стандартам». США также отказались признавать итоги голосования. В свою очередь, Россия, наблюдатели от которой контролировали процесс предвыборной гонки и голосования в республике, заявила, что выводы Запада ошибочны и ничего не значат.

Между тем участники несанкционированной акции в сквере Янки Купалы избили съемочную группу Белорусского государственного телевидения. По свидетельству очевидцев, группа митингующих напала на журналистов, их били ногами и забрасывали снегом. Снегом также забросали съемочное оборудование. Позднее митингующие в том же месте напали на другую группу журналистов Белорусского телевидения. Журналистов и съемочное оборудование забросали снегом и вынудили их покинуть сквер.

Российские журналисты также пострадали. Мать журналиста Павла Шеремета Людмила Шеремет обратилась к российскому послу с просьбой содействовать освобождению своего сына, задержанного, по ее словам, вчера в Минске.

«Мать Павла Шеремета приехала вчера в посольство и подала соответствующее заявление, в котором изложила то, что ей известно о задержании сына. Ее принял посол, ей было обещана консульская поддержка», - сообщил пресс-атташе посольства России в Белоруссии Александр Фролов. По информации Людмилы Шеремет, Павел задержан вчера возле ресторана «Криница» недалеко от Октябрьской площади.

Как сообщили в приемном покое Второй городской клинической больницы, «Шеремета доставили в приемный покой с подозрением на двустороннюю пневмонию. В настоящее время он находится на обследовании, чувствует себя удовлетворительно». «Шеремет был доставлен в больницу бригадой скорой помощи. Следов побоев и травм у Шеремета медики не обнаружили», - сообщили сотрудники приемного покоя больницы.

..............