Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 апреля 2006, 23:05 • Политика

Правительство ответит за цены

Правительство ответит за высокие цены на жилье

Правительство ответит за цены
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

«Единая Россия» спросит с Министерства регионального развития за цены на жилье. Завтра на правительственном часе депутаты выслушают главу ведомства Владимира Яковлева по ситуации на рынке и поругают за «нерыночные цены». «Обсуждение будет достаточно жестким», – проговорился во вторник первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, оставшийся на хозяйстве, пока Борис Грызлов повел лидеров фракций на разговор к президенту.

Решение пригласить в парламент представителей правительства, отвечающих за ЖКХ, озвучил сегодня после Совета Госдумы спикер Борис Грызлов.

Жесткость к министрам

Нам хочется понять, как ведомство господина Яковлева и МЭРТ будут эти проблемы решать!

«В рамках правительственного часа решено заслушать информацию «О ходе и реализации правительством РФ государственной политики по созданию рынка доступного жилья и развитию института ипотеки». Завтра по этому вопросу выступят министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, министр экономического развития Герман Греф и руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик», – сообщил утром Борис Грызлов. Отметив, что не видит, чтобы «доступное жилье реально стало доступным», спикер ушел в кулуары готовить лидеров думских фракций к встрече с Владимиром Путиным.

Дальше планами Госдумы и ее парламентского большинства с прессой делился первый вице-спикер единоросс Олег Морозов. О чем Борис Грызлов собирался проинформировать от лица всех единороссов президента, Олег Морозов не раскрыл. Зато много говорил о планах партии. Планы эти касались в основном цен на жилье.

«Цены на рынке абсолютно не рыночные! Спекулятивные цены! – предварил завтрашнюю дискуссию по доступному жилью вице-спикер. Заверив, что «на Кипре дешевле квартиру купить, чем в Москве», Олег Морозов пригрозил: «Так что нам хочется понять, как ведомство господина Яковлева и МЭРТ будут эти проблемы решать!»

Оказалось, что, по данным депутатов, 50% стоимости сегодняшнего жилья – это накрутки. Подобных цифр, как следовало из рассказа Олега Морозова, завтра Владимиру Яковлеву со товарищи будет предъявлено достаточно много. «Комитет Шаккума (председатель Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум – ред.) попросил, вопреки регламенту, дать ему на послеправительственное выступление не 5, а 10 минут!» – поделился г-н Морозов с прессой, всем видом демонстрируя: завтра всем ответственным за жилье достанется.

Первый вице-спикер единоросс Олег Морозов (фото: ИТАР-ТАСС)
Первый вице-спикер единоросс Олег Морозов (фото: ИТАР-ТАСС)

Видимо, будет за что. С момента вступления в действие нового Жилищного кодекса (май 2005 – ред.) правительство так и не выпустило необходимые нормативные акты – постановления правительства. Как объявил перед встречей с Путиным спикер Грызлов, Госдума приняла блок из 27 законопроектов по созданию рынка доступного жилья, к которым следовало принять около 100 нормативных документов. «Этих документов практически нет», – заявил Грызлов.

Месяц назад по этому поводу в Госдуме уже собиралось специальное совещание – единороссы позвали к себе на ковер для отчета по ситуации ответственных за ЖКХ министров. Министры не пришли, что особенно разозлило депутатов. Их замам парламентарии выразили негодование по поводу того, что до сих пор отсутствуют единые методики расчетов тарифов за ЖКХ, и пригрозили: если ситуация с тарифами не поменяется, заменить придется кое-кого другого.

Скорее всего, завтра Владимиру Яковлеву, Герману Грефу и Сергею Круглику придется выслушать и эти претензии к своим ведомствам.

Разговор с последствиями

Проявить «жесткость» единороссы, похоже, приготовились не только по отношении к чиновникам. В субботу партия проводит расширенный генсовет. На заседание приглашены руководители региональных отделений партии, и некоторые из них, если верить первому вице-спикеру Олегу Морозову, обратно домой вернутся рядовыми.

На генеральном совете предполагается подробно разобрать последние избирательные кампании в регионах. В единый день голосования в марте «Единая Россия» участвовала во всех 68 выборных кампаниях и победила в подавляющем большинстве. Однако не все результаты, оказывается, устроили высшее руководство партии.

«Подробно изучив результаты выборов, в ряде регионов мы признали их не совсем удачными, – признался Олег Морозов прессе, намекнув: – По итогам выборов возможны и кадровые решения». Подробнее делиться будущими новостями депутат не стал, но заверил, что выборные кампании изучались тщательнейшим образом, и в нескольких регионах высшее руководство обнаружило серьезный недобор по голосам в сравнении с прошлыми кампаниями. Вероятно, с представителями таких регионов и произойдет серьезный разговор с кадровыми последствиями.

..............