Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
20 января 2006, 21:19 • Политика

Поездка на Кубань

Вице-премьер Медведев отправился на Кубань

Поездка на Кубань
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

В рамках своей поездки в Краснодар Дмитрий Медведев побывал на заводе по производству комбайнов и провел совещание с местным руководством. «Проблема, которая существует в аграрно-производственном комплексе, как в зеркале отражается даже в таком регионе, как Краснодарский край», - отметил первый вице-премьер.

Торжественное открытие в Краснодаре завода по производству комбайнов немецкой компании «Клаас» состоялось в мае 2005 года. Первому вице-премьеру показали всю технологическую цепочку производства комбайнов. Кроме того, Медведеву показали основную продукцию завода - зерноуборочный комбайн «Мега» мощностью 250–300 лошадиных сил, который пользуется наибольшим спросом на российском рынке.

Проблема, которая существует в аграрно-производственном комплексе, как в зеркале, отражается в таком регионе, как Краснодарский край

Генеральный директор завода Ральф Бендиш рассказал первому вице-премьеру о ситуации с комплектующими. Цель предприятия - замена импортных комплектующих комплектующими российского происхождения. Сейчас на заводе используется 30% российских комплектующих. Генеральный директор отметил также, что на производстве заняты местные кадры, созданы новые рабочие места.

В 2005 году с конвейера нового завода сошли 200 новых комбайнов. В 2006 году планируется увеличить их производство на 50% - собрать уже 300 комбайнов. Производственные мощности завода рассчитаны на тысячу машин в год. Немецкая компания инвестировала в строительство завода на первом этапе около 20 млн. евро.

Между тем губернатор Краснодарского края Александр Ткачев попросил выделить дополнительные средства на развитие сельского хозяйства в регионе в рамках приоритетного национального проекта. «Просьба Кубани - подбавить нулей. Обещаю, освоим и наполним рынки России», - сказал Ткачев на совещании, которое проводил Медведев в Краснодаре. В совещании участвовали также министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, руководители муниципалитетов и фермерских хозяйств.

По словам Ткачева, краю выделяется 300 млн. рублей, «а мы готовы 1 млрд. проглотить». Губернатор поблагодарил «правительство и президента за то, что аграрный комплекс попал в число национальных проектов». «Крестьяне Кубани давно этого ждали», - сказал Ткачев. Губернатор отметил, что рост животноводства и растениеводства в крае за последние годы достигнут благодаря федеральной поддержке и выделению кредитов коммерческими банками.

Выступая на совещании, Медведев отметил, что Краснодар выбран для проведения встречи не случайно. «Кубань - одна из наиболее развитых территорий», - сказал он. «Проблема, которая существует в аграрно-производственном комплексе, как в зеркале, отражается даже в таком регионе, как Краснодарский край», - отметил первый вице-премьер.

Медведев заявил о необходимости создания условий для получения доступных кредитов в сельском хозяйстве. По его словам, этой проблемой уже занимается рабочая группа, созданная в Россельхозбанке. Соглашение с банком на сумму 31 млрд. рублей подписала и администрация Краснодарского края. По словам первого зампреда правительства, кредитованием в сфере АПК должны заниматься не только специализированные, но и другие коммерческие банки. «Если кредитованием не будут заниматься другие коммерческие банки, работа будет неполной», - считает он.

Одна из тем совещания - развитие животноводства в регионе. Медведев предложил обсудить «вопросы организации финансирования по животноводческому направлению». Он отметил, что этот вопрос «связан с закупками племенного молодняка». На совещании также обсуждается проблема финансирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе. «Личные фермерские хозяйства имеют огромный потенциал», - подчеркнул Медведев. По его словам, этот потенциал «сейчас заморожен». «Причина - нехватка кредитов», - заявил первый вице-премьер.

Медведев предложил главам местного самоуправления высказаться о своих представлениях о работе над национальным проектом по развитию АПК. «Должна быть организована система сквозного административного управления», - сказал Медведев, говоря о работе по национальным проектам.

..............