Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 апреля 2006, 14:43 • Политика

Украину берут в НАТО

Украину берут в НАТО
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Президент Виктор Ющенко наконец-то получил долгожданную новость - его страну берут в НАТО. Однако согласно социологическим опросам за вступление в альянс выступает только 15% населения Украины. Правда, Виктора Ющенко этот факт никак не смущает. Президент уже нашел способ, как переубедить граждан своей страны.

«Завтра на встрече членов НАТО в Софии госсекретарь США Кондолиза Райс попытается заручиться поддержкой других партнеров в отношении присоединения Украины к плану действий по членству в НАТО, являющемуся ключевым этапом, предшествующим приглашению в члены альянса», – сообщает газета Financial Times.

Украину ждут

Мы рассчитываем, что это произойдет в этом году, и с сентября Украина должна приступить к первому циклу выполнения плана

«США намерены обеспечить вступление Украины в НАТО до завершения президентского срока Джорджа Буша в 2008 году» – такую информацию изданию передал «высокопоставленный дипломат, представляющий Североатлантический альянс».

«США хотели бы, чтобы Украина присоединилась к плану действий по членству в НАТО к сентябрю и совершенно точно – до саммита НАТО в Риге в ноябре. Это даст этой стране возможность стать членом НАТО до того, как Джордж Буш покинет свой пост в начале 2009 года», – цитирует издание РИА «Новости». По данным Financial Times, после недавнего раунда по расширению альянса «с подачи господина Буша НАТО планирует второй саммит, который пройдет в 2008 году и будет посвящен расширению альянса».

О том, что «сигналы о расширении НАТО», в том числе и в отношении Украины, будут сделаны альянсом в ходе саммита в Риге в ноябре, днем ранее подтвердил и генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер. Как сообщает «Интерфакс», на пресс-конференции в Брюсселе во вторник генсек альянса отметил, что в Софии 27–28 апреля в ходе неформальной встречи министров иностранных дел стран – членов НАТО обсуждение вопроса расширения только начнется. «А Рига даст сигналы о расширении», – заявил Яаап де Хооп Схеффер. По его словам, «страны, которые имеют намерения стать членами НАТО, ожидают сигналов от альянса в Риге».

История вхождения Украины в НАТО насчитывает не один год. Предыдущие президенты страны не раз заявляли о необходимости присоединения к альянсу. Однако новый виток история получила год назад, когда в Брюсселе Виктор Ющенко заявил, что Украина готова присоединиться к плану действий по членству в НАТО. В апреле 2005-го Украина и НАТО начали интенсифицированный диалог по членству Украины в альянсе и необходимым для этого реформам. Тогда же украинские чиновники заявили, что рассчитывают на вступление в НАТО уже в 2008 году.

Правда, согласно социологическим опросам за вступление в НАТО выступает только 15% населения Украины, 48% – категорически против. В то же время две трети украинцев считают, что Украина должна присоединиться к Единому экономическому пространству, которое создают Россия, Белоруссия и Казахстан.

Вывести российский флот

Яаап де Хооп Схеффер
Яаап де Хооп Схеффер
Но Виктор Ющенко придумал, как переубедить население, – нужно воспитать «новых жителей Украины». Еще в прошлом году президент поручил Кабинету министров разработать программу по введению уже с этого года школьной программы, которая у учеников будет формировать положительный образ НАТО и ЕС и рассказывать об истории сотрудничества Украины с этими международными институтами.

Но для вступления страны в НАТО надо решить несколько проблем. Во-первых, российский флот базируется в Крыму до 2017 года, а по правилам НАТО нахождение военнослужащих государства – не члена НАТО на территории страны, входящей в альянс, запрещено.

Во-вторых, членство в НАТО обязывает участвовать в военных операциях альянса. О том, что в НАТО рассчитывают на украинских военных, в альянсе не скрывают. Как уже заявил Яаап де Хооп Схеффер, он «приветствует дискуссию» об украинском вкладе в операции НАТО: ISAF в Афганистане и операции «Активные усилия».

Украина уже отправляла почти тысячу своих военнослужащих в Ирак. Однако они были выведены в конце 2005 года – против ухода украинцев, кстати, никто не возражал. Говорят, что они на войне были абсолютно небоеспособны. Но вступив в НАТО, украинские солдаты уже не смогут «просто уйти» из зоны конфликта.

Но так далеко украинские чиновники, видимо, не загадывают. Глава миссии Украины при НАТО, посол Константин Морозов вчера заявил, что уверен в положительном решении НАТО о присоединении Украины к плану по приобретению членства в течение нынешнего года. «Мы рассчитываем, что это произойдет в этом году, и с сентября Украина должна приступить к первому циклу выполнения плана», – отметил посол Украины в НАТО.

..............