Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 апреля 2006, 09:00 • Политика

Новая война Буша

Буш объявил о готовящейся войне

Новая война Буша
@ REUTERS

Tекст: Николай Гуров

Президент США Джордж Буш произнес слова, которые ожидал услышать весь мир. Буш заявил, что готов рассмотреть все возможные пути для того, чтобы не допустить создания Ираном ядерного оружия, в том числе и военную операцию. Таким образом Буш ответил на заявление президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, в котором Махмуд пообещал «отрубить руку агрессору», если его страна подвергнется нападению.

Но Буш тут же подчеркнул, что США все же стремятся решить проблему путем переговоров. Джордж Буш призвал страны, «осознающие угрозу получения Ираном ядерного оружия», действовать сообща. Он добавил, что США работают в тесном сотрудничестве с Великобританией, Францией и Германией.

Иранская армия - одна из самых многочисленных среди стран Ближнего Востока: более 400 тысяч человек

Ранее Махмуд Ахмадинеджад заявил о готовности Ирана дать отпор любому агрессору. «Армия должна быть всегда хорошо оснащенной и боеготовой, располагать самой передовой технологией, чтобы дать отпор любому агрессору, - заявил он во вторник в речи по случаю Дня Вооруженных сил. Праздничный парад стал демонстрацией вооруженной мощи Ирана. По словам президента, «мощная армия Исламской Республики Иран находится на службе мира и безопасности и никому не угрожает. Но перед лицом врага она будет, как метеор. Она отрубит руки любому агрессору, враги будут покрыты позором», передает «Интерфакс».

Согласно последним данным американской разведки, иранская армия - одна из самых многочисленных среди стран Ближнего Востока: более 400 тысяч человек. На вооружении состоят танки и БМП в основном советского производства.

Для Махмуда Ахмадинежада это первый военный парад в качестве президента. Многое он видел впервые, поэтому подробно расспрашивал генералов. Особенно о ракетах. Гордость Ирана - баллистическая ракета «Шахаб-3». Дальность ее действия - около 2 тысяч километров, а это означает, что в зоне поражения находятся и Израиль, а также все американские базы в Персидском заливе.

Ракет во время парада было показано много, в том числе и те, которые были испытаны совсем недавно, - например, ракета средней дальности «Корсар» класса «земля-море». Как утверждают иранские военные, она способна избегать электронного противодействия противника, сообщают «Вести».

Стоит отметить, что в своей поздравительной речи президент ни слова не упомянул о конфликте вокруг иранской ядерной программы. Пламенную речь президента по «отрубанию рук агрессорам» бурными овациями поддержали особые подразделения, состоящие из смертников, и женский батальон из отряда защитников революции.

Ну а пока президенты Ирана и США обменивались взаимными угрозами, в Москве состоялись переговоры представителей пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии по иранской ядерной программе. Позже стало известно, что встреча представителей «евротройки» (Франция, Великобритания, Германия), РФ, США и Китая по иранской ядерной проблеме в Москве завершилась без существенных результатов.

«Никаких прорывных решений на встрече принято не было», - сообщил во вторник вечером «Интерфаксу» источник, близкий к переговорам. Встреча представителей шести стран началась вечером во вторник и продолжалась около трех часов. Она проходила за закрытыми дверями.

Одновременно с проводимыми переговорами в Москве российский министр иностранных дел Сергей Лавров порекомендовал Ирану приостановить обогащение урана. Об этом Лавров сказал в ходе телефонного разговора со своим иранским коллегой Манучехром Моттаки. Российский МИД также выступил против введения санкций в отношении Тегерана.

..............