Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
29 марта 2006, 13:01 • Политика

Борец с СССР

Скончался самый ярый борец с Советским Союзом

Борец с СССР
@ AP

Tекст: Алексей Чернега

В США на 89-м году жизни скончался бывший министр обороны Каспар Уайнбергер, занимавший пост главы Пентагона в администрации Рональда Рейгана. Он был одним из самых ярых борцов с Советским Союзом, в результате чего появилась американская система ПРО космического базирования, более известная как программа «звездных войн». После ухода в отставку Уайнбергер почти в течение десяти лет возглавлял издание американского журнала Forbes.

Каспар Уайнбергер скончался в госпитале в Монт-Дезерт (штат Мэн). Как сообщил журналистам сын экс-министра Каспар Уайнбергер-младший, его отец около недели страдал от пневмонии и скончался во вторник утром в реанимационном отделении.

Уайнбергер имел доступ к лидерам во всем мире и был очень хорошо осведомлен обо всем, что происходит в мире

Занимая пост министра обороны США с 1981 по 1987 год, Уайнбергер выступал за резкое увеличение американского ядерного потенциала. Он крайне негативно относился к каким-либо проявлениям сотрудничества между США и СССР в области контроля над вооружениями.

Он активно поддерживал увеличение американского военного бюджета, в частности по линии стратегической оборонной инициативы тогдашнего президента Рональда Рейгана, которую журналисты немедленно окрестили программой «звездных войн».

Уайнбергер покинул пост министра обороны США в 1987 году после скандала из-за незаконной продажи оружия Ирану и поддержки контрас, сражавшихся с сандинистским правительством Никарагуа.

В 1992 году, за несколько дней до того, как он должен был предстать перед судом за дачу ложных показаний по поводу торговли оружием, тогдашний президент Джордж Буш-старший «простил» бывшего министра, и тот больше не преследовался в судебном порядке.

Уайнбергер входил в так называемый «калифорнийский» круг близких друзей Рейгана. Он был одним из самых активных сторонников президента, всегда поддерживая его в кабинете министров.

Соболезнования семье скончавшегося бывшего главы Пентагона выразил президент США Джордж Буш. «Каспар Уайнбергер помог США одержать победу в холодной войне», – считает президент Соединенных Штатов. «Будучи министром обороны при Рональде Рейгане, он работал над укреплением наших вооруженных сил и для победы в холодной войне», – цитирует заявление Буша РИА «Новости».

После ухода из Пентагона Уайнбергер в 1989 году возглавил редакцию Forbes. «Он сыграл главную роль в нашем расширении за границей, особенно в Азии, – пишут журналисты издания. – Он был человеком бесконечной энергии. Он мог преодолевать длинные расстояния вокруг земного шара, выходить из самолета и сразу идти работать. Он имел доступ к лидерам во всем мире и был очень хорошо осведомлен обо всем, что происходит в мире».

Помимо поста министра обороны, Каспар Уайнбергер в разное время занимал должности президента Федеральной торговой комиссии при президенте Ричарде Никсоне. В администрации президента Форда он был председателем и директором Управления бюджетной политики.

«Он был больше чем секретарь Белого дома, больше чем рыцарь английской империи, посвященный в рыцари королевой Елизаветой, больше чем министр обороны при Рональде Рейгане. Он был семьянином и моим отцом», – сказал его сын Каспар Уайнбергер-младший.

Последние несколько лет Уайнбергер жил в штате Мэн – родном штате его жены Джейн – вместе с женой и двумя детьми: дочерью Арлин и сыном Каспером. Похороны бывшего министра пройдут в Вашингтоне, на Арлингтонском мемориальном военном кладбище.

..............