Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
5 марта 2006, 17:29 • Политика

Итоги недели: гости и неудачники

Итоги недели: гости званые и незваные

Итоги недели: гости и неудачники
@ REUTERS

Tекст: Сергей Ильин

На прошедшей неделе в Москву пожаловали эмиссары из Ирана и «Хамаса». А параллельно в Россию нагрянул и птичий грипп. Тем временем героями новостных лент стали знатные оппозиционеры Рогозин и Березовский – люди разные настолько, что, кроме пресловутой оппозиционности, их вроде ничто и не объединяет. «Отметились» и белорусские оппозиционеры.

Состоявшиеся на прошлой неделе визиты в Москву делегации движения «Хамас» и представителей руководства Ирана имели несколько общих черт – причем довольно любопытных. С одной стороны, они, судя по официальным заявлениям, не привели к каким-то выдающимся конкретным результатам, с другой – вызвали довольно нервную реакцию на Западе и, в особенности, в Израиле. Последнее совсем уж неудивительно: условно говоря, российскую столицу практически одновременно посетители два злейших врага еврейского государства.

Гости с Юга

Израильтяне видят в хамасовцах террористов, российское же руководство в данном случае принимало победителей выборов

Заподозрить российское руководство во внезапном приступе антисемитизма едва ли представляется возможным, но нужно понимать, что действия политиков и не обязаны соответствовать стандартам обычной человеческой логики. Если речь идет о самостоятельном курсе России, то тут необходима демонстративная «многовекторность», каковая и была продемонстрирована на прошедшей неделе. Что до неприменимости обычной логики, вот вполне характерный пример: «бинарную» природу того же «Хамаса» можно воспринимать по-разному. Грубо говоря, если движение является, с одной стороны, террористическим (чего Россия, кстати, не признает), а с другой – легитимным победителем парламентских выборов, то и рассматривать его можно в одной из двух ипостасей. Израильтяне видят в хамасовцах террористов, российское же руководство в данном случае принимало победителей выборов. На первый взгляд, алогично и не лишено цинизма – но такова уж, извините, политика. Которая «не делается в белых перчатках».

А тем временем в Россию пожаловал еще один «гость с Юга» – и на сей раз уж точно нежелательный. Речь идет о птичьем гриппе: эпизоотия уже распространилась в ряде регионов страны (в первую очередь на Северном Кавказе).

Мы не хотели бы сейчас рассматривать вопрос, насколько опасен птичий грипп для человека – статистические данные не представляются достаточно релевантными для этого. А вот то, что массовый забой птицы крайне негативно скажется на кошельках россиян – это вполне очевидно. Что, в сочетании с неурожаем, вызванным продолжительными и суровыми заморозками, может очень больно ударить по бюджету среднего жителя России: по некоторым прогнозам, уже к весне могут достаточно ощутимо вырасти цены практически на все продукты питания.

В Белоруссии у властей возникли проблемы с заразой не южной, но западной – по крайней мере, примерно так тамошнее руководство именует местную оппозицию. В среду было опубликовано заявление белорусского КГБ о раскрытии попытки фальсификации грядущих выборов. А в дальнейшем выяснилось, что местные чекисты и вовсе раскрыли сеть заговоров, направленных на дестабилизацию ситуации в стране.

«Глядя из России», в равной мере странными кажутся как рвение белорусских «рыцарей плаща и кинжала», так и действия местной оппозиции. Складывается ощущение, что местные «демократы» настолько четко осознают полную ничтожность своих электоральных перспектив, что вынужденно скатываются к провокациям – в том числе, достаточно рискованным.

Так, идея оппозиционного лидера Александра Милинкевича организовать из обычной (и официально санкционированной) встречи с избирателями уличную манифестацию (совершенно несанкционированную) очевидно предполагала экстремальное развитие событий. При этом общеизвестно, что «минский ОМОН шутить не любит». По счастью, серьезной эскалации не произошло, но сама идея учинять подобные провокации никак не красит белорусскую оппозицию.

Профессиональные неудачники

Дмитрий Рогозин (фото: ИТАР-ТАСС)
Дмитрий Рогозин (фото: ИТАР-ТАСС)

Изрядные проблемы возникли на неделе и у оппозиции российской. В четверг Верховный суд России принял вердикт об отмене регистрации партии «Родина» на выборах в законодательное собрание Оренбургской области, а в пятницу принял аналогичное решение по Калининградской области и Ханты-Мансийскому округу. «Для комплекта» Дмитрий Рогозин еще и проиграл суд воронежскому губернатору Владимиру Кулакову, с которого пытался взыскать моральный ущерб в размере 1 млн. рублей.

К тому же ходят упорные слухи, что с поста руководителя партии г-ну Рогозину в самое ближайшее время придется потесниться. В качестве преемников называют, к примеру, доктора исторических наук Наталью Нарочницкую, молодого депутата Олега Денисова и «главного финансиста» партии Александра Бабакова; не исключается и вариант коллективного руководства.

Вообще говоря, выглядит все это достаточно логично. Можно сколько угодно говорить о «кремлевских мочильщиках», но факт остается фактом: под чутким руководством Дмитрия Олеговича партия сдает одну позицию за другой. И возникает вполне резонный вопрос: а зачем, собственно говоря, партии такой лидер?.. Похоже, что подобные вопросы возникают и внутри самой «Родины», что запросто может привести к отставке Рогозина без каких-либо дополнительных внешних воздействий. «А ведь так все хорошо начиналось»…

Серьезные неприятности, судя по всему, грозят и еще одному политическому неудачнику последнего времени – «лондонскому затворнику» Борису Березовскому. Собственно, винить ему в них некого, кроме как самого себя: ну надо же все-таки следить за словами. Призыв к свержению власти силовым путем (вкупе с соответствующими обещаниями), озвученный Борисом Абрамовичем в конце января, признается уголовным преступлением в большинстве стран мира. И не следует удивляться щелчку, который получил опальный олигарх от главы британского МИД Джека Стро, который недвусмысленно намекнул, что за такие заявления недолго и статуса беженца лишиться.

Куда удивительнее другое. Как теперь выясняется, Генпрокуратура возбудила дело по данному факту еще 16 февраля. Однако документы на экстрадицию Березовского были направлены в МВД Великобритании лишь несколько дней назад. И возникает забавное ощущение, что в ведомстве Владимира Устинова просто ждали «отмашки» из Лондона. Правда, сейчас прокурорские утверждают, что документы были высланы за день до заявления Стро, но это уж очень смахивает на попытку исправить ситуацию задним числом.

..............