Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
29 марта 2006, 15:00 • Политика

Банки зовут в село

Банки зовут на село

Банки зовут в село
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев сегодня упрекнул российские банки в том, что они «неравноценно участвуют в реализации национальных проектов» – «Доступное жилье» и «Развитие агропромышленного комплекса». «В аграрно-промышленном комплексе это в основном Россельхозбанк, в ипотеке – ряд крупных банков, и лишь в «продвинутых» регионах – некоторые другие банки», – сказал Медведев и заявил, что «ситуацию надо в корне менять».

Заинтересовать банкиров в финансировании села и строительстве домов, помимо Медведева, попытались министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, министр регионального развития Владимир Яковлев, заместитель министра финансов Татьяна Голикова и глава экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович.

Банковское сообщество было представлено Внешторгбанком, Сбербанком, Российским банком развития, Россельхозбанком, Газпромбанком, Банком Москвы, Альфа-Банком и банком «Уралсиб».

Государство поможет

«Когда люди для получения кредитов должны проехать сотни километров до ближайшего отделения банка, то никакого кредита уже не нужно

В своем вступительном слове Медведев выразил недовольство тем, что банки практически не представлены в этих нацпроектах. «В аграрно-промышленном комплексе это в основном Россельхозбанк, в ипотеке – ряд крупных банков, и лишь в «продвинутых» регионах – некоторые другие банки», – сказал Медведев.

По его словам, эту ситуацию необходимо менять. «Естественно, не административным путем, а создавая сугубо рыночную мотивацию для участия банков в реализации данных проектов», – подчеркнул Медведев.

По словам первого вице-премьера, в настоящий момент в ипотечном кредитовании участвуют около 350 банков. «К концу 2006 года объем выданных ими ипотечных кредитов должен увеличиться до 108-110 млрд. рублей», – отметил Медведев. «Казалось бы, это немало, но рынок жилищного кредитования – огромен, в перспективе его объем может вырасти в разы», – заметил он.

При этом, цитирует Медведева «Интерфакс», ипотека является не единственной формой участия банков в реализации национальных проектов. В частности, планируется повысить привлекательность инвестиций в обустройство земельных участков инфраструктурой. Для этого 1,7 млрд. рублей выделяется в форме субсидий заемщикам на погашение процентов по кредитам, а еще 12,5 млрд. будут направлены в форме гарантий на эти мероприятия.

Также должны улучшиться правовые условия кредитования застройщиков в жилищном строительстве. «В начале апреля Госдума рассмотрит поправки в закон о долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», – напомнил Медведев. Поправки предполагают отмену солидарной ответственности банков по обязательствам застройщиков. «Эта мера себя не оправдала», – заметил первый вице-премьер.

Банки обещали исполнить

Первый вице-премьер также назвал важным обеспечить большую доступность финансовых услуг для населения
Первый вице-премьер также назвал важным обеспечить большую доступность финансовых услуг для населения
Что касается нацпроекта по развитию АПК, то здесь Медведев отметил насущную необходимость в кредитовании строительства и модернизации современных животноводческих комплексов. «Речь идет об инвестициях в создание около 400 таких передовых производств», – сказал он.

По оценкам Минсельхоза, спрос на кредитные ресурсы здесь уже в текущем году оценивается примерно в 70 млрд. рублей. Из федерального бюджета для субсидирования кредитных ставок по таким заимствованиям выделяется 3,5 млрд. рублей.

Медведев сообщил, что к концу года государство надеется увеличить число надежных заемщиков на селе. Для этого, по его словам, разрабатывается правовой механизм земельной ипотеки, завершается подготовка мер, упрощающих и удешевляющих процедуру оформления земельных наделов.

Первый вице-премьер также назвал важным обеспечить большую доступность финансовых услуг для населения. В первую очередь речь идет об увеличении численности банковских отделений, сказал он. «Когда люди для получения кредитов должны проехать сотни километров до ближайшего отделения банка, то никакого кредита уже не нужно. Важно добиться простоты и необременительности банковских процедур», – подчеркнул Медведев.

По его словам, крестьяне и в целом большинство людей мало что понимают в тонкостях этой работы. «Надо пойти им навстречу, чтобы без излишней бюрократической волокиты они могли получать кредиты, не заставляя их копаться в лишних бумагах», – заметил он. «Люди на селе вдохновлены нашими проектами, и опыт наших поездок по регионам это показывает. Давайте помогать им в этом деле», – призвал собравшихся Медведев.

Банкиры согласились с предложениями Дмитрия Медведева. «Потребность агропромышленного комплекса в кредите в 70 млрд. рублей будет покрыта, – заявил ИТАР-ТАСС председатель правления Россельхозбанка Юрий Трушин. «В основном, – заметил он, – деньги привлекаются с рынка, и, думаю, все вопросы – решаемы», – заверил он.

Глава Россельхозбанка сообщил также о том, что уже в текущем году отделения банка появятся во всех регионах страны, что будет способствовать улучшению доступа граждан к банковским услугам.

В целом, подчеркнул Трушин, в ходе сегодняшнего заседания «все банковское сообщество согласилось с необходимостью активизировать кредитование в сфере жилья и АПК». Итогом этого сотрудничества государства и банковских кругов глава Россельхозбанка видит наступление «в сознании простых граждан кредитной революции, когда люди привыкают жить в кредит».

..............